Нет. Миссия еще не закончена. И вообще, если у тебя есть команда хакеров, стоит ли удивляться, что все идет как по маслу? Именно это снова и снова Низира внушала «дочерям Талейн»: планируйте все до последней минуты, а потом еще немножко. Азари не доминировали бы в галактике, если бы действовали сгоряча.

Но и слова бывшего командира отвлекали не меньше, чем болтовня ВИ. Кора сжала челюсти и включила внутреннюю связь с командой.

— Я в центре обработки данных. Шилу, были тревожные сигналы после взлома?

— Никаких, — ответил кварианец приглушенным голосом. — Я прослушиваю несколько защищенных линий связи «Нового дома». Ханон мониторит переговоры. Пока все хорошо.

Без нужды кивнув, Кора двинулась дальше.

— Поняла. Что с остальными?

— Ки отправил запрос и получил разрешение на дозаправку шаттла, чем сейчас и занимается.

Следующим в наушнике раздался голос Октавии:

— Администратор станции дошел до двенадцатого вопроса из пятидесяти четырех. Телла как может сбивает его с правильных ответов. Игара занимает позицию около ближайших к нам пушек «Нового дома». Для прикрытия она проверяет пульт управления потоком энергии и наблюдает существенные отклонения от нормы. Им и в самом деле нужно почаще чистить эмиттеры нулевого элемента.

— Я рада, что мы приносим пользу, — ответила Кора, позабавленная сводкой.

Полученные сведения означали, что Игара окажется в наилучшем положении для атаки, если хитрость будет раскрыта.

— Ханон’Мила и в самом деле инспектирует конвертеры нулевого элемента и шлет доклад в личные файлы липового персонала нашей организации прикрытия. Получается довольно катастрофическая картина провалов в регулярном обслуживании станции. Судя по тем разговорам, которые сейчас проходят по их связи, помощники администратора читают доклад. Частота обменов почтовыми отправлениями и текстами между ключевыми чиновниками, одобряющими бюджет, и людьми, принимающими решения, выросла на тридцать процентов, а только что подключились еще двое держателей акций.

— Значит, Ханон оказался прав: мы выбрали идеальную болевую точку, — сказала, усмехаясь, Кора, продолжая идти по центру обработки данных.

В помещении было сумеречно и тихо, она видела только высокие пирамиды огромных серверов, чьи синие диоды помаргивали по мере обработки постоянного потока данных и настроек, которые позволяли функционировать такой станции, как «Новый дом». Как свидетельство того, что нога человека редко ступала по этому полу, его освещение активировалось только на полметра впереди Коры, делая видимым лишь место следующего шага.

Конкретная пирамида нужных ей серверов находилась в конце помещения, чуть в отдалении от других пирамид. Информация, которую удалось раздобыть, говорила о том, что эти серверы действуют на отличной от других силовой решетке, и это удивляло. Вероятно, кто-то знал, насколько опасна содержащаяся там информация, и изолировал ее таким вот странным образом.

— Сообщи Игаре, что я собираюсь начать загрузку, — субвокализировала Харпер своему ВИ.

Кодовый пакет, нужный Райдеру, имел слишком большой объем — загрузить его на омни-инструмент было невозможно. Алек снабдил ее шифром, который направленным лучом должен был загрузить пакет напрямую в систему хранения шаттла и одновременно удалить с серверов «Нового дома». В тех имитационных моделях, на которых она тренировалась, этот момент был самым опасным — момент, когда ВИ станции с наибольшей вероятностью мог обнаружить несанкционированное скачивание, если шифр Райдера окажется недостаточно адекватным или адаптивным.

Кора присела рядом с пирамидой, чтобы ее не увидели, если кто-то случайно войдет в помещение, и принялась запускать шифр извлечения. Серверы прореагировали на попытку взлома слабым гудением.

— Тревоги нет, — сказал ВИ Инициативы в ее наушник приглушенным голосом.

Кора, вероятно, разразилась бы смехом, не будь она так напряжена и сосредоточена.

Значит, ВИ «Нового дома» не заметил скачивания. Девушка позволила себе немного расслабиться.

— Телле пора завязывать с вопросами, — пробормотала она, глядя на свой омни-инструмент, который показывал процент загрузки. Вот те на. Размер определялся йоттабайтами, а не зеттабайтами. Что же это, черт возьми, за код такой, который весит так неимоверно много?

Но наконец — хотя на самом деле это заняло не очень много времени — загрузка завершилась, и Кора тихо перевела дух, затем встала и закрыла омни-инструмент.

— Лейтенант. — Голос ВИ прозвучал неожиданно взволнованно и резко. — Кажется, у нас проблема.

— Сработала сигнализация?

— Нет, но…

На дисплее омни-инструмента интерфейс загрузки сменился браузером экстранета. На экране Кора увидела свою последнюю фотографию с военного удостоверения. Снимок был сделан четыре года назад, до отъезда девушки на Тессию по программе «Валькирия». Но это изображение на ее глазах перешло в более новый снимок с — черт побери! — многолюдной толпой и витринами Тамайо-Пойнт на заднем плане.

Интервью аль-Джилани. Рядом с ее лицом сенсационный заголовок:

КОГДА-ТО ЛУЧШАЯ В АЛЬЯНСЕ,
ТЕПЕРЬ НАЕМНИК КОРПОРАЦИИ?

«Сейчас? — пробормотала Кора. — Лучшего времени для своего разоблачения она, конечно же, не нашла». Харпер развернулась и вышла из центра обработки информации тем же путем, которым пришла. Ее шаги замедлились, когда ей в голову пришла новая — и ужасная — мысль.

— Ох, нет! Нет-нет-нет! ВИ Инициативы, у ВИ «Нового дома» имеется функция распознавания лиц, интегрированная с экстранетом?

Внезапно все динамики в помещении заверещали, освещение пола резко сменилось на красное.

— Во втором центре обработки информации лицо, не имеющее допуска, — объявил по громкой связи ВИ «Нового дома».

— Да, — ответил ВИ Инициативы. — Вам, вам, вам… — ВИ запнулся, и Кора вроде услышала легкий щелчок. — Вам, вероятно, следует бежать.

Глава третья


Кора перешла на бег, но дверь уже начала закрываться. «Визуализируй, — подумала она, сжав зубы. — Представь, как твоя кожа раздувается, заполняя пространство вокруг…»

Охотницы азари учились проецировать разнообразные сфероидные препятствия, используемые для усиления обороны и замедления продвижения противника. Кора освоила эту технику довольно быстро, хотя, по словам Низиры, такой навык был абсолютно стандартным для всех азари старше двадцати. Но если Кора будет тренироваться еще лет сто, то освоит прием в полной мере.

К счастью, ей не нужно было владеть приемом в полной мере для того, что она собиралась сделать.

Энергия материализовалась вокруг нее в виде посверкивающей прозрачной сферы, когда, прыгнув, Кора оказалась между смыкающихся створок. И те сомкнулись не на ней — что было бы очень неэстетично, — а ударили по сфере и застонали: механизмы двери пытались сокрушить препятствие. Наконец Кора оказалась снаружи, перекатилась через голову, вскочила на ноги, убрала сферу, и дверь с шипением закрылась.

— ВИ, веди меня, — попросила она на бегу.

Дышалось тяжело — создание сферы, пусть и на такое короткое время, потребовало немалого напряжения. Будь у нее больше времени, чтобы подготовиться, сосредоточиться, она управилась бы куда эффективнее, а в такой спешке потратила слишком много энергии. Успешное применение биотики целиком зависело от степени сосредоточенности. Кора похлопала себя по карманам, нащупала энергетический батончик, достала его и съела на бегу.

— Подключись к разведкартам и кратчайшим путем проведи меня к шаттлу. И еще — выйди на связь с Суран. Выбери маршрут в обход возможных засад.

— Принято. Поворот направо, лестница вверх. Быстрее, — тут же последовали инструкции ВИ.

Кора увидела дверь и нырнула в нее, не забыв закрыть за собой.

— Что теперь?

— Стоять.

— Сто…

— Тихо.

Кора в раздражении сжала челюсти. Три вдоха спустя она услышала крики в коридоре, из которого только что выскочила, потом звук тяжелых ботинок, бегущих в том направлении, откуда она появилась. «Шесть или семь пар, военного образца, — подумала она. — Один из патрулей». Еще секунда — и в коридоре наступила тишина.

— Можете следовать дальше прежним маршрутом, — сказал ВИ. — Я попытаюсь минимизировать по мере моих возможностей встречи с нежелательными элементами.

Ну что ж…

— Спасибо, — скорее по привычке поблагодарила Кора. Неодушевленному ВИ, как бы уважительно ни отзывался о нем Райдер, ее «спасибо» было нужно не больше, чем ее омни-инструменту. Но девушка, возобновив бег по коридору, не могла не испытывать благодарности. — Суран! Как остальные?

— Все, кроме Теллы и Игары, на борту шаттла, — ответила Октавия. — Теллу допрашивает администратор и служба безопасности, хотят выяснить, знала ли она, что в ее команду затесался шпион из конкурирующего предприятия. Однако допрос ведется без применения оружия… пока.

«О-па!»

Она снова заговорила, но ВИ резко оборвал ее:

— Нежелательный элемент ЛОКИ приближается от пересечения коридоров, на девять часов. Осторожнее, лейтенант.

Кора резко остановилась, прижалась к стене перехода, выглянула за угол, чтобы выявить цели. К ней быстрым шагом приближалась четверка ЛОКИ, вооруженных крупнокалиберными пистолетами. Значит, «Новому дому» живая она не нужна. Плохая новость.