Нагиса Тацуми

Магическая уборка для детей: как искусство наведения порядка помогает развитию ребенка

Нет детей, которые с рождения умели бы убираться. Помните об этом, дорогие родители, и не думайте, что ваш ребенок, какой-то не такой.

Эта книга расскажет, как приучить ребенка наводить порядок. Для ее автора Нагисы Тацуми очевидно, что люди, которые способны поддерживать порядок в доме, не просто умеют раскладывать все по полочкам, а хорошо овладели тремя навыками: правильно обращаться с вещами, ладить с другими и жить активной жизнью.

***

«Всем родителям приходится задумываться о том, как приучить ребенка к порядку. Это бывает непросто. А дети совсем не любят это делать. В этой книге объясняется, как постепенно учить ребенка наводить порядок дома, как донести до него идеею о том, что поддерживать чистоту — это важно. Более того, автор книги Нагиса Тацуми уверена, что в уборке есть более глубокий смысл: она помогает ребенку освоить самые базовые жизненные навыки, учит бережно обращаться с вещами и жить в гармонии с другими людьми».

Ольга Чернова, главный редактор


«Книга от автора, который вдохновил меня на написание «Магической уборки».

Мари Кондо

Из этой книги вы узнаете

• Как приучить ребенка убирать игрушки

• Какой помощи требовать от ребенка, какие задачи можно ему поручать

• Как научить ребенка бережно обращаться с вещами

• Зачем ребенку нужна своя комната

• Почему уборка так важна

Для чего нужно наводить порядок?

Эта книга расскажет, как научить ребенка наводить порядок.

Но это не инструкция по уборке, хотя о ее способах здесь тоже говорится.

Все советы я распределила по темам и снабдила комментариями, чтобы ими было легче пользоваться.

В первой главе я расскажу, что нужно сделать родителям, прежде чем ругать ребенка за беспорядок и требовать прибраться. Вы узнаете, как ненавязчиво вовлечь ребенка в процесс уборки, как подготовить его к тому, чего он пока не умеет делать.

Во второй главе речь пойдет о детских вещах. Какие вещи есть у ребенка в комнате — то есть на его территории? Как их лучше хранить? Думаю, стоит учить ребенка поддерживать порядок, начиная с его личных вещей.

В третьей главе мы поговорим о пространстве вне детской: что нужно делать, чтобы ребенок убирал вещи, которыми пользуется вся семья на общей территории — на кухне, в гостиной и т. д.

В четвертой главе я немного отхожу от темы уборки и размышляю о детской как отдельном пространстве. Нужна ли ребенку своя комната? Как родители должны к ней относиться?

Для меня самое важное в наведении порядка — не конкретные приемы и техники. Я считаю, что благодаря уборке люди учатся чему-то более важному — обращаться с вещами, строить отношения со своей семьей, принимать решения. Я надеюсь, что вы тоже откроете для себя что-то новое.

Начинайте читать с того места, которое вас заинтересовало, и попробуйте применить то, что кажется вам важным и посильным.

Нагиса Тацуми

Введение

Порядок в доме и самые главные жизненные навыки

Дети не любят и не умеют наводить порядок

Трудно сосчитать, сколько раз маме ребенка старше двух лет приходится повторять эти слова — «навести порядок»:

«Давай сначала наведем порядок, а потом сядем за стол».

«У тебя такой кавардак в комнате! Не пора ли навести порядок?»

«Наведи порядок, гости придут!»…

Часто мы ругаем ребенка: «Ну сколько раз можно повторять! А ну-ка, быстро наведи порядок!»

Дети не очень любят прибираться. Конечно, взрослых, которые без ума от этого занятия, тоже надо поискать, но дети просто поголовно ненавидят уборку и плохо с ней справляются.

Обычно им интересно вынимать свои игрушки одну за другой. Когда вы собираетесь угостить их сладостями, они охотно достают из буфета блюдца. Они раскладывают перед собой ведерки и лопатки, чтобы играть в песочнице, а когда выбирают, что надеть, вываливают из шкафа все подряд. Дети только и делают, что вытаскивают вещи, а вот мысль убрать их на место, похоже, им просто не приходит в голову.

Я думаю, что само это действие — наведение порядка — не заложено у человека в генах. Доставать вещи так или иначе приходится, а вот необходимости убрать их на место у нас нет, соответственно, и желания такого не возникает. Похоже, люди научились наводить порядок только потому, что с давних времен мамы постоянно ругали нас и заставляли прибираться. Так что проблема детей не в том, что они этого не хотят, — они еще не знают, как это делать.

Похоже, люди научились наводить порядок только потому, что с давних времен мамы постоянно ругали нас и заставляли прибираться.

Ребенок не следит за порядком. Он плохой?

Нет детей, которые с рождения умели бы убираться. Помните об этом и не расстраивайтесь, что ваш ребенок — грязнуля. Если он не может прибраться, это не значит, что он плохой. Наоборот, это нормально. Ведь он еще не понимает самой идеи наведения порядка, не знает, как это делается, и потому ваши призывы и указания ставят его в тупик.

Жаль ребенка, когда его ругают или считают глупым, хотя проблема в простом непонимании. Но его не менее жалко, если ему не дают шанса стать самостоятельным. Часто мама делает все сама, считая, что так быстрее или что ребенок слишком мал.

Взрослым следует обучать детей уборке так же тщательно и терпеливо, как они учат их разговаривать или обращаться с предметами — чашкой, ножницами и т. д.

Это обучение дается нелегко и часто повергает вас в растерянность. Но выбора нет — нужно преодолевать эти трудности и шаг за шагом объяснять ребенку, что к чему. Он будет постепенно осваивать нужные навыки и в конце концов сможет делать все самостоятельно.

Откажитесь от угроз и шантажа

Я часто думаю, как здорово было бы по мановению волшебной палочки привить ребенку умение наводить порядок. Хорошо бы существовало такое заклинание! Скажешь: «Абракадабра!» или «Сим-салабим!» — и все само собой налаживается. Но такой магии нет, увы. Когда я вижу, что в детской все вверх дном, с моих губ вместо заклинаний срываются угрозы вроде: «А ну-ка, приберись, иначе я все это выкину!» или «Пока не приберешься, на второй этаж не пойдешь!» (на втором этаже — спальня). Мой муж порой заявляет: «Не будешь бережно обращаться с вещами (не будешь убирать их) — больше не куплю!» А кто-то из моих знакомых пугал ребенка так: «Если не приберешься, придет гигантский Будда и заберет тебя!» Когда-то в детстве их ребенка очень впечатлили огромные статуи Будды в городе Камакура, теперь родители, чуть что, упоминают их, и это работает.

У нас в семье был период, когда мы придумывали разных монстров. Если наш сын бегал по дому голышом после ванны, мы говорили ему, что придет «морковный монстр» и откусит его «морковку». А когда малыш играл слишком близко к домашней печке, мы пугали его «обжигающим монстром».

Но вот для уборки никакого чудовища не нашлось, ведь к этому занятию сложно подобрать аналогию. Здесь нет такой четкой логики, как например: будешь бегать без одежды — монстр откусит твою «морковку», будешь сидеть близко к огню — обожжешься. То, что игрушки сломаются, если их не убирать, звучит не очень правдоподобно, и то, что книги исчезнут, тоже вряд ли может сильно испугать.

Получается, у нас всего два выхода: или грозиться выбросить вещи, или шантажировать ребенка, что вы больше ничего ему не купите, не дадите сладостей, не разрешите смотреть телевизор и т. д.

Но запугивания не помогут решить проблему, пока ребенок не принимает самой идеи наведения порядка. Он лишь нехотя уступает вам, чтобы не остаться без игрушек и конфет. Его попытки схалтурить, несмотря на все угрозы, — тому подтверждение: он может просто переложить вещи с пола на стол или затолкать их в ящики. Запугиваниями и условиями можно успешно мотивировать ребенка, если он и сам не против уборки, но с ребенком, который не хочет этого делать, это последнее средство, и с помощью угроз вряд ли удастся добиться толку.