Наталия Осьминина

Геометрия дыхания: как обрести здоровье, молодость и красоту

Введение

Дорогие читатели! Я приглашаю вас в путешествие по дорогам геометрии правильного дыхания, которое, уверена, станет для вас увлекательным. Мало того, ручаюсь, оно потрясет вас. Потому что ракурс, с которого будет освещена эта важнейшая тема, окажется для вас совершенно неожиданным. Полагаю, вы никогда не связывали правильность дыхания с пропорциями своей фигуры, с ее эстетическими проблемами, с чертами лица, и уж тем более с качеством своей жизни, со своими болезнями, особенно с теми, которые не имеют прямого отношения к бронхолегочным заболеваниям.

А тем не менее это вполне логично: все наши болезни связаны с работой наших клеток, которые дышат точно так же, как и сам человек, представляющий собой большую «тучную» клетку.

Без еды человек может жить 1 месяц, без воды — максимум 7 дней, без дыхания большинство могут прожить от силы 2 минуты.

Значит, дыхание — это главное, от чего зависит жизнь человека. Ни от еды, ни от воды, а от дыхания. При этом мы уделяем массу внимания диетам, спорим о том, сколько воды надо пить и какие продукты есть, но не задумываемся о связи здоровья и эстетики с дыханием.

Каждый из нас не смог бы жить, если бы не дышал. Мы плохо осознаем, что главное удовольствие от жизни — это дыхание, а главный страх — это потерять его. Поэтому как бы человек ни жаловался на жизнь, даже тогда, когда жить уже совсем «мочи нет», если его начинают душить, он будет сопротивляться из последних сил.

Прочитав книгу, вы увидите мир совсем другими глазами. Он засияет перед вами новыми красками, как будто раньше вы видели его в черно-белых тонах, а некоторые и вообще через шоры.

Конечно, чтобы увидеть новый мир, вам придется немного потрудиться: читая эту книгу, вы столкнетесь с новыми терминами, причем не только с медицинскими, но и терминами физики — ведь геометрия, которой подчиняется дыхание, — это наука, которая описывает физику пространства. Но что делать… «грузить» я вас буду «не корысти ради, а токмо пользы для». И пользы прикладной, а не только теоретической. Вы удивитесь, но многие, казалось бы, совсем далекие от женского восприятия знания имеют самое непосредственное отношение к женской внешности и здоровью. К примеру, совершенно неожиданно для меня оказалось, что многие никогда не слышали о корпускулярно-волновом дуализме электрона! А ведь его открыли не вчера, а в далеком 1924 году. И с тех пор физики подтвердили, что не только электрон имеет двойственную природу — корпускулярную, как частица, и волновую — как свет, но и все объекты, и субъекты на Земле, т. е. каждый из нас есть свет и материя одновременно. Мы состоим из света, а не только из мяса тушки! И ведем мы себя тоже как материя и свет. Разве это не чудо? Причем абсолютно доказанное физикой.

И как же вы жили раньше, не зная того, что вы сами есть чудо, сотворенное Природой? И как же дышали? Опыт показывает, что, скорее, не дышали, или, вернее, дышали неправильно, лишая себя главного «нектара», дарованного нам небесами.

Исходя из этого печального опыта, мы и будем разбираться в геометрии дыхания. И, следуя той же логике, мы не будем копаться ни в каких других системах дыхания, существующих в мире. Таких немало, но все они есть не более чем продукт разума создавших их людей, порожденный суммой их земных знаний и опыта, причем чаще всего в узкой сфере их профессиональных интересов. Но ведь тема дыхания гораздо шире! Дыхание не только прерогатива изучения медиков. Оно связано с сотворением мира! А Вселенная, как говорил великий физик Герман Вейль, это в первую очередь объект изучения геометрии. Геометрия же — это в том числе и пропорции фигуры и лица.

Пропорции Витрувианского человека, данные Леонардо да Винчи примерно в 1490–1492 годах, часто называют каноническими, следующими правилу «золотого сечения». Следовательно, все негармоничные пропорции тела связаны с какими-то блоками, доставшимися нам генетически или приобретенными «по жизни». Причем «генетически» — не только как программа, записанная в генах, но и как информация, полученная от матери, в то время, когда плод, дыша, развивался в ее чреве. Если бы это было не так и всем бы заведовала жестко записанная генетическая программа, то фигура бы так легко не исправлялась. Как и осанка, как и пропорции черепа. Все это «легко исправляемое» есть результат либо родовых травм, либо дефектов пренатального развития, когда младенец в утробе матери наследует её проблемы не генетически, а биомеханически. Наверное, многие замечали, что, к примеру, генетически похожая на папу дочка со временем все больше и больше приобретает пренатально заложенные мамины черты, а с ними и ее проблемы со здоровьем. А все потому, что все погрешности осанки и черепной структуры проявляются со временем, точно так же, как допущенные ошибки в строительстве здания: оно оседает и кренится постепенно. При рождении девочки эта патологическая цепочка передастся ее детям, и так без конца по женской линии.

Правда, похоже на карму? Мало того — не только похоже, но это и есть проявление кармы, которую мы и отбываем своими болезнями. И все эти и многие другие открытия ждут вас при чтении этой книги.

Первое удивление

фрактальность мироздания

Мыльный пузырь

Все, что я описываю в данной книге, будет вызывать у вас удивление и потрясение перед великим чудом творения человека.

И сейчас я удивлю вас в первый раз — наше тело «выдувается» точно так же, как выдуваются фигурки из мыльного пузыря. Причем даже сам процесс старения тела описывается законами жизни мыльного пузыря (ил. 1). Не верите? Тогда начнем.

Вот из подобного мыльного шарика, вытянутого в длину, как эллипсоид, и «скручены» наши фигуры (ил. 2) — в каких-то местах в них больше воздуха, в каких-то меньше. Поддерживаются эти формы узкими местами перевязок. Но самый главный мыльный пузырь — это наше биополе, остаточное явление плодного пузыря, в котором развивается плод в утробе матери. Мы даже дышим по принципу мыльных пузырей.


Ил. 1. Фигурки из мыльных пузырей


Ил. 2.Фигурки из воздушных шариков


Ил. 3. Мыльный пузырь


Наше дыхание (как и дыхание растений и животных) подчиняется законам Лапласа, который и демонстрируется учеными на примере мыльного пузыря.

Мыльный пузырь (ил. 3) — это шарик из многослойной плёнки мыльной воды, наполненный воздухом. Плёнка пузыря состоит из тонкого слоя воды, заключённой между двумя слоями молекул, одна часть которых является гидрофильной, а другая гидрофобной (ил. 4).

Гидрофильная часть притягивается слоем воды, в то время как гидрофобная, наоборот, выталкивается. В результате образуются слои, защищающие воду от быстрого испарения, а также уменьшающие поверхностное натяжение.

По тому же принципу работает и наша кожа, и косметологи уже взяли его на вооружение в приготовлении своих инновационных кремов и масок. К примеру, принцип работы маски LEOREX. Цитирую рекламу маски: «Двухслойный принцип (гидрофильный и гидрофобный) дает возможность быстрого разглаживания морщин. Из-за того, что раскрытые морщины насыщаются кровью, — происходит их разглаживание».


Ил. 4. Пленки мыльного пузыря


Сам факт того, что межклеточные жидкости притягиваются к поверхности кожи говорит о том, что оттягиваются они изнутри, при поддержании того же объема жидкостных сред. Известно, что дармовой энергии не бывает — если она где-то прибывает, значит, откуда-то она убывает, что подтверждается исследованиями биохимии кожи. А убывает она от глубоких структур, оттягиваясь от центра клеток, из которых состоит кожа.

С точки зрения долговременного сохранения молодости для нас важнее сохранность более глубоких структур, чем поверхностных, которые будут временно улучшаться и разглаживаться за счет глубоких. Это и есть рукотворный вампиризм, нарушающий естественный баланс организма, а значит, ускоряющий наше старение за счет сиюминутного косметического эффекта. Ведь чем больше мы будем оттягивать воду изнутри на периферию, тем интенсивнее будет идти процесс нашего старения изнутри.

Наши легкие тоже функционируют на разности давлений, работая подобно мыльным пузырям, имеющим два слоя (гидрофильный и гидрофобный). Работа легких тоже происходит на границе двух сред: внутренняя поверхность легких связана с атмосферой, а их внешняя поверхность за счет герметичности грудной клетки такой связи не имеет, что и позволяет осуществлять вдох и выдох.

«Мыльное» наследие, доставшееся нашим легким, зиждется на околоплодном пузыре, который передал свой фантомный образ еще и нашему биополю. Его всегда рисуют в виде яйца (ил. 5). Вы сомневаетесь, что оно есть? Напрасно.

Каждую секунду наше тело производит около 25 миллионов новых клеток, рождение и смерть которых сопровождаются электромагнитным излучением. С одной стороны, человек выступает как генератор электромагнитных излучений (различных длин и модуляций), а с другой — как тончайший приёмник внешних волновых воздействий. Даже наши мысли и эмоции есть не что иное, как проявление генерации этих волн. И раз кожа не может служить препятствием для распространения этого излучения в окружающее пространство, то оно не удерживается внутри корпуса человека, а распространяется во внешнюю среду.