— Разве? А мне показалось…

— Вы меня неправильно поняли! Значит, вы сказали, что готовы оплатить работу по двойному тарифу?

— Вообще-то Доктор не будет повышать расценки…

— Зато он не сможет решить вашу проблему так быстро и качественно, как я.

— Для меня главное условие — конфиденциальность. Хотя быстрота в данном случае тоже важна. Ну так что — договорились?

— Ладно, что с вами поделаешь… — вздохнул Леня. — Когда я получу информацию для работы?

— Информацию? Я так понимаю, что информацию добываете вы, это ваша работа.

— Да, конечно, но хоть что-то я все же должен знать! Хотя бы как вас зовут…

— Что ж, можете называть меня Леонидом Михайловичем Рагузинским.

— О, так мы с вами еще и тезки! Надо было с этого начать! А больше вы мне ничего не сообщите?

— Больше ничего. Скажите моему доверенному человеку, — Рагузинский кивнул на типа с квадратным подбородком, — номер счета, куда я переведу ваш аванс, и возьмите у него номер мобильного. Связываться будете только с ним.

Человека с квадратным подбородком и стальными глазами звали Сергей Чурило. Он продиктовал Лене номер телефона.

— Но это же не мобильный, а стационарный телефон, — протянул Леня, рассматривая цифры.

— Правильно, это химчистка. Они ответят, а вы спросите, когда будет готов серый мужской плащ с клетчатой подкладкой пятьдесят шестого размера. Вас переключат на нужный номер.

Леня хотел сказать, что это форменный детский сад, прямо как в старом советском фильме: «У вас продается славянский шкаф?» Там еще отзыв был соответствующий: «Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой». Но доверенное лицо Рагузинского так посмотрело на Маркиза своими стальными глазами, что Леня прикусил язык и подавил усмешку. А заказчик добавил, что дело срочное, и решить его нужно как можно скорее.

— Тогда доставьте меня туда же, откуда похитили…

— Нет вопросов.

Леня хотел еще что-то спросить, но вдруг в глазах у него потемнело, и он потерял сознание.

Маркиз пришел в себя от ласкового прикосновения к своему лицу.

— Никак вы заснули? — прозвучал мелодичный голос. — Процедура закончена!

Леня открыл глаза — и увидел знакомую обстановку косметического салона. Над ним стояла улыбающаяся Танечка.

— Меня давно сюда привезли? — удивленно проговорил Маркиз.

— Привезли? — Танечка захлопала ресницами. — Откуда привезли? Вы сами сюда пришли сорок минут назад…

— И здесь не было никого, кроме нас с вами?

— Конечно, никого…

— Надо же, какой странный сон мне приснился… — пробормотал Маркиз, поднимаясь с кресла.

— Бывает… вы так расслабились… говорят, это очень полезно для организма.

— Да уж… — рассеянно ответил Леня.

По пути домой Маркиз терялся в догадках. Что это было? Настолько подробный и реалистичный сон — или его действительно похитили из салона и потом вернули назад?

Он склонялся к тому, что это был сон.

Леня открыл дверь квартиры своими ключами, но Лола услышала его шаги и вышла в прихожую.

— «Капитан Джек»? — спросила она, принюхиваясь.

— Что? — переспросил Маркиз.

— Так называется твой новый парфюм. Смесь цитрусового аромата с запахом трубочного табака и выдержанного виски. Сейчас его активно продвигают на рынок.

— Я уже очень давно не менял парфюм… — машинально проговорил Маркиз и внезапно вспомнил странный сон, приснившийся ему в салоне. В том сне с ним разговаривал человек, от которого пахло именно таким парфюмом.

Так, может, это был вовсе не сон? Да конечно не сон! Хватит прятать голову в песок, как страус! Все правда — его, Леню Маркиза, величайшего мошенника всех времен и народов, похитили, как… как барана на шашлык!

Леня тут же опомнился — как-то несолидно сравнивать себя с бараном, хорошо, что Лолка не слышала.

Значит, его похитили прямо из парикмахерского кресла, отвезли куда-то, провели беседу с потенциальным заказчиком, потом доставили обратно. В салоне скандалить бесполезно. Танечку, очевидно, тоже усыпили, не могла она сыграть свою роль так хорошо. Да, парикмахера придется сменить, это точно…

— Ленечка, отчего ты такой расстроенный? — озабоченно спросила Лола. — Вроде бы постригли аккуратненько, и макушку совсем незаметно…

Она тут же прикусила язык. Не хотела же упоминать про макушку, бес, что называется, попутал! Если Ленька так трепетно относится к своей прическе — да ради бога!

Но ее компаньон даже не обратил внимания на эти слова. Он рассеянно махнул рукой и ушел в свою комнату. Лола растерянно посмотрела ему вслед и переглянулась с котом.

— Аскольд, ты что-нибудь понимаешь? — спросила она.

Кот явственно пожал плечами и удалился в гостиную.

* * *

Леня ушел к себе, чтобы подумать. Итак, его наняли. Таким сложным, можно сказать, нетривиальным путем, но его наняли. Задачу поставили ясную, но никакой информации не дали.

— Я так не работаю! — возмущенно заявил он.

Мало того, что наняли без рекомендации, так еще и о заказчике он ничего не выяснил. Ну, это дело поправимое. Фамилия есть, имя есть, это уже кое-что. Опять же номер рейса и место в самолете имеются, дальнейшее — дело техники.

Без надежды на успех Леня набрал номер адвоката Левако. В офисе ему ответили, что Илья Аронович в командировке, мобильный был выключен.

— Так я и думал, — вздохнул Леня.

Оставался второй вопрос — что сказать Лоле. Разумеется, она будет ругаться. Лола всегда ругается, когда он берет работу, потому что ужасная лентяйка и заставить ее что-то сделать — непосильный труд. Да легче постамент «Медного всадника» с места сдвинуть! А в данном случае ему и сказать нечего.

Значит, нужно сначала хоть что-то выяснить, а потом уж объясняться с Лолой.

«И за что мне такое наказание?» — привычно подумал Леня, одеваясь попроще.

— Ленечка, чай будешь пить? — позвала из кухни Лола.

Она решила выяснить, что же все-таки происходит с компаньоном. А для этого существует самый простой способ: мужчину надо хорошо накормить. Тогда он будет сытый и спокойный, и вытянуть из него все проще простого.

Лола заварила душистый крепкий чай и порезала свежий батон из соседней пекарни, выставила на стол вологодское масло, банку теткиного абрикосового варенья, мягкий сыр и крекеры, а также шоколадные конфеты. Подумала и добавила ореховое печенье, которое хранила для Пу И, а также смесь из сухофруктов, которую ела сама.

Однако компаньон появился одетый для выхода на улицу, причем одетый скромно, как будто с собакой гулять собрался.

— Я тороплюсь, — объявил он, — дела срочные.

— А чай? — растерялась Лола, но Маркиз уже ушел.

Лола снова переглянулась с котом. На этот раз он не стал пожимать плечами, а дал понять, что дело и вправду серьезное. Лола совсем пала духом.

* * *

Когда Маркизу требовались услуги квалифицированного компьютерного специалиста, он обращался к девушке, с которой его познакомил старый друг и прекрасный автомобильный мастер по кличке Ухо. Ухо время от времени чинил этой девушке ее огромный автомобиль, а также следил за его техническим состоянием. Девушка в благодарность за эти услуги выполняла для Маркиза всевозможные работы — от невинного поиска информации до внедрения в чужой компьютер или взлома защищенной системы.

Леня набрал номер хакерши.

— Мне нужна кое-какая информация… — начал он без всяких предисловий.

— Через час на автомойке на Поклонной горе!

Маркиз знал, что хакерша никогда не ведет деловые разговоры по телефону: она считает, что любой телефон ничего не стоит прослушать, и поэтому всем другим контактам предпочитает личные встречи.

Лола, которая ко всем Лениным знакомым женского пола относилась крайне негативно, поначалу и к этой хакерше испытывала враждебные чувства. Так было до того дня, когда ей пришлось присутствовать при ее встрече с Леней.

Увидев эту особу — маленького роста, тщедушную и бледную, с нездоровой угреватой кожей и жидкими волосами, собранными в чахлую косичку, — Лола успокоилась: такое создание не могло вызвать у Маркиза никаких чувств, кроме жалости. Тут она была не права, поскольку Леня испытывал к хакерше огромное уважение, граничащее с легким испугом. Девица была настолько своеобразная, что общаться с ней стоило огромных трудов даже такому коммуникабельному человеку, как Леня Маркиз.

* * *

Через час Маркиз подъезжал к автомойке. Еще издали он увидел огромный черный внедорожник «Тойота-тундра». Рядом с ним стоял подросток в рваных черных джинсах и куртке-косухе с многочисленными заклепками.

В действительности хакерше было около тридцати, но из-за болезненной худобы и маленького роста ее часто принимали за подростка, и ей приходилось предъявлять документы, чтобы доказать, что она совершеннолетняя. Однако постоять за себя девушка умела. Тот же Ухо, посмеиваясь, рассказывал, как она отделала приставшего к ней мужика, который посчитал ее подростком. По прикидкам самой девицы, мужик должен будет провести в больнице не меньше полутора месяцев. Да и потом проблем со здоровьем ему не избежать. А уж про девочек от десяти до четырнадцати лет он и думать забудет, ему это стало не нужно.