Рядом со своим внедорожником хакерша казалась еще меньше, чем обычно, но Леня знал, что под неказистой внешностью скрывался настоящий компьютерный гений.

— Ну что у тебя? — без всякого приветствия сквозь зубы осведомилась девица.

Такое обращение вовсе не значило, что она плохо относится к Маркизу или вообще находится в дурном настроении: оно было для нее в порядке вещей, и Леня уже давно привык к таким манерам своей гениальной приятельницы.

— Нужно пробить пассажиров рейса «Женева — Санкт-Петербург», особенно одного человека, — и Леня протянул своей невзрачной приятельнице листок, на котором был записан номер рейса, а также фамилия и инициалы его нового заказчика.

— Сима, твой выход! — негромко проговорила девица.

Тут же из-за воротника ее куртки высунулась острая мордочка.

Это был ручной хорек хакерши по имени Сима, чем-то неуловимо похожий на свою хозяйку.

— Привет, Сима! — обрадовался Маркиз.

Хорек посмотрел на него маленькими красными глазками и оскалил зубы. Это означало, что он очень рад. Как уже говорилось, в цирке Леня Маркиз научился прекрасно ладить с любыми животными, так что с хорьком Симой они сразу же подружились.

Сима скользнул Маркизу на руки и потерся носом о плечо, чтобы оставить свой запах. Зная его привычки, Леня потому и оделся попроще. Он почесал Симу шейку.

— Сима! — прикрикнула хозяйка. — Займись делом! — В ее голосе слышалась нескрываемая ревность.

Хорек взял в зубы листок и снова спрятался за воротник.

— Когда можно ждать результатов? — осведомился Леня.

— Вопрос на три копейки, — ответила девица. — Мне только до компа добраться.

— Так, может, прямо сейчас и посмотришь, чтобы надолго не откладывать? У тебя ведь комп всегда с собой.

— Вечно ты торопишься! — Девица сморщила свое маленькое личико, похожее на мордочку умной обезьянки. — Ну ладно, вопрос действительно ерундовый…

Она открыла дверь своего четырехколесного монстра, устроилась на водительском сиденье, достала из сумки ноутбук, и ее пальцы с обкусанными ногтями забегали по клавиатуре.

Хорек Сима выглядывал из-за воротника хозяйки, с интересом наблюдая за ее работой. Леня стоял в сторонке, терпеливо ожидая результатов.

Девица оторвалась от компьютера и повернулась к Маркизу:

— Интересный у тебя знакомый.

— Чем же он интересен?

— Тем, что он — привидение. Живой труп. Знаешь, которые все время возвращаются.

— Что-то я тебя не понимаю. Нельзя ли попроще?

— Объясняю для особо продвинутых. Тебя интересует Леонид Михайлович Рагузинский, летевший прямым рейсом из Женевы в Санкт-Петербург?

— Совершенно верно.

— Так вот, до того, как купить билет на этот рейс, господин Рагузинский много лет никак не проявлялся — никуда не летал, не пересекал границы, не останавливался в гостиницах, не приобретал недвижимости, вообще не делал покупок. Никакой активности аж до тридцать первого декабря тысяча девятьсот девяносто восьмого года…

— А в том году?

— А в том году он умер.

— Что?! — удивленно переспросил Маркиз.

— Умер. Скончался. Отдал концы. Завернул боты и откинул копыта. Или отбросил коньки. Так понятнее? Могу тебе даже сообщить официальную причину смерти — инфаркт миокарда. Умер в палате интенсивной терапии второй городской больницы. Учитывая дату смерти, подозреваю, что врачи не оказали ему своевременную помощь, поскольку встречали Новый год.

— Понятно! — догадался Маркиз. — Наш человек — пассажир рейса «Женева — Санкт-Петербург» — купил документы умершего двадцать лет назад человека и по этим документам прилетел в наш город…

— Ну вот, наконец догадался!

— А никак нельзя установить его настоящее имя? Понимаю, что прошу невозможного…

— Ну, вообще-то не совсем невозможно. Еще несколько лет назад это и правда было бы трудно, но прогресс не стоит на месте, и с тех пор появилось много полезных программ. В том числе замечательная программа «Фэйсфайнд»…

— Это еще что такое?

— Это программа, которая позволяет опознать конкретного человека на снимке или кинокадре, запечатлевшем целую площадь народа. А у нас задача гораздо проще: у нас есть паспортная фотография пассажира женевского рейса, и опознать его по этой фотографии будет проще простого…

— Ну, тогда тебе и карты в руки… — льстиво сказал Леня.

Пальцы с обкусанными ногтями снова запорхали по клавиатуре.

Леня уже ждал результата, как вдруг в поведении его приятельницы что-то изменилось. Она заработала еще быстрее, при этом сквозь сжатые губы то и дело вылетали ругательства или шипение раздраженной кошки. Внезапно она выключила компьютер и захлопнула крышку, едва не прищемив палец.

— Что случилось? — удивленно спросил Маркиз.

— Случилось… случилось, что ты чуть не втянул меня в серьезные неприятности!

— Да в чем дело-то?

— Кто он такой, этот твой пассажир?

— Как раз от тебя я и хотел это узнать!

— Ну, так вот, ничего не выйдет!

— Ты меня разочаровала. Я думал, если дело касается компьютера и информационных технологий, для тебя нет ничего невозможного. Ты сама только что сказала, что у тебя есть какая-то волшебная программа и тебе это не составит труда…

— Я ошибалась, — мрачно проговорила девица. — Как только я запустила поиск по параметрам этого человека, на мой компьютер началась ответная атака, я еле сумела отбиться и замести следы. Твой человек — дико крутой, если его личные данные защищают такими силами!

— Значит, не удастся узнать, кто он такой? — обреченно спросил Маркиз.

— Что касается меня — я и пытаться не буду. Это слишком опасно. Мы с Симой поехали!

Хакерша спрятала ноутбук под сиденье, захлопнула дверцу машины и резко газанула с места. Такой «красивый» уход был вполне в ее духе.

Леня проводил ее разочарованным взглядом. Он знал, что если уж эта гениальная хакерша не смогла ничего узнать о его подозрительном заказчике, то и никто другой не сможет.

То есть получился полный облом. Началось это дело не по правилам — и дальше так же пойдет. Потому что второе правило — прежде чем начать дело, следует разузнать о заказчике как можно больше — Маркиз тоже не сумел применить.

Домой Леня пришел не в духе, и как это часто бывает, сорвал дурное настроение на том, кто оказался под рукой — на своей боевой подруге.

Заглянув на кухню и открыв холодильник, он возмущенно крикнул на всю квартиру:

— Ну конечно, как всегда, в холодильнике пусто, как в пустыне Сахара после сезонной распродажи! Усталому и голодному человеку чаю попить не с чем!

Обычно Лола сразу же поддавалась на такую провокацию, выскакивала из своей комнаты, как чертик из табакерки, и выплескивала в лицо компаньону искреннее возмущение. Начинался скандал, после которого Леня чувствовал себя значительно лучше. К нему возвращалось жизнеутверждающее чувство, что он — единственный и неповторимый, а окружающие не ценят выпавшую на их долю удачу жить с ним под одной крышей.

Лола вовсе не была такой плохой хозяйкой, просто утром она рассердилась на Леню и убрала припасы подальше в буфет — и теткино варенье, и конфеты, а сыр и крекеры съела сама. Ленька совершенно распустился, обращается с ней ужасно, хамит и ругается, она не собирается все сносить, как покорная жена. Может, еще и тапочки ему подавать?

Из Лолиной комнаты не донеслось ни звука. Более того, только сейчас Леня с удивлением осознал, что в прихожей его никто не встретил.

Обычно любимец Маркиза, кот Аскольд, заранее чувствовал, когда хозяин возвращается домой, и за несколько минут до его прихода усаживался перед входной дверью, обернув лапы хвостом. А как только Леня входил в прихожую, кот степенно подходил к нему и терся о ноги, громко мурлыча и при этом всячески мешая Лене сменить обувь и пройти в квартиру, но вызывая у него в душе море положительных эмоций. Сегодня же кот вообще не появился в прихожей.

Леня забеспокоился: не случилось ли чего с Аскольдом?

Он бесшумно приблизился к двери гостиной, тихонько приоткрыл ее… и увидел трогательную картину. Лола лежала на животе на белом кожаном диване. Слева от нее в такой же позе расположился Аскольд, справа — Пу И. И даже попугай Перришон был тут как тут: он сидел на спинке дивана и смотрел туда же, куда все остальные, — на раскрытый глянцевый журнал.

Услышав скрип двери и Ленино возмущенное сопение, Лола обернулась и мечтательным голосом проговорила:

— Вот кого я действительно уважаю… Ленечка, ты пришел?

Ее мирный и приветливый тон означал, что Лола не услышала провокационный возглас компаньона. Леня некоторое время раздумывал, не стоит ли его повторить, но потом в нем возобладало любопытство, и он спросил:

— О ком это ты говоришь? Кого это ты действительно уважаешь? Меня, надеюсь?

— Нет, что ты! Я говорю о Ларе Романофф. Удивительная женщина! Она всего добилась своими руками!

— Скорее, ногами, — машинально поправил подругу Маркиз. Он вспомнил знаменитую модель, о которой говорила Лола. Самым выдающимся в ней были стройные ноги фантастической длины.

— Фу, какой ты пошляк! — фыркнула Лола. — Она действительно всего добилась сама! Родилась в рабочем поселке на Волге, закончила швейное училище, а сейчас знаменита на весь мир, ее фотографии не сходят со страниц глянцевых журналов! Недавно прилетела из Женевы, где живет в родовом шале своего третьего мужа…