Наталья Дунаевская

Откровения жирухи

Эту книгу я посвящаю своему покойному дедушке Николаю Петровичу, которого не стало в момент написания книги. Я хотела сдаться, потому что не было сил, но я хочу, чтобы там ты мной гордился и был моим ангелом-хранителем. Спасибо тебе, мой любимый дедуля, за все, ты навсегда в наших сердцах.

От автора

Эта книга — самое непростое задание, которое мне приходилось выполнить в жизни до сегодняшнего дня. Было много сомнений: смогу ли я, ведь у меня даже образования нет соответствующего? Вообще неуверенность в себе и своих силах преследует меня по пятам, но удивительно, я беру и делаю.

Не судите строго, потому что эта книга написана не фитоняшкой, а самой обыкновенной женой и мамой, подругой и соседкой по подъезду, без пафоса и лжи. Девушкой, которая методом проб и ошибок вывела формулу, позволяющую оставаться красивой, стройной, жизнерадостной, а самое главное, сытой.

Скажу честно, когда я начала писать эту книгу, я просто хотела рассказать вам о том, как я похудела, но она стала чем-то большим, чем просто история одной из похудевших.

В этой книге я бы хотела в первую очередь сказать, что вы уникальны и индивидуальны, не надо примерять на себя тело фитоняшки. Конечно, лишний вес — это в первую очередь не здорово и тяжело для вас. Но в желании похудеть необходимо руководствоваться рациональными принципами, не рискуйте своим здоровьем и красотой, убивая себя диетами. Своей историей я хочу донести до вас, что худеть можно без дорогущих процедур, ваш режим питания можно адаптировать под всех членов семьи и никто не будет от этого страдать. Моя книга — это ЗОЖ для простых людей, без жестких ограничений, но с головой.

Попробуйте примерить на себя мой марафон похудения, и вы поймете, как это просто — есть и худеть!

Начало пути

Я всегда была довольно активной девочкой, вся моя жизнь проходила в движении. Спасибо моему дедушке — он научил меня плавать. С трех лет я переплывала бурную Кубань. С трех лет! У меня даже в голове это сейчас не укладывается, я же была совсем крохой, но он всегда был за моей спиной и помогал, чтобы я доплыла до берега, я всегда чувствовала его поддержку. Дедушка заменил мне папу, которого у меня не было. Он называл меня своим хвостиком.

Дедушка был военруком, и я всегда и везде была с ним: на военных сборах, зарницах, стрельбах из автомата. Он брал меня на соревнования и всегда стимулировал меня к развитию, я была самой младшей внештатной участницей в его команде юнармейцев. Если соревнования по плаванию — я всегда была в команде, если поездка на стрельбища — я тоже всегда была с ним, потому что не каждая девочка в 12 лет может выбивать 27 из 30 из автомата Калашникова. Чтобы попасть на соревнования, он ставил мне задачи, и я старалась, чтобы не разочаровать дедушку, да и мне нравилось, что он мной гордился, всем говорил, что это его внучка. Он никогда не давал мне спуску: чтобы быть в команде, надо научиться качать пресс 30 раз за 30 секунд. Каждый день сотни попыток, снова и снова превозмогая боль, я старалась, чтобы не разочаровать его.

И так было не только со спортом. Походы по лесам за грибами, ночные рыбалки — везде я была с дедушкой. Он учил меня водить машину — с 13 лет я ездила по полям за рулем. Да, это противозаконно, и дедушка был весьма строг ко мне: если не тронусь с первого раза, то я выхожу из машины. Мы с ним были всегда и везде. С ним мне казалось, что я очень сильная и все могу.

Но в возрасте 14–15 лет произошел перелом. Моя мама уехала в Москву, и я осталась с сестрой, дедушкой и дядей. Именно в этот период что-то пошло не так, у меня начались проблемы с весом, я стала неуверенной и закомплексованной.

Я долго занималась баскетболом, хорошо выглядела, не ограничивала себя в питании, но из-за учебы пришлось отказаться от спорта. В этот момент я резко набрала вес. Первое, что мне пришло на ум, — что, скорее всего, это гормональная перестройка. Мои родные и близкие люди успокаивали, что это подростковый жирок. Так себе успокоение, должна я вам сказать, особенно в подростковый период, когда у тебя и так комплекс на комплексе, а тут еще и лишний вес. Все мои подруги были с парнями, а я с комплексами и лишним весом.

Хотя хочу сказать, что меня не особо волновало отсутствие парня — было очень тяжело и некомфортно в том жирном теле. Да, возможно, родители могли не дать этим комплексам развиваться, но кто был рядом? Ярко вспоминаю случай из жизни, когда я шла за своей подружкой домой, чтобы пойти гулять. Возле ее подъезда сидела компания парней, а мне неловко было даже мимо них пройти. Я позвонила подруге из таксофона — тогда не было мобильных — и сказала, что я не буду подниматься и подожду ее на углу дома. Я не хотела говорить почему, но ей нужна была правда, и я раскололась, что мне просто стыдно пройти мимо компании парней, так как чувствую себя уродом. Конечно, она не отступала от своего и настаивала, чтобы я выкинула эти глупости из головы и поднялась к ней домой. Я все же пересилила себя и пробежала мимо них.

Вообще надо сказать, что Ира — та самая подруга, которая всегда старалась меня приободрить и занималась подбором жениха для меня. Ой, как вспомню тех женихов! И смех и грех! Мне даже не хотелось ни с кем встречаться, я смирилась, что я та самая страшненькая подруга. И это убеждение осталось со мной, даже когда я переехала в Москву. У меня появилась новая подруга, конечно же красавица, за которой бегало пол-института, у нее были большие планы на Москву — выйти замуж только за олигарха. Помню, как мы шутили, что она будет мне дарить свои дорогие сумки. В общем, самооценка моя была на нуле и падала все ниже.

После того как я ушла из секции по баскетболу, мое питание было неизменно, я не злоупотребляла сладостями и фастфудом — в нашем провинциальном городке и не было его как такового, — но вес начал предательски расти. В силу возраста я не сделала верных выводов, я не связала набор веса с резким сокращением физической активности, это я сейчас уже знаю и понимаю причины, потому что не раз проанализировала свое питание и нагрузку. Но тогда, в 14 лет, я пошла по неверному и губительному пути, решив перепробовать миллион диет. Моим ежедневным чтением были журналы типа «Похудеть» и «NEW DIET», я ждала новые выпуски, чтобы опробовать очередную диету. Я перепробовала сотню диет, и, знаете, они работали, я худела, чуть ниже я подробно расскажу вам про них. Диеты были самые экстремальные, например, три дня кефир, три дня яблоки, три дня вареная курица. И впервые на такой диете я сбросила килограмм десять, результат был ошеломительный, но в этот период моими спутниками стали слабость, рассеянность, агрессия и злоба, мне хотелось то прыгать на людей от голода, то плакать от бессилия. Позже диеты были уже очень страшные, я могла по три дня пить чай с парой ложек меда за весь день и худела, но при этом теряла сознание от включения света в комнате, например. Так я похудела до 57 кг, это был мой самый низкий вес при росте 175 см, но удержать этот вес было невозможно. Вернувшись к привычному питанию без обжорств, я начала набирать по килограмму в день, процесс нельзя было остановить. Я отчаялась, но морить себя снова голодом не было ни желания, ни сил.

Помню, как я поставила себе цель похудеть к выпускному, чтобы влезть в свое красивое выпускное платье, которое было специально куплено на пару размеров меньше. И вы знаете, я даже выдержала недели полторы на очередной безумной монодиете, но за пару недель до выпускного сорвалась, да так сорвалась, что мое платье трещало на мне по швам. Это был провал! Фотографии с моего выпускного до сих пор хранятся подальше от людских глаз под грифом «совершенно секретно», частично даже улики сожжены.

Хочу заметить, что есть девушки с формами, которые абсолютно не страдают без внимания и очень даже уверены в себе. Возможно, мои проблемы значительно глубже, и просто мама в свое время не сказала мне, что я прекрасна и комплексы мои надуманы. Но рядом не было мамы, я росла с дедушкой, старшей сестрой и дядей. К слову, моя сестра тоже часто сидела на диетах, типа кефир с огурцом и зеленью, я росла, воспринимая ее как пример для подражания, и мне казалось нормой вечно худеть и страдать. Комплексов добавлял родной дядя, который мог меня обидеть или унизить в присутствии друзей. Как думаете, на каком уровне была самооценка у подростка, которого в присутствии друзей родной дядя называл «Наташа, подпольная кличка — свинина»? Моя подруга старалась меня успокоить, утешить, говорила, что он просто шутит, а я рыдала. Это сейчас мне 28 лет, я жена и мама двоих детей, успешный блогер и могу простить и понять, что все эти унижения и оскорбления мог говорить только глубоко несчастный и обиженный жизнью человек. Но это сейчас, а тогда у меня было слишком много навешано комплексов и, чтобы от них избавиться, мне потребовалось время, очень много времени.

Я начинала худеть много-много раз в своей жизни, в основном, конечно, эксперименты приходятся на школьные годы. Помню, как я ждала очередного понедельника, чтобы снова сесть на строгую диету. Каждый раз перед этим я обязательно начинала прощаться с любимыми продуктами. Однажды я купила себе полкило орешков со сгущенкой, шла по улице, ела их и говорила, что завтра начну новую жизнь. Понедельник, вторник, среда — полет нормальный. Каждый день я бегала в кабинет медсестры и взвешивалась (дома весов не было), килограммы таяли на глазах. Кстати, весов я всегда боялась. Особенно, когда в школе проходила диспансеризация. Представляете, весь класс стоит в очереди на взвешивание и измерение роста, а медсестра, как назло, дублирует твой вес вслух, да как можно громче, чтобы всем было слышно. После таких прилюдных взвешиваний я и решила худеть во что бы то ни стало. Было очень тяжело, я теряла сознание, мучилась от болей в желудке, угрызений совести, если съедала лишнего. На экстремальных диетах очень сильно худела, но держаться больше семи-восьми дней было невозможно. Так, к окончанию одиннадцатого класса перед поступлением в институт я смирилась со своей жирной участью.