Она зашла в ВК, посмотрела новости от своих питерских одноклассников. Школа, в которой она проучилась шесть лет, так и осталась для неё родной. Другие были временными и не настоящими. Рано или поздно матери надоест развивать сеть филиалов, и они вернутся в Питер. Обязательно вернутся.

Верка с Лёшкой в очередной раз рассорились. Ленка оставила ободряющие комментарии каждому. Серёга запостил очередную порцию городских фот, от которых Ленка чуть не расплакалась. Она жутко скучала по Питеру. Даже дворики-колодцы казались ей теперь верхом уютности и защищённости.

Неожиданно запиликал домофон. Ленка озадаченно посмотрела на часы. Для матери было рановато, а знакомых мало того что здесь ещё не завелось, так вроде бы и не ожидалось. Она сунула планшет в стол и пошла в прихожую.

— Здравствуйте, — пропищал из домофонной трубки детский голосок. — Нам нужна Елена Савина. Мы из школы.

— А зачем она вам? — вяло поинтересовалась Ленка, не желая ни с кем общаться, особенно из школы.

— У нас к ней важное дело.

— Очень сомневаюсь.

Где-то там, по ту сторону, зашептались.

— Пустите нас, пожалуйста, нам очень-очень нужно, — убедительно попросил тот же голосок.

Ленка навскидку придумала штук десять причин, по которым её могли бы побеспокоить незнакомые личности из школы, но ни одна из них не показалась ей убедительной.

— А вы — это кто?

— Мы совет третьего «Б» класса.

— И много вас там?

— Трое.

Беглый анализ ситуации ничего не дал, но зато спровоцировал острый приступ любопытства, требующий освещения всех подробностей неожиданного визита.

— Ладно, проходите. Восьмой этаж, — Ленка вдавила кнопку на домофонной трубке, бормоча себе, что любопытство сгубило кошку.

Их действительно было трое, две девочки и мальчик. Одетые как на парад — белый верх, тёмный низ, они высыпались из лифта и, лучезарно сияя, словно в ожидании чуда, уставились на неё.

— Здрасте, — звонко за всех поздоровался мальчик, заливаясь румянцем, от чего щедрая горсть веснушек на щеках сразу поблекла. — Ты Елена Савина?

У Ленки возникло острое желание немедленно их прогнать. От таких культурно-опрятных деток только беды ждать. Но это было негостеприимно, как говорила мама, а потому Ленка предпочла совершить положенный ритуал и тактично избавиться от свалившихся на голову детишек.

— Она самая. Проходите.

Дети разулись, аккуратно выстроили в ряд у порога обувь, сняли ранцы и, гуськом прошлёпав в гостиную, тесно расселись, как воробышки, на край дивана.

— И что вам надо, бандерлоги? — Ленка пристроилась на подлокотнике кресла, смутно подозревая, что ничего хорошего от незваной делегации ждать не приходится.

— Меня зовут Маша, — важно сказала девочка, что сидела посерединке. У неё были огромные белые банты на тонких косичках, которые она постоянно поправляла. — Её Оксана, а его Стёпа. Мы из третьего «Б». И мы совет класса.

— Рада за вас, — царственно произнесла Ленка, наверчивая на палец прядь волос.

— Мы по поводу шефства над нашим классом, — продолжила Маша и ткнула локтём Степу.

Мальчик вздрогнул, взбодрённый такой передачей эстафеты, и громко выпалил:

— Мы хотим, чтобы ты взяла над нашим классом шефство.

— О как, — впечатлялась Ленка. — А вы ничего не перепутали? С этим вопросом вам нужно обратиться к старосте. Кстати, я даже не знаю, кто у нас староста.

— Мы уже были у вашей старосты, — со вздохом пояснила Оксана. Бантиков у неё не было, но зато полголовы, видимо укрощая кудри, было искусно украшено заколками с радужными стрекозками, которые вразнобой помахивали крылышками. — В этом году нам назначили одного мальчика, но только он к нам не приходит.

— Сочувствую, — твёрдо сказала Ленка, старательно выражая полную незаинтересованность. — Но ничем помочь не могу.

Детки в замешательстве переглянулись.

— Шефство — это очень нужная вещь, — неуверенно сказал Стёпа.

— Очень, — кивнула Маша и скороговоркой процитировала: — Помощь младшим школьникам повышает самооценку, а также укрепляет авторитет и чувство ответственности.

— Так, бандерлоги, внесём ясность. Шефство в мои планы не входит, — отрезала Ленка.

— Но мы уже проголосовали за тебя, — Маша поджала губы и стиснула в кулаке бант. — Весь класс.

Ленка чуть с подлокотника не свалилась.

— Слушайте, бандерлоги, вы же меня не знаете. Я только сегодня в вашей школе появилась. Откуда столько чувств в адрес моей скромной персоны?

— А никто больше не хочет, — выдохнул Стёпа и тут же получил локтем в бок от рассерженной соседки.

— Это почему же? — насторожилась Ленка. — Есть причина?

Мелкота понурилась, принялась изучать соринки на полу, старательно делая вид, что вопрос чисто риторический. Ленка выразительно покашляла. Тяжело вздохнув, Маша поправила бантики и сказала:

— Нет. Мы хорошие, воспитанные и послушные. У нас самый дружный класс в школе. Правда, ребята?

Оксана и Стёпа одновременно и с большим воодушевлением кивнули.

Ленка почесала макушку Что-то в этой истории настораживало. Мелкоту явно кто-то на неё науськал. Но зачем? Неужели за один день у неё появились недоброжелатели? Как бы там ни было, от деток нужно избавляться.

— Только у меня есть одно условие, — она сурово глянула на совет. — Без его выполнения не соглашусь.

— Выполним, — торопливо кивнула Маша.

— Быстрая какая. Похвально, — Ленка прошлась по комнате и просветлённо замерла у окна, скрестив руки на груди. — Я вот по ночам люблю гулять, так что мне нужна команда сопровождения. Человек десять. Надо выбрать из класса наиболее бойких. И ещё. Холодное оружие есть? Сейчас время неспокойное. Будем отбиваться, если что.

Детки вытаращились на неё и, кажется, даже перестали дышать.

— Мы… мы… — пискнула Маша и умолкла.

— Нам нельзя оружие, мы маленькие, — прошептала Оксана, и стрекозки взволнованно забились в её волосах.

— Ну, на нет и суда нет, — Ленка гостеприимно повела рукой. — Выход там.

— А столовые ножи подойдут? — застенчиво спросил Стёпа, опять теряя веснушки.

— Я могу охотничий у дяди Пети взять, — вдруг оживилась Маша. — Даже два.

— А я у папы возьму. У него много, он не заметит, — воодушевлённо добавила Оксана.

— Вот блин! — чуть не плюнула с досады Ленка. — Бандерлоги, вы меня достали. Идите лучше по-хорошему.

Они опять поникли, и Ленка торопливо отдёрнула взгляд, боясь за прочность брони равнодушия.

— У нас классная болеет, — тихо сказала Маша и как-то навзрыд вздохнула. — Давно уже.

— Но её же должен кто-то замещать? — Ленка вновь уселась в кресло, пытаясь задавить в зародыше проклюнувшуюся жалость к бесхозным деткам.

— Они постоянно меняются, — горячо мотнула головой Оксана, пугая стрекозок. — А мы даже в кино всем классом сходить не можем. Ничего не можем. Все от нас отмахиваются, всем некогда.

— Щаз заплачу, — вздохнула Ленка и потёрла кулаком сухой глаз. — Прям не знаю, что с вами делать.

Детки с надеждой уставились на неё. Тесно прижавшись друг другу, словно на враждебной территории, ясноглазые, доверчивые и очень трогательные в своей попытке выстоять в хаосе внешнего мира. Ленка отвела взгляд, борясь с излишней впечатлительностью, но, кажется, проигрывала.

— Мы всё сами сделаем. Только бы рядом кто-то из взрослых был, — пробормотала Маша.

— Бандерлоги, а вы разве не заметили, что я в категорию взрослых не попадаю?

— У нас список есть, — зашарила по карманам Оксана. — Там всё перечислено, что можно, когда без взрослого, но с шефом. А когда нельзя, мы можем из родителей кого-нибудь позвать.

— Слушайте, а вы все такие в классе? Или вы трое — приятное исключение?

Они озадаченно переглянулись.

— Все такие, — не очень уверенно сказала Маша.

— Так, бандерлоги, — хлопнула ладонями по подлокотникам Ленка. — По домам. Хватит с меня впечатлений на первый день.

Детки послушно вскочили с дивана и без энтузиазма прошлёпали в прихожую. Обулись, нацепили рюкзачки и, как по команде, уставились на Ленку Лица серьёзные, сосредоточенные.

— Нам завтра зайти? — Маша закинула за спину косичку с помятым бантом.

— Зачем? — удивилась Ленка.

— За ответом.

Броня не выдержала, осыпалась старой штукатуркой, нагло оставляя Ленку без защиты. Капитуляция была неизбежна.

— Ладно, — со вздохом сдалась она, — буду я вашим шефом, буду. Только выметайтесь отсюда.

— Ура! — завопил Стёпа и бросился к ней, неуклюже облапил, тут же пунцовея от румянца.

Девчонки тоже запрыгали вокруг, звеня чем-то в ранцах и хватая за руки. Ленка слабо отбивалась, боясь сбить с ног охваченных бурным ликованием деток.

— Ох, чувствую, и огребу я с вами, бандерлоги, — она прорвалась к двери и распахнула её. — Всё! Валите уже. Устала я от вас.

Подшефные выскочили в коридор и, судя по грохоту каблуков, вся компания побежала по лестнице. Ленке даже показалось, что каблуков было больше, чем три пары.

Вечер, вопреки ожиданиям, прошёл спокойно. Лужа почти не вспоминалась. Или, вернее, не казалась эпическим центром вселенной. Зато про оладушки помнилось, и Ленка порой жутко сожалела, что отказалась взять их с собой. Сейчас бы они были очень к месту.