Девушка дернулась и резко остановилась. Последняя фраза точно не являлась ее собственной и сильно походила на воспоминание. На данный момент единственное, так что не прислушаться к своим ощущениям кудрявая не смогла.

«Так, рекомендация…» Полуэльфийка постаралась успокоиться и начала тщательно обыскивать собственные карманы. В нагрудном кармане кожаной куртки обнаружился небольшой листок, сложенный вчетверо.

Быстро развернув бумагу, девушка вчиталась в кривые, с трудом разбираемые буквы и неожиданно обнаружила, что это рекомендация на поступление в Леорскую Академию магов. Выдана на имя Ланы Свет… (дальше фамилию прочитать не получилось), темной полуэльфийки для зачисления на ведьмаческий факультет.

— Значит, меня зовут Лана, — протянула она задумчиво. — Ну, хоть что-то.

Более подробную информацию девушке выудить не удалось: автор сего творения обладал крайне неразборчивым почерком. Сложив листочек вчетверо, Лана бережно убрала свой единственный документ обратно в карман. Теперь оставалось только сообразить, в какой же стороне находится эта самая Академия.

Девушка задумчиво огляделась и куснула губу. Чувство безысходности накатило с новой силой. Кругом лес, городом даже отдаленно не пахнет. И что делать?

Внезапно до ушей полуэльфийки долетел странный скрип, который никак не вписывался в «музыку» леса. Девушка насторожилась и прислушалась. Скрип повторился, резанув тонкий слух полуэльфийки, отчего Лану передернуло. Какой же он мерзкий! Как… как… «Словно несмазанное колесо», — соизволила подсказать память.

Колесо! Загоревшись новой надеждой, Лана двинулась на звук. Спустя несколько минут скрип стал отчетливей, а вскоре девушка вышла на дорогу, по которой неспешно ползла запряженная лохматой упитанной лошадкой телега. Как раз одно из ее колес и издавало скрип. Вблизи этот звук казался полуэльфийке еще более неприятным.

В телеге находился только один мужчина. Кареглазый возница с длинными, черными как вороново крыло волосами выглядел довольно молодо и, главное, безобидно. А значит, стоило рискнуть и уточнить дорогу у него.

— Уважаемый! — с улыбкой обратилась Лана к мужчине, изо всех сил стараясь не обращать внимания на мерзкий скрип.

Возница натянул поводья, принуждая лошадку остановиться, и смерил девушку неожиданно тяжелым, пристальным взглядом.

— Чем обязан? — Голос его, впрочем, звучал миролюбиво.

От столь пристального внимания Лана слегка разволновалась и растеряла всякую решимость. Правда все же нашла в себе силы задать вопрос:

— Я в Леорскую Академию поступать иду. Не подскажете, далеко ли еще до города?

— Если пешком, так только к вечеру, — задумчиво проговорил возница. — Но вам стоит поторопиться, сегодня последний день набора адептов. Не успеете, придется ждать год.

На лице Ланы тут же отразилось затравленное выражение. Если она не попадет в Академию сегодня, то что же делать? Ни денег, ни памяти. Куда идти?!

Черноволосый возница тем временем усмехнулся и неожиданно предложил:

— Залезай. Все равно по пути.

Лана, не веря собственному счастью, посмотрела на мужчину сияющими глазами и, быстро пискнув слова благодарности, забралась на козлы. Телега была завалена мешками, от которых распространялся легкий аромат скошенной и подсушенной травы.

— До городских ворот доберемся еще до обеда, — успокоил мужчина и представился: — Кстати, меня Власом зовут.

— Лана, — широко улыбнувшись, ответила девушка, одновременно стараясь сдержать волнение и легкий страх.

Почему-то казалось, если она проявит хоть малейшие подозрительные эмоции, то о совершенном убийстве смогут догадаться абсолютно все. Поэтому счастливая улыбка к губам Ланы буквально прилипла.

— Вот и познакомились. — Влас дернул поводья, и лошадка вновь засеменила по дороге. — Значит, в Академию направляешься? А куда поступать планируешь?

— На ведьмачество! — бодро отрапортовала полуэльфийка.

— Хороший выбор. — Мужчина одобрительно хмыкнул. — Зелья да артефакты — вещи всегда нужные.

— Угу, — согласилась девушка и, вздохнув, вполголоса добавила: — Еще бы только поступить…

Она-то понимала, как без памяти это будет проблематично.

— Что? — не расслышав, переспросил Влас.

— Нет, ничего. — Лана быстро мотнула головой. — Просто хочется узнать об этой Академии поподробнее и заодно об экзаменах. К примеру, что будут спрашивать при поступлении? И как будут кормить? И вообще, как обстоят дела с обеспечением, а то у меня ни денег, ни сменных вещей нет.

От такого количества вопросов мужчина только головой покачал, но все же стал рассказывать:

— Леорская Академия магии считается крупнейшей не только во всем Вельске, но и среди других королевств. Главой ее уже много лет является светлый архимаг Виттор Леорский. Не беспокойся: всех проявленных темных курирует его заместитель — магистр Анхайлиг. Тот еще тип, своеобразный… м-да. — Влас хмыкнул. — Денежное пособие там не платят, но оно и не понадобится: необходимые вещи выдают при поступлении. И голодными, разумеется, не оставят, правда, на деликатесы не рассчитывай. Ну а для поступления на ведьмаческий факультет нужно всего лишь проявить талант зельевара или артефактника. Умение соблюдать пропорции, работать с магией и артефактами — вот в целом и все.

После ответа Власа Лане стало не по себе. Умения работать с магией и артефактами у девушки, может, когда-то и были, но теперь оказались запрятаны где-то в недрах ее памяти. Хотя, допустим, поступить все-таки получится. А что дальше? Вопрос личных вещей по-прежнему оставался открытым. Денег нет, значит, купить что-либо не получится. Украсть? Неизвестно откуда высунувшаяся совесть не позволяла. Так как же быть?

«Боги, и почему я оказалась в лесу без денег и вещей? Неужели я такая дура, что все забыла дома? Хм, а я ведь действительно все забыла… Дура!»

Настроение Ланы совершенно упало. Непроизвольно скрипнули зубы, на глаза накатили слезы, а мир сузился до абсолютной пустоты в кудрявой голове. По кругу побежали мысли обо всех, кого могла забыть Лана, и существовали ли эти кто-то вообще.

Опустив голову, полуэльфийка вдруг заметила легкий блеск на среднем пальце. Озарение пришло к девушке внезапно: кольцо с непонятным камнем весьма походило на золотое, а золото подсознание Ланы определило как достаточно дорогой металл. Значит, его вполне можно продать!

Радостная девушка пару раз дернула украшение, но оно не поддалось. Облизывание пальца и прокручивание золотого ободка результата также не принесли. Странное колечко хоть и сидело на пальце свободно, сниматься по непонятной причине напрочь отказывалось. Расстроившись окончательно, Лана дернула себя за мочку уха. Странный жест подарил новую надежду, ибо пальцы нащупали маленькие сережки. Быстро вынув их из ушей, девушка внимательно осмотрела находку и довольно констатировала: золотые с изумрудами. Маленькие, конечно, и много за такие не выручишь. Но все же…

— Влас! — решилась Лана. — У меня к вам просьба. Не могли бы вы помочь мне с одной небольшой продажей?

— Какой же? — Мужчина вопросительно приподнял бровь.

— Я вам отдам серьги, а вы мне поможете разжиться зубной щеткой, расческой и еще кое-чем. Просто сама я боюсь прогадать и остаться с носом. Я не уверена, что правильно смогу их продать. — Лана покраснела, как созревший помидор.

— Хм… — Влас пару мгновений задумчиво смотрел на девушку, а потом слегка улыбнулся. — Пожалуй, у меня есть предложение получше. Давайте так: серьги вы себе оставите, уж очень они вам идут. Денег на необходимые мелочи я дам, а вы взамен пообещаете мне вернуть должок, как потребуется. Согласны?

Предложение Власа Лану обрадовало. Даже условие по требованию «вернуть должок» девушку с небес на землю не вернуло. Хотя Лана и понимала, что полуэльфийка с такими бойцовскими талантами, как у нее, способна сторицей отработать все те малые вложения, которые сейчас требовались. В конце концов, «потом» оно будет потом! А сейчас насущные проблемы Ланы решались все и разом! Недальновидно? Но что поделать, если другого выхода не найти?

Поэтому девушка согласно кивнула и подтвердила:

— Разумеется!

Пустынную галерею Наташа миновала благополучно, однако, едва ступила на винтовую лестницу, везение девушки кончилось. Снизу послышались чьи-то шаги и голоса. Буквально взлетев на пролет выше, Наташа резко открыла кованую дверь, и ей в лицо ударил морозный ветер. Как оказалось, здесь находилась лишь небольшая открытая площадка с изогнутой мраморной аркой. Спрятаться негде.

Но и назад дорога закрыта! Поежившись от холода, девушка испуганно прижалась к слегка приоткрытой двери и еще раз оглядела сомнительное убежище. Взгляд ее вновь упал на исчерченную символами арку. Странно. Многие из выбитых в камне знаков Наташе были знакомы…

«Так ведь это портал!» — внезапно сообразила девушка.

Такими символами в книге обозначали стационарную точку переноса. И главное, она, как и любой артефакт, уже была напитана силой, так что требовалось лишь соединить эту арку с маяком на месте выхода. Редкость, огромная редкость! В летописи говорилось, что секрет создания подобных артефактов давно утерян.