Голова невольно качнулась в сторону — на север, где находилась Академия создателей. Я застыла, боясь смотреть в этом направлении. Буду ли я там учиться? Смогу ли?..

— Ты поговорила с отцом?

Обернувшись, я увидела за спиной неслышно подошедшую мачеху. Красивая, всегда слегка отстраненная светловолосая женщина из пятого рода, она имела хорошую родословную и высокий уровень дара.

«Наверное, отец с ней счастлив, хотя мне и сложно понять их чувства», — внезапно подумалось мне.

Впрочем, кто я такая, чтобы судить об этом?..

Я знала, что мачеха не испытывает ко мне любви. Да и с чего бы ей относиться как-то иначе? До ненависти или притеснения меня она никогда не опускалась, хоть и не позволяла забыть «свое место».

— Да. Через два месяца я отправлюсь поступать в Академию создателей.

— Это прекрасно, — равнодушно кивнула мачеха. — А если у тебя получится — прекрасно вдвойне. Я давно ему говорила, что пора тебе обрести самостоятельность и покинуть наш дом.

Она развернулась и направилась к выходу, не удосужившись даже взглянуть на мою реакцию.

Я смотрела мачехе вслед, и на глаза выступили слезы. Наверное, ей было все равно.

Снова повернувшись к морю, я с силой сжала руками перила. Важно было не сорваться вновь, сдержать душившие боль и обиду. Это не мой дом! Не моя семья…

«Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы поступить. Все! Я буду создателем с самым высоким рейтингом. Стану самой лучшей! И тогда они будут не стесняться меня, а… хвастаться родством со мной. Я посвящу себя учебе и работе. Не нужен мне муж, в душе испытывающий презрение и согласившийся на брак со мной из нужды. Никаких любовных переполохов в своей судьбе я не допущу. Нет! Только учеба и работа!» — Слова шли от сердца: я клялась себе, обещая…

По щеке скользнула одинокая слеза.

Глава 2. Испытание для двоих

Ариадна Элаи

На Илаасе редко кто ездил на лошадях, если только на малые расстояния. В основном жители путешествовали порталами, которые были разбросаны по всему материку и объединены в целую сеть. А в Академию создателей вообще можно было попасть только особым, защищенным порталом.

Вот и я, на мгновение ослепнув от перехода, в следующий миг вышла на большую мощеную площадь, заполненную народом. Отойдя в сторону, я с любопытством осмотрелась.

Академия находилась на огромном горном плато, окруженном высоким каменным забором, в котором был лишь один вход и выход — арка телепорта.

В центре площади стоял большой замок, поражающий размерами и красотой. Его шпили устремлялись ввысь и со стороны казалось, что они переплетаются с белыми пушистыми, словно облака, жгутами силы, которые будто бы соединяли небо и землю.

Я слышала, что, по одной из версий, это скопления излишков магии, которые образовывались от студентов, а по другой — необузданная сила бездны, рвущаяся вверх. Сейчас блики света играли на канатах, свитых из магии, словно зайчики, перепрыгивая с одного на другой.

Что было за зданием, мне посмотреть не удалось. По бокам от замка до забора академии тянулась зеленая ограда с вьющимися цветами, которые, перекинувшись на забор, украшали грубоватые камни.

— Какой удачный погожий день, — раздался рядом приглушенный шепоток. — Говорят, в прошлом году во время поступления бушевала страшная буря, и только благодаря стараниям преподавателей студентов не унесло в бездну.

Покосившись налево, я заметила двух переговаривающихся девушек. Одна была из рода хранителей равновесия и носила одежду синих цветов, а вторая принадлежала к обычному магическому роду.

Издревле повелось, что все создатели, имеющие те или иные способности, носили одежду своего рода, но сейчас эта традиция сохранилась только на официальных мероприятиях. Например, на таком, как день вступительных экзаменов.

— Не может быть! Значит, непогода — это правда. А с виду так и не скажешь: академия очень красивая.

С тоской я осмотрелась по сторонам в поисках места, куда бы присесть. Чувствую, ждать начала церемонии мы будем долго.

На территории академии то тут, то там росли красивые раскидистые деревья, под сенью которых стояли лавочки. Однако ни одной свободной не оказалось.

Но расстроиться мне не дал внезапно раздавшийся сильный гул, прокатившийся, кажется, по всему Илаасу, ознаменовав начало вступительных испытаний.

Все абитуриенты начали стекаться ко входу в замок, но появившиеся из больших кованых дверей пятеро создателей остановили толпу. Послышался шепоток.

Две девушки, разговор которых я невольно подслушала несколько минут назад, восторженно выдохнули:

— Деканы факультетов! И ректор!

Пока преподаватели по очереди вычерчивали в воздухе напротив дверей им одним известные знаки, я прислушивалась к тому, как одна из болтушек делилась со второй информацией.

— Трое из деканов факультетов — мужчины, неженатые и милашки, а одна женщина.

Я посмотрела на «милашек»: действительно, деканы были очень хороши собой, но, помимо этого, еще принадлежали к богатым и влиятельным родам, что, безусловно, добавляло им прелести.

— Тот, первый, Аран Сенар — декан факультета богов. Всем известно, что его отец — глава рода и один из известнейших создателей, а вот сам Аран — просто талантливый бог. В их роду бывает такое, хоть и редко, и в следующем поколении Сенары ждут сильного создателя.

Сын главы рода сверкал на толпу зелеными глазами с пляшущими в них бесенятами, словно вся эта ситуация забавляла его. В песочных волосах, волнистых, чуть короче плеч, играли блики солнца, а небольшая бородка и усы лишь придавали его облику лоска и некоторой эксцентричности.

— А рядом с ним декан деструкторов — Грун Русир? — с придыханием спросила внимающая девушка. — Он такой потрясающий.

— Да. Говорят, не так уж много создателей, чьи творения могут устоять под его разрушающей силой. Однако он очень бесцеремонный и иногда даже грубый. Не будь декан таким талантливым, думаю, его бы изгнали из высшего общества.

Русир был невысок, коренаст и широкоплеч. Темная челка ниспадала на «стальные» пронзительные глаза. Недурен собою, но это скорее следствие уверенности в себе, чем какой-то особой внешней красоты. На его шее красовался ожог необычной, немного загнутой формы.

Несмотря на странности, а может, и благодаря им, Русир вызывал во мне симпатию.

— Ох! — выдохнула девушка, которая с жадностью слушала свою знакомую, и я поняла, о ком сейчас пойдет речь.

— Да… Диан Графт — декан факультета контролеров. Он, можно сказать, лучший представитель своего рода. Побывал почти в ста экспедициях по исследованию пространств для создания миров. Прекрасная родословная, сильный и талантливый следящий, которого уже сейчас опасаются многие создатели, — мечтательно вздохнула первая девушка. — А еще он невероятный ловелас.

Графт оказался очень высок, грациозен и элегантен, но в его красоте было что-то дьявольское, видимо, именно эти загадочность и порочность притягивали к нему женщин как магнит.

— И еще Анара Савт, декан плетельщиков. Говорят, ей очень много лет, а по виду так и не скажешь.

Действительно, хоть женщина стояла неблизко, можно было прекрасно рассмотреть черные, лишь слегка посеребренные сединой, кудрявые волосы и выразительные темные глаза. Морщин было немного, но для создателя подобное означало солидный возраст.

В этот момент от преподавателей отделился ректор, пожилой мужчина в черной мантии, и, сделав несколько шагов вперед, заговорил:

— Мы приветствуем всех желающих попробовать поступить и просим по очереди, согласно списку, входить в здание, где вы пройдете испытания, которые покажут, достойны ли вы учиться в Академии создателей.

Едва он это произнес, как Графт взмахнул рукой — и свиток пергамента с пером завис в воздухе.

— Когда прозвучит ваше имя, — продолжил декан факультета контролеров, — вы войдете в эти двери и окажетесь в зале испытаний, там вас будет ждать приемная комиссия.

— Мы желаем вам удачи, — произнес Русир немного резким, с легкой хрипотцой голосом.

Деканы с ректором скрылись за дверьми, а над площадью раздалось первое имя.

Я же продолжила прислушиваться к неожиданно появившемуся у меня источнику информации.

— Декан факультета создателей — сам ректор, Ниркор Фаранар. Он наследник главы рода хранителей равновесия и выглядит старше своего отца. Говорят, создает одни из самых крепких и прочных миров. Замечательный профессионал, при выпуске из академии занимал вторую строчку рейтинга создателей, — просвещала рядом стоящая девушка свою знакомую и меня.

— Он молодой?! — удивилась подружка рассказчицы, изящная блондинка.

И в унисон с ней едва не воскликнула и я.

— Эта история не предается огласке и тем не менее многим известна. Ты же знаешь, что их роду принадлежит патент на изобретение метаморфов. Они создатели этой расы, отчасти именно благодаря своей особенности менять внешность. Вот, говорят, как-то наш ректор экспериментировал и что-то намудрил. В результате остался стариком, похоже навечно.

Чем больше я слушала, тем больше мне становилось жаль мужчину. Молодой дух в старом теле — страшное наказание.