Признавая выдающиеся заслуги Дженнера, британский парламент наградил его премией в 30 ООО фунтов стерлингов — по тем временам целым состоянием. В 1803 году в Лондоне были основаны Королевское Дженнеровское общество и Институт оспопрививания (Дженнеровский институт). Дженнер стал их первым, и пожизненным руководителем. Ему воздвигли памятники в бронзе и мраморе.

Понимая роль Фиппса в развитии метода оспопрививания, Дженнер подарил ему, к тому времени уже семейному человеку и отцу двух детей, коттедж, где сейчас располагается музей.

Умер Дженнер 26 января 1823 года в зените славы. Мальчик Джеймс Фиппс не получил и малой её доли, но будем помнить и о нём, потому что именно он, рискуя своей жизнью, спас многих людей от страшной опасности.

В настоящее время оспа полностью побеждена на планете Земля.

Дети по всему миру перестали умирать от «чёрного мора» благодаря мальчику Джеймсу и доктору Дженнеру.


Примечания для любопытных

Томас Бабингтон Маколей (1800–1859) — известный британский политик, историк и поэт.

Эдвард Энтони Дженнер (1749–1823) — знаменитый английский врач, разработавший первую безопасную вакцину против оспы.

Джеймс Фиппс — малоизвестный английский мальчик, который с риском для жизни испытал на себе новую вакцину доктора Дженнера. В течение жизни Джеймсу двадцать раз делали инъекцию смертельно опасной натуральной оспы, но он не заболел.

Иммунитет — невосприимчивость организма к какой-либо болезни.

Оспа, или чёрная оспа, — болезнь, вызванная вирусом оспы, от которой погибло множество людей во всем мире. Только в XX веке от неё умерло от 300 до 500 миллионов человек. Оспу удалось победить с помощью прививок, разработанных доктором Дженнером и испытанных мальчиком Джеймсом Фиппсом. С 1978 года страшная болезнь считается полностью ликвидированной на всей планете.

Хигасияма (1675–1710) — японский император, умерший от оспы. Чуть не потерял власть после истории с 47 ронинами — воинами-самураями, отомстившими за смерть своего господина Асано Наганори.

Мария II (1662–1694) — английская королева, умершая от оспы. Во время её правления был принят «Билль о правах 1689 года» — одна из главных частей британской конституции.

Иосиф I (1678–1711) — австрийский император, носивший титул императора Священной Римской империи, умерший от оспы. Умный и образованный правитель, терпимый к иноверцам. Дал протестантам Силезии свободу вероисповедания.

Луис I (1707–1724) — испанский король. Правил всего семь месяцев, после чего умер от оспы.

Петр II (1715–1730) — российский император. Внук Петра I Великого (1672–1725). Вступил на престол в 11 лет и умер от оспы в 14.

Иоганн Кеплер (1571–1630) — великий немецкий астроном, открыватель законов движения планет. Придворный астроном Рудольфа II (1552–1612), императора Священной Римской империи. Переболел в детстве оспой, которая чуть его не убила и ослабила зрение.


Конец ознакомительного фрагмента