Однако короткое время спустя хоббит вдруг понял, что направленные на них взгляды исчезли, словно молчаливые стражи леса потеряли интерес к незваным гостям.

— Пошли, — обернулся Фолко к друзьям.

— Куда?! — завопил Малыш. Лезть в чащобу ему ужасно не хотелось.

— Старым путём, держась края гор. В конце концов доберёмся до Древобородова дома.

Маленький Гном в сердцах сплюнул.


На сей раз дорога через заросли оказалась куда легче. Сплошные переплетения ветвей исчезли, деревья не смыкались, подобно брёвнам в крепостном частоколе, и довольно скоро путники достигли края долины; оставив склоны гор по левую руку, осторожно двинулись дальше, в самую глубь леса. Ловчее всех прыгала через корни и коряги легконогая Эовин.

— И сколько так ещё нам топать? — бурчал Строри, в очередной раз запнувшись.

Ему никто не ответил. Эовин во все глаза таращилась на окружавшие её старые деревья — за триста лет энты совершенно заполнили Нан Курунир, вырастив там глухие чащобы.

А потом под ногами словно сама по себе зазмеилась неприметная поначалу тропка, подхватила, повела дальше — до тех пор, пока не раскрылась перед ними круглая поляна с мягкой тонкой травой; серое тело скалы, пенный росчерк водопада; бурливый ручей, утекавший куда-то в чащу; каменный стол и каменные кувшины в скальной нише.

Дом Старого Энта.

Эовин тихонько ойкнула — особую магию места ощущали все.

Однако травянистое ложе подле скалы куда-то исчезло, обиталище Фангорна было покинуто, как давно — кто знает?

— Ну что, не послушались? — напустился на друзей Строри. — Протаскались, ноги посбивали? И куда теперь — до Лориэна скакать прикажете?

Не удостоив его ответом, Торин пристально взглянул на хоббита.

— До Лориэна никто скакать не станет, конечно, — задумчиво сказал Фолко. — Да и искать Старого Энта по всему Фангорну, само собой, тоже смысла нет. Жизни не хватит, особенно если он не хочет, чтобы его нашли. Разве что… — он взглянул на каменные кувшины. — Вот в них я бы точно заглянул.

— Зачем? — поразился Торин. — Подрасти разве что ещё хочешь, брат хоббит?

Фолко покачал головой.


— Что-то изменилось тут… — проговорил он, медленно и осторожно перенося пальцы с одной запечатанной глиной горловины на другую. — Опустело словно…

— Будто мы сами не видим! — фыркнул Маленький Гном, по-прежнему пребывавший в отвратительном настроении, несмотря на всегдашний свой оптимизм.

— Старый Энт сюда не вернётся…

— Фолко! Тебе что, наковальня на затылок свалилась? — Строри упёр руки в бока. — Ты-то откуда это знать можешь?

Фолко вздохнул, сел прямо на тёплую землю, подле каменного стола. Запрокинув голову, хоббит взглянул вверх, где смыкались беспечно-зелёные кроны и еле слышно переговаривалась листва.

— Когда мы шли сюда десять лет назад — место это было полно чародейства. Не такого, чтобы огненные смерчи или ураганы, нет. Древнего, тонкого, негромкого, словно тени духов под лунным светом. Тогда мне виделись холодные звёзды, они возвещали, что Старый Энт вот-вот пожалует. А теперь ничего этого и в помине нет. Лес был тогда настороже, нас пытался не пропустить, а теперь здесь пусто, тихо да сонно. Трава и деревья спят себе безмятежно, только хуорны на страже, ну так на то они и хуорны. Чародейство покинуло эти места, и воротится ли — кто знает? Древобороду тут разонравилось, он ушёл обратно в глубины Фангорна. Знать бы ещё, почему и отчего!

Перед его взором внезапно вновь закружились лепестки синего цветка, спасённые им от жадной земной пасти десять лет назад. Фолко не удивился вернувшемуся видению, скорее, его бы озадачило, не появись совсем ничего.

Неужели вновь возвращались древние силы, навсегда, казалось бы, покинувшие этот мир после падения Серых Гаваней и исхода эльфов?

Гномы озадаченно косились на друга, Эовин глядела на Фолко, разинув рот.

— Эк ты, брат хоббит, вновь заговорил-то, — Торин покачал головой. — Ровно мы опять за Олмером гонимся…

— Вы гнались за Олмером? — изумилась Эовин; Торин метнул на неё короткий взгляд, мигом заставив умолкнуть.

— То-то и оно, что опять, — буркнул Малыш. — Плетёте невесть что! Притащили меня в чащу, Древоборода не нашли, само собой — так и будет он нас тут дожидаться; а теперь снова видения да пророчества!.. Что, теперь так и будем тут стоять? — сварливо осведомился он, когда на его гневную тираду никто не ответил. — Бери мешки да айда отсюда!

— Древобород навек покинул этот край? А кувшины, значит, оставил? Да ещё и запечатал на совесть, — игнорируя Малыша, задумался Торин.

— А может, не бросил, но специально оставил? — предположил Фолко, пристально разглядывая каменный бок одного из сосудов. — Я вот этот, похоже, помню. Он мне из него питьё наливал…

— Не, точно, брат хоббит ещё подрасти хочет! — хохотнул Малыш. Ему было всё ясно, а следовательно, и скучно, он переминался с ноги на ногу, яростно теребя бороду.

— Не подрасти, — сумрачно возразил хоббит. Пальцы его по-прежнему ощупывали глиняные печати-пробки на горлышках кувшинов. — Думается, это не просто так тут забыто или брошено, это оставлено для тех, кто поймёт зачем. — И он решительно наклонил один из сосудов.

В правой руке Фолко появился короткий ножик, удар — посыпалась глиняная крошка.

— Э, э, брат хоббит! — всполошился Торин. — По уму ль дело такое — без хозяина добро его ворошить? Да и питьё энтов — штука непростая, я без Фангорна его касаться б не решился.

Вместо ответа Фолко поднял руку с перстнем — даже сейчас, ярким летним днём видно было, как развернул алые крылья огненный мотылёк. Кольцо полыхало, казалось, языки пламени вот-вот вырвутся из тёмной каменной клетки и над поляной промчится дивная огненная птица.

— Это оставлено для тех, кто поймёт, — повторил хоббит.

Решительным движением наклонил кувшин — из горлышка полилась прозрачная жидкость прямо в подставленную широкую чашу. Поверхность напитка резко потемнела, и в чаше вдруг проявилась живая картина: ночь, звёзды над лесом, темный, уходящий к самому небу склон и высокая фигура Старого Энта, аккуратными и медленными движениями ставящая один за другим запечатанные кувшины на те места, где их обнаружили Фолко с гномами.

— Я знаю, настанет день, и ты придешь сюда, торопливый хоббит, непоседливый мой друг, — произнёс голос Фангорна чуть нараспев на всеобщем языке. — Я знаю, чего ты станешь алкать. Видения! Того, что поможет тебе взглянуть далеко за окоём сущего; поэтому оставляю здесь моё питьё, составленное специально для тебя. Мои слова запомнят вода и камни, трава и ветви. И, когда бы ты ни пришёл, дар эльфов поможет тебе меня услышать. Я предвижу: мир наш ещё ждут великие испытания, и судьба поведёт тебя в самое пламя.

Слова Старого Энта отзвучали; гномы застыли, во все глаза уставившись на каменную чашу, где медленно менялась магическая картина — словно птица, неспешно взмахивая крыльями, летела над бескрайними просторами Фангорнского леса, протянувшегося ныне далеко на восток.

Фолко молча поднёс чашу к губам, сделал глоток, передал её Торину.

— А мне? — пискнула Эовин.

— А тебе нечего, — буркнул хоббит, устремляя на девушку нарочито суровый взгляд. — Кто знает, ещё потравишься!.. Людского питья тут не оставлено.

— Так вы, мастер Холбутла, значит, ещё и колдовать умеете! — Эовин восхищённо взирала на Фолко, не обращая внимания на его насупленные брови.

— Будет чушь молоть! — прикрикнул хоббит. — Какое тут колдовство? Мы такое уже пили. А вот что с тобой случится, коль ты этого отведаешь, одни Валар знают! Так что сиди смирно.

Эовин потупилась, словно послушная девочка.

— Возблагодарим же владыку Фангорна за его доброту. — Торин сделал добрый глоток, передал чашу дальше, Малышу.

Ароматное и терпкое питьё напоминало хоббиту хорошо выдержанное вино; оно и походило, и не походило на то, что Фолко попробовал в первую встречу с Древобородом. Сладкое и горькое, кислое и солёное — всё вместе. Голова от него закружилась так, что у хоббита подкосились ноги. Малыш тоже пошатнулся, с трудом поставил чашу наземь, и в ней внезапно отразились неведомые глубины Фангорна и неспешно бредущая фигура пятнадцатифутового исполина. Старый Энт внезапно замер, поднял глаза вверх — и его взгляд встретился со взором хоббита.

— Хуум, хум, хуум-хум-хом! — раздалось из каменной чаши. — Я рад, что мой дар нашел тебя, хуум-хом! О чем ты хотел спросить меня? Торопись! Даже я скажу сейчас — торопись!

— Свет! Ты чувствуешь свет?! — выкрикнул Фолко. — Свет, хлынувший откуда-то с юга?

— Свет? Хуум-хом, да, да! Древний свет! Я помню — отблески его были в глазах правителя Тингола, прозывавшегося Серой Мантией! И той, что с ним — эльфы звали её Мелиан. В их глазах я помню этот свет, хоббит Фолко!

— В их глазах? Этот свет?

— Да, хоббит, да! Мне поневоле приходится спешить. Но знай, что свет — он тот же самый!

— Владыка Фангорн! Но… я должен спросить… не околдовали ли короля Эодрейда? Нет ли какой-то злой силы, наподобие Сарумана, опутавшего чарами великого Теодена?

Энт остановился, руки-ветви его скрестились, словно в раздумье.

— Хуум-хом, трудный вопрос, торопливый хоббит! Очень трудный! Я не отвечу на него сейчас, но буду слушать ветра и воду, они часто приносят вести из дальних краёв! Я ощутил пробудившуюся силу, но не знаю, успела ли она овладеть кем-то из смертных или бессмертных!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.