Клаус Шваб, Николас Дэвис

Технологии Четвертой промышленной революции

Предисловие к российскому изданию

Олег Новиков,

президент издательской группы «Эксмо-АСТ»

Перемены, которые привнесла в нашу жизнь четвертая промышленная революция, находят отражение в каждой сфере бизнеса. И издательская отрасль, несмотря на то, что в основе своей является одной из самых традиционных, классических бизнес-моделей, становится трендсеттером инноваций и новых форматов в образовательной и культурной сферах.

Цифровая трансформация экономики неминуемо расширяет границы традиционного образования. Из монолитной и статичной выстраивается новая система, где процесс образования непрерывен, а траектории обучения индивидуальны. Мы стремимся отвечать современным вызовам и формировать новые подходы в образовании для сложного меняющегося общества XXI века.

Для нас большая честь быть партнером деловой программы ПМЭФ. Уверен, книга Клауса Шваба станет надежным путеводителем для российских бизнесменов на пути к процветающей экономике доверия, в которую будут вовлечены все сферы бизнеса и государственные институты.

Сегодня для того, чтобы выигрывать в конкурентной борьбе, недостаточно предлагать хорошие цены, высокий сервис и достойное качество продукта. Технологии могут сделать вас аутсайдером или лидером, все зависит от того, как быстро вы ими овладеете. На смену успешной корпорации может прийти маленькая компания, чей адресный маркетинг обеспечивает искусственный интеллект. Такая компания доносит свои ценности моментально и именно теми словами, которых ждет ее целевая аудитория. И это решает все.

Оставайтесь сильными, будьте в курсе технологических прорывов и первыми применяйте их в бизнесе — в этом вам поможет новая книга Клауса Шваба!

Предисловие

Сатья Наделла [Друкер П. Практика менеджмента. М.: ИД «Вильямс», 2009.]

Генеральный директор Microsoft

Проблемы и перспективы Четвертой промышленной революции остаются одной из главных тем мероприятий и публикаций Всемирного экономического форума и его основателя Клауса Шваба (Klaus Schwab). В пику противникам новых технологий они подчеркивают, что эволюция технологий целиком находится в нашей власти.

Сбор потоков информации в гигантских центрах обработки данных с мощными аналитическими функциями будет преобразовывать экономику и общество на всех уровнях, создавая невиданные ранее возможности во всех отраслях человеческой деятельности — от медицины и образования до сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Моя компания, как и другие, делает ставку на объединение нескольких важных технологических трендов: смешанной реальности, искусственного интеллекта и квантовых вычислений. С помощью смешанной реальности мы создаем новый пользовательский интерфейс, который преобразует поле вашего зрения в компьютерный экран, — ваш цифровой мир и ваш физический мир становятся единым целым. Данные, приложения и даже ваши друзья и коллеги будут доступны вам благодаря вашему смартфону или планшету, где бы они вам ни понадобились — в офисе, на деловой встрече или во время конференции. Искусственный интеллект (ИИ) усилит любой профессиональный опыт, дополняя человеческие возможности такими экспертными знаниями и такой мощностью прогнозирования, которые недостижимы для человека. Наконец, квантовые вычисления позволят нам выйти за рамки закона Мура, гласящего, что количество транзисторов в компьютерном чипе удваивается примерно раз в два года. Квантовые компьютеры изменят физические принципы вычислений, известные нам сегодня, и дадут нам вычислительную мощность, необходимую для решения величайших и сложнейших мировых проблем. Смешанную реальность, искусственный интеллект и квантовые вычисления сегодня еще можно называть отдельными направлениями, но они уже сливаются воедино.

Таким же образом должны объединиться бизнес и общество — их целью станет расширение возможностей людей и организаций благодаря демократизации доступа к информационным технологиям. Это поможет ответить на неотложные вызовы нашего времени. К примеру, если искусственный интеллект относится к приоритетным технологическим направлениям, то одно из наиболее актуальных применений ИИ — это сфера здравоохранения. В сочетании с системами смешанной реальности, облачными технологиями и инструментами бизнес-оптимизации ИИ станет основой масштабной трансформации здравоохранения, которая затронет каждую лабораторию, клинику и медицинский центр. Для укрепления здоровья всего человечества с помощью точной медицины — которая требует учета индивидуальных особенностей ДНК, иммунной системы, среды и образа жизни каждого человека — понадобятся общесетевое машинное обучение, когнитивные сервисы и глубокие нейросети. Прозрачность и всеобщая доступность — не только этические императивы, но и инженерные требования при разработке таких технологий, так как в результате продукция и сервисы становятся лучше. Поэтому в 2016 году Microsoft, Amazon, Google, Facebook и IBM объявили о начале партнерства по вопросам ИИ, направленного на благо человека и общества. Цель партнерства — улучшение понимания ИИ обществом, а также создание методических рекомендаций по проблемам и перспективам в этой сфере. Партнеры будут проводить глубокие исследования для разработки и тестирования надежных систем ИИ в таких отраслях, как автомобильная промышленность и здравоохранение; изучать взаимодействие человека с ИИ, экономические эффекты и методы применения ИИ на благо общества.

Восстановление экономического роста и производительности для каждого — это наша общая цель, и главную роль здесь сыграют новые технологии. Наряду с ростом применения технологических инноваций в региональных экономиках нужно сделать акцент на образовании и повышении квалификации (особенно в тех секторах, где у страны или региона есть сравнительное преимущество). В цифровом веке программное обеспечение является универсальной инвестицией: его можно производить и применять во всех отраслях частного и государственного секторов экономики. В любой точке мира, будь то Детройт, Египет или Индонезия, эти универсальные инвестиции должны приносить экономическую выгоду для местной экономики. Сила прорывных технологий в сочетании с квалифицированной рабочей силой тем больше, чем интенсивнее применяются эти технологии, а значит, экономический рост и новые возможности станут доступны всему человечеству.

Но главное в современном цифровом мире — доверие. Нам нужен новый нормативно-правовой климат, без которого невозможно уверенное применение инновационных технологий. Устаревшие законодательства плохо приспособлены к решению описываемых проблем — это огромная помеха.

Цель этой книги — перспективное исследование вышеперечисленных тем. Для понимания современных проблем и поиска их решений сыграют огромную роль как изучение этих тем, так и обсуждения, которые они вызывают в рамках Всемирного экономического форума. Потенциальная выгода беспрецедентна, и в этой книге мы приходим к выводу, что государственно-частное партнерство является основой для ее получения.