Анафем

Анафем Нил Стивенсон

Новый шедевр интеллектуальной прозы от автора «Криптономикона» и «Барочного цикла».

Роман, который «Таймс» назвала великолепной, масштабной работой, дающей пищу и уму, и воображению.

Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью.

Теперь ученые, однажды уже принесшие человечеству ужасное зло, становятся монахами, а сама наука полностью отделяется от повседневной жизни.

Фраа Эразмас — молодой монах-инак из обители (теперь их называют концентами) светителя Эдхара — прибежища математиков, философов и ученых, защищенного от соблазнов и злодейств внешнею, светского мира — экстрамуроса — толстыми монастырскими стенами.

Но раз в десять лет наступает аперт — день, когда монахам-ученым разрешается выйти за ворота обители, а любопытствующим мирянам — войти внутрь. И однажды в день аперт приходит беда. Беда, ставящая мир на грань катастрофы. Беда, которую возможно будет предотвратить лишь совместными усилиями инаков и экстов...

ACT: Астрель
Страницы: 926
ISBN: 978-5-17-066500-6, 978-5-271-38777-7
Тираж: 3000
Серия: Нил Стивенсон. Собрание сочинений
Комментарии
Over
15.09.2018 01:26
Вик, новые слова — чтобы подчеркнуть, что действие происходит в совершенно другом мире, чтобы читателю было легче абстрагироваться. В книге подняты философские и социальные вопросы, для рассмотрения которых нужно быть как бы вне системы. Поскольку мы выйти за пределы своего социума не можем, приходится воссоздать похожий (но отличающийся) социум в другом месте ;) А вот аннотацию писал какой-то идиот, которому нужно срочно отрубить пальцы. "Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью". Что это вообще такое? Первый же (!!!!) абзац этой книги гласит: "Действие книги происходит не на Земле, а на планете Арб, во многом напоминающем Землю". Это не хитрый сюжетный поворот, о котором нельзя читателю сообщить в аннотации, это информация, которая подаётся читателю во вступлении! И эта схожесть с Землёй важна не только по вышеописанной причине, но и сюжетно. И никаким средневековьем в книге не пахнет, там совершенно очевидный аналог общества конца двадцатого - начала двадцать первого века. Тот, кто писал аннотацию, видимо, считает себя настолько умным, чтоб описывать книги, прочитав пару случайных строчек с пары случайных страниц. Совершенно зря он так считает, его уровень — к бульварному чтиву аннотации писать.

вик
27.05.2017 19:47

зачем придуманы новые слова со старым смыслом? я это не хочу читать... 

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута