Ладно, подумал тогда землянин. Учить так учить, но поблажек не будет. Сама сбежит. Вот только не вышло ни хрена. Такого благодарного подопечного у парня ещё не было. Девка оказалась упёртой, что тот баран. В хорошем смысле этого слова, конечно. Схватывала всё на лету. Немного запнулись, когда дошло дело до нарушения навигационных регламентов, но и тут она проявила удивительную гибкость мышления. Со своими ребятами когда-то тяжелее пришлось. А она, раз получив выговор, спорить дальше не стала. Было видно, что дошло не сразу, но когда дошло, аж глаза засветились. Сразу пошла отдача. Мозг заработал, и посыпались импровизации. Креатива дамочке, как выяснилось, было не занимать. Надо было только раскрыть потенциал.

Илюха давил на неё как мог, забыв про сон, а она не ломалась, зараза такая, догоняя его людей семимильными шагами. Конечно, ей очень не хватало такой продвинутой нейросети, какие стояли у многих ключевых членов экипажа рейдера, но её сетка была тоже очень неплоха. Лучшая из того, что имелось у эленте на данный момент. Плюс невероятная обучаемость. Илья подозревал, что индекс интеллекта девушки, имеется в виду природный, изначально намного превосходит его собственный. Под конец этой двухнедельной гонки в тактических поединках она его почти пере-игрывала. Парень побеждал лишь благодаря своей интуиции, тогда как дамочка руководствовалась исключительно точным расчётом вероятных действий противника. Это и пугало, и злило Илью одновременно. Если б не оставшаяся некоторая косность мышления, присущая этой цивилизации, она бы давно его сделала в тактическом плане. В какой-то момент сквозь злость прорезалось уважение. Нет, землянин по-прежнему не доверял ей, ни на грамм не доверял, однако то, как она училась, проглотив гордыню бывшего вышестоящего преподавателя перед потенциальным учеником, не могло не вызвать уважения. Вернее, уважение было, оно появилось ещё тогда, когда Илюха наблюдал, как она вела бой с превосходящими силами, как до конца сопротивлялась и цеплялась за жизнь. Просто узнав поближе, это уважение ещё больше усилилось. Дамочка больше не воспринималась как нечто изнеженное, своенравное и истеричное. Пришла уверенность, что перед тобой боец. Воин. Который не отступит в страхе, а пре-одолев свой страх, выполнит поставленную задачу. Это было понятно землянину, и именно это вызывало уважение.

А вообще, ему было интересно наблюдать за ней. Она так мило хмурилась, когда решала на голографической объёмной схеме новые тактические задачи. Глаза горели в азарте. Весь её вид являл собой собранность и глубокую сосредоточенность. Хороша, зараза. Так хороша, что парень иной раз ловил себя на мысли, как хватает её за волосы и прямо там, на тумбе голографического монитора, загибает её и… Усилием воли иной раз приходилось успокаивать разбушевавшиеся гормоны. В такие моменты появлялась злость, и только она помогала не оконфузиться. Ди не могла помочь в этом плане. Сестричка была бессильна. Она объясняла это тем, что гормональный фон, который лавинообразно повышается при виде элентийской стервы, глушит её саму напрочь. Вот если дамочка захочет применить какую-то химию для подчинения воли путём своей привлекательности, сестрёнка поможет. А с естественными физиологическими процессами извини, братец, но справляйся сам. Чай, не прыщавый подросток, а уже третий десяток лет на исходе. Ещё рыжая хихикала и потешалась над ним.

— Ну, чего ты пыжишься, братец? — мурлыкала она. — Возьми и сделай то, что давно хочешь. Влупи ей по самые гланды! Ведь она тебе нравится, несмотря ни на что. То, что Энди погибла, это плохо и горько. Но ведь жизнь продолжается. Да и девушка эта совсем не имеет отношения к случившейся трагедии. Красивая, умная баба, чего ломаешься?

И так она это говорила, как будто что-то знает, чего не знает сам Илюха. Но на прямой вопрос не колется рыжая бестия. Мол, показалось тебе, ничего я не знаю. Это-то и пугало, что красивая, да к тому же умная. Но права сестрица в главном, нравится стерва. Действительно нравится. Она совсем не похожа на Энди, абсолютно другая, и тем не менее что-то общее между этими двумя девицами было. Ни по складу характера, ни тем более во внешности, но было. Чёрт! Илюха совсем запутался в своих ощущениях. И доверия нет, и тянет к ней как магнитом.

— Стоп. Замри, второй, — скомандовал парень, когда шальной поисковый эсминец резко изменил направление движения и пошёл на пересечение курса.

Но команда опоздала. Второй пилот уже сама всё сделала, буквально прочитав мысли капитана.

— Предлагаю совершить посадку вот на этот астероид, — на тактической карте перед внутренним взором парня замигал зелёным цветом указуемый объект. — Он богат металлами и фонит сильно, капитан.

У этой заразы был такой бархатный, грудной голос, что аж мурашки по коже табуном бегать начинали. Но она была права. Приближалось время, когда перегрев систем начнёт сказываться на их работе. А поисковые группы, похоже, не собираются прекращать поиски.

— Возражения нет, второй. Главный, у тебя есть предпочтения?

— Да, ЛИС. Нужно выбрать кратер поглубже и на теневой стороне. Через сорок минут надо начинать сбрасывать лишнее тепло. Там это можно сделать незаметно.

— Принято. Второй, работайте.

— Есть, капитан.

Глава 3

Ори посадила корабль идеально. Толчок при соприкосновении с поверхностью астероида был практически неощутим. В «днище» корабля тотчас открылись специальные лючины, из которых выдвинулись спецбуры и вгрызлись в поверхность, закрепляя корпус в условиях практически нулевой гравитации, и одновременно с этим таким нехитрым образом можно было слить лишнее тепло в толщу самого астероида. Кстати, это была чисто имперская разработка, эленте до такого не додумались, зато маскировочное покрытие, способное транслировать оптическую картинку всего, что находилось позади корабля, а также пропускать сквозь себя, не отражая, излучения поискового оборудования и так же возвращать обратно, если, например, за кораблём находится другой объект, да хоть тот же астероид, уже дело рук учёных специалистов клана Цивис. Есть чем гордиться.

Мать, похоже, единственная из высокопоставленных эленте, кто правильно расценил угрозу и решился на сотрудничество с новой властью Империи. Сейчас в правящих кругах Элентийского союза идёт жестокая грызня. Общество разделилось на два лагеря. Одни поддерживают леди Матта Ре Лери Пенферро, как прогрессивную личность, желающую восстановить отношения с Империей, многие, кто пострадал от недавних имперских чисток, также оказались на её стороне. Другие продолжали придерживаться консервативных взглядов и по-прежнему поддерживали старый совет. Уже даже было несколько покушений на жизнь главы клана Цивис. Ещё и по этой причине Ори сейчас находилась на борту стратегического крейсера. Задание опасное, конечно, но мама считала, что тут у дочери будет больше шансов уцелеть, нежели дома, если вдруг всё пойдёт совсем не так, как задумывалось. Да и спрятав таким образом дочь, леди Ре Лери исключала возможность для противников в борьбе за власть давления на себя через ребёнка. Тем более что всё легло в цвет. Дочь и сама рвалась туда. В кои-то веки желания и устремления своенравной девушки совпали с планами матери. Ори улыбнулась своим мыслям.

— Капитан встал на вахту. Экипажу принимать пищу и отдыхать, — прозвучал приятный, с лёгкой хрипотцой голос.

Он всегда первый заступает на вахту. Давая экипажу больше времени на отдых. Всегда старается брать самые тяжёлые вахты. Хотелось бы думать, что он это делает ради неё, но нет. Он постоянно так поступает. Этот землянин именно такой капитан, ради которого экипаж сделает даже невозможное. Люди чувствуют, что командир о них думает в первую очередь и всегда заботится, даже если это идёт в ущерб самому себе. Такого командира уважают, любят и пойдут за ним в бездну. А хотелось бы, чтобы это было для неё. Но прогресс в отношениях уже наметился. Ори в последнее время часто замечала, что он украдкой и с интересом наблюдает за ней.

В отличие от мужского пола, женщины имеют развитое периферийное зрение, им проще заметить то, что происходит сбоку, тогда как мужчины пользуются больше туннельным, и такой особенности женского организма не имеют. Но приходилось делать вид, что она этого не замечает. Девушка боялась спугнуть этот его интерес. Зато она могла себе позволить выглядеть особенно привлекательно. Она не зря так много времени проводила в санузле, когда выдавалась такая возможность. Боевой женской раскраски использовалось минимум. Так, лёгкие штрихи только. Нельзя портить красками здоровый цвет кожи, её бархатистость. Но вот сделать причёску она могла, чтобы каждый локон лежал в нужном месте, и вместе с тем всё должно выглядеть естественно и непринуждённо. А это уже искусство. Приходилось ко всему прочему следить за каждым своим движением, подчёркивая ими достоинства фигуры, и снова всё должно быть естественно. Фальшь он сразу почувствует. Но Ори не была бы истинной женщиной, если б не умела это делать. И в итоге оно того стоило. Лео уже не проявлял агрессивной неприязни.