Олег Данильченко

Тропинка к Млечному пути

Глава 1

В душе Ори поселилась тревога. Уже третий день пошел, как поисковая группа покинула убежище. Девушка не находила себе места. Когда Лео был рядом, все казалось простым и понятным. Тревоги уходили на задний план. Парень излучал такую уверенность, что казалось, нет ничего невозможного. И вот теперь его нет. В голове бродили неприятные мысли, а перед внутренним взором вставали картины одна страшнее другой. Вот он раненый, истекая кровью, ползет, зовет на помощь. А вот его хватают эти ужасные биомехи и волокут на операционный стол… — жутко. Тут еще Иша с постоянными вопросами. А интересует ее, когда вернется Лео. После того, как с парнем удалось прояснить отношения, она даже чувствовать начала себя как-то иначе. Бездна! Как это невыносимо тяжело: ждать и волноваться.

Только заботы о матери да маленькой девочке позволяли как-то отвлечься. Но стоило сесть передохнуть, и все начиналось сначала. Тяжесть поселилась под сердцем и ноет, свербит, гложет. Однако стоит появиться Лео, все проходит и на душе становится легко и хорошо. Что это? Как с этим бороться? Прямо зависимость какая-то. Именно поэтому Ори старалась быть всегда рядом с ним, чтобы он постоянно был на глазах. Так приятно видеть его, касаться, чувствовать запах, слышать голос. Мама, глядя на ее метания, только улыбается. Попробовала с ней поговорить. Разговор получился познавательный.

— А чего ты ждала, милая? — спросила она, увидев немой вопрос в глазах дочери. — Это та самая любовь, способная как вознести тебя на вершину, так и вымотать душу. Не ты первая. Добро пожаловать в женский клуб.

— А у тебя? Как у тебя было? Ты любила папу?

— Любила ли я? — Женщина задумчиво смотрела на свою дочь. — Я и сейчас его люблю. И ты будешь любить своего мужчину. То, что с тобой происходит, абсолютно нормально. Ты волнуешься за Лео, переживаешь. Так всегда будет. Ведь они мужчины и живут по-другому. У мужчин другие приоритеты. Это наша цель в жизни — создание семьи и ее процветание. Пусть мы эленте, пусть уже давно живем практически в своем, свойственном только нашему виду женском мире, но мы остались женщинами, а инстинкты воспроизводства себе подобных никуда не делись. Даже структура общества клановая. А клан — это практически семья. И мы все делаем ради этой семьи. Ради клана. Так что не так уж мы и отличаемся от обычных человеческих женщин. Просто это возведено нами в культ и гипертрофировано. Наши предки создавали новые виды по своему образу и подобию. Считай, что уклад общества империи — это уклад общества Элерх Энте. И древние инстинкты пробудились наконец в тебе. Ведь ты их потомок. Ничего удивительного, что ты влюбилась. Лео яркий человек. Но он воин. Он уже впустил войну в свою душу. По-другому жить больше не сможет. Заскучает. Зачахнет. У тебя не получится удерживать его подле себя постоянно. А если сможешь, то уничтожишь как личность. Убьешь.

— И что мне делать? Это же невыносимо знать, что он где-то там рискует жизнью.

— Ничего не делать, доченька. Жить. Просто жить. Ведь он не просто так рискует. А теперь и ради тебя. Ради семьи. Именно это главное. Семья.

— Но ведь он может погибнуть!!!

— Все мы когда-нибудь умрем. Но в твоих силах помочь ему выжить. Помочь найти лучшие ресурсы, лучших людей, технику. Все это в твоих силах.

— Но как?

— Глупая моя девочка. Пойми, твой мужчина рожден в другом мире и живет по своим законам. Плевать ему на наши. Уже то хорошо, что он их хотя бы учитывает. Его вид только в начале своего восхождения. Нам он кажется диким. Но знаешь, что я подумала? Может, так и должно быть? Может, именно так и надо жить? Когда он говорил о том, что ему дико видеть, как мы беспомощны при отсутствии привычной нам техники, мне было стыдно. Стыдно за нас всех. Не только за эленте, но и за империю, за манти и так далее. Превратились в придатки машин, забыли о том, что мы живые люди. Общаемся в основном виртуально. Окажись мы тут без него, не выжили бы. А вот такие, как он, точно выживут в подобных условиях и найдут в себе силы к сопротивлению. Так, может, это не он, а мы на самом деле дикие? Во всяком случае, я завидую женщинам, живущим на его планете, о которых он рассказывал. Рассказывал с гордостью, заметь. Завидую им потому, что у них есть такие, как твой Лео, которые так о них отзываются. Завидую, что мы не такие. Нам всем придется меняться. Всем эленте. Придется заново учиться быть женщинами. Не буду рассказывать тебе прописные истины о женской красоте и о том, каким она может быть убойным оружием, не буду говорить и о том, каким созидающим стимулом для мужчин она может являться. Ты и сама это прекрасно знаешь, не дура в конце концов. Но все же вспомни, как выразился твой избранник. Он сказал, что преодолеет любые преграды, когда за его спиной стоит надежный человек. Твой возлюбленный ждет от тебя именно этого. Надеется, что ты поймешь. Стань таким человеком для него. Ты думаешь, это легко будет? Не-ет, милая моя. Это будет гораздо труднее, чем управлять эскадрой кораблей. Поверь мне, я знаю, о чем говорю. Ты стала взрослой. Пора оставить детские игрушки. Хватит играть в космические кораблики. Пришло время начинать жить по-взрослому. У тебя есть все для этого. Ты умна, красива, рядом с тобой сильный мужчина, за которым идут люди. Осталось помочь ему прийти к славе и могуществу. Не грусти, что вся слава достанется не тебе. В конечном счете не это главное. Его славы и на тебя хватит. Думаю, что он охотно поделится. В конце концов, на первом месте для женщины — семья. Семья и ее благополучие. Действуй, дочь моя. Помоги ему. На самом деле, каким бы он ни выглядел сильным и уверенным в себе, ему очень трудно. Трудно и одиноко. Он один в чужом мире. Да, у него есть друзья, есть люди, которые за ним идут, но он все равно одинок. А в твоих силах дать ему возможность наконец-то почувствовать этот мир своим.

— И как? Помощь клана Цивис он не примет. Я знаю, чувствую это.

— Ну и что? У него уже и так многое есть, техника, люди. Но даже не в технике главное, а именно в людях. Человека делает его окружение. А окружению твоего Лео, скажу тебе, можно только позавидовать. Я ведь не просто так постаралась убедить императора отправиться именно на корабле землянина. Мне было очень любопытно понаблюдать за ним самим, за его людьми. И знаешь, что поняла?

— Что?

— Я поняла, что все эти люди, являясь юридически гражданами империи, на самом деле давно уже таковыми не являются. Это теперь люди Лео и только его. Оказавшись оторванным от своего привычного мира, он просто создает его сам вокруг себя. Удивительным образом Лео умудряется собирать не наемников, а команду единомышленников. Отношения в коллективе простые, даже семейные. Никакого подобострастия или чинопочитания. Все просто. Но вместе с тем авторитет парня настолько велик, что любой из его людей шагнет за ним в бездну. Понимаешь?

— Понимаю. Тоже это заметила. Знаешь, мам, я многое поняла за то время, что нахожусь с ним рядом. Каждый день приносит новые открытия. Оказалось, что я совсем не разбираюсь в людях. Вернее, прекрасно разбираюсь в тех людях, которые находятся у власти, и совсем не знаю остальных. Сравнение, к слову, не в пользу власть имущих.

— Ну, милая моя, я бы не стала утверждать столь категорично. Дерьма везде хватает, в одном согласна с тобой: власть действительно развращает. Но вернемся к твоему избраннику. Он не жалеет денег, вкладывая их в людей. Не требует отработать долг. Заботится о них. Люди это чувствуют. Чувствуют свою нужность, полезность и защищенность. Они чувствуют себя частью единого целого. Вот что я поняла. Парень не дистанцируется от них, не выпячивает их зависимость от него. Да, требует тоже немало. Иногда даже сверх меры, но ведь и сам отдает себя полностью. Это важно. Очень важно. Имея такую команду, он свернет горы. Ты смогла его завоевать. Теперь остается завоевать уважение его людей, и тогда ты сможешь творить чудеса. К тому же ты глубоко заблуждаешься, что он кроме корабля и команды ничего более не имеет.

— Ты о чем, ма? — Правая бровь девушки изящно изогнулась в удивлении.

— Просто ты отправилась на его поиски чуть раньше, чем наши аналитики раскопали интересный факт…

— Ну… не томи…

Женщина хитро усмехнулась.

— Парень твой не такой уж и нищий. На сегодняшний день он является совладельцем быстро развивающейся молодой корпорации. Называется она «НТК», что означает «Новая транспортная корпорация», вот так-то.

Ори была удивлена. Как же много он успел сделать, пока она металась в душевных терзаниях. Как много упущено времени, какая же она была слепая дура, раз не разглядела в этом простом на вид человеке такой потенциал.

— Удивлена? — спросила мать.

Удивлена ли она? Да она была шокирована.

— Вижу, что удивлена. Но и это еще не все.

Вторая бровь Ори повторила движение первой. Удивление девушки явно забавляло мать.

— В состав корпорации входит еще одно образование технического плана. Судоверфь. Это дочернее предприятие. Твой парень имеет пятидесятипроцентную долю в самой корпорации. Второй совладелец — это старый шахтер, а ныне известный в своем секторе торговец, некий Эйри Бошу. Человек с мощной репутацией. Не женат. Детей нет. Любит парня как сына. Понимаешь, о чем я?