— Очнись, Джон, — попросил Кэссиди очень мягко. — Мы не можем уйти с материка. Просто не можем.

— Извини, Кэс, но я утром держал периметр. И теперь мне отчего-то кажется, что очень даже можем. Если не должны. А креатин пускай добывают из шельфа. Бросят рядом с космодромом плавучую буровую — и качают. Чтобы отгонять планктон, хватит той же «Тревоги» за глаза и за уши. Потерь таких не будет, понимаешь? Ненормальных. Жалко ведь людей, нельзя так с ними! Сколько у нас сегодня обожженных? Двести?

— Под триста. И человек двадцать нужно отправлять домой, здесь их не починишь. Джон, я все понимаю. Но это не в нашей власти.

— А в чьей тогда? — спросил Причер едко. — Во власти Кляксы? Послушай, Кэс, ты меня удивляешь. Прямо у тебя под носом происходит чудо. Настоящее чудо. И оно может иметь лично для тебя самые неприятные последствия. Оно майора Кэссиди элементарно слопает. А ты думаешь, как бы продержаться месячишко, пока не подвалит грузовик с более мощными пушками, напалмом и прочей дребеденью. Только вот как ты запоешь, когда джунгли пойдут таким валом, что все твои пушки захлебнутся? Или зверье покроется шкурой, которую напалм не возьмет?

— Откуда знаешь?! — в легком ужасе пробормотал Кэссиди.

— Предполагаю. Если чудо началось, его не остановить. У чуда свои правила игры. Знаешь, что мне сказал один толковый парень на стене? Что это не мы от джунглей обороняемся, а наоборот, они от нас. Разуй глаза, Кэс! Пять-шесть лет назад здесь лазало обыкновенное болотное зверье. Мы его видели кучу на других тропических мирах. Да оно и на Земле примерно такое же. У него есть мозги, желудок, сердце, кровеносная система… Кэс, дружище, ты кромсаешь его на шесть частей, и что получается? Шесть жизнеспособных и сообразительных особей трех разных видов! Это истинное чудо, Кэс! И поверь мне, священнику и офицеру — если уж оно задалось целью опрокинуть нас в море…

— Ты здесь вторые сутки, — сказал Кэссиди тоскливо. — А я второй год…

— Ну и дурак! — сделал четкий вывод Причер.

— …так вот ты посиди здесь с мое, а потом уже изображай оракула, — резюмировал Кэссиди.

— Но ведь чудо, Кэс!

— Чудо, — легко согласился Кэссиди. — И я очень надеюсь, что на грузовике прилетит несколько авторитетных биологов. Которые нам расскажут, как с этим чудом бороться. Лишь бы их не съели…

— Так, — сказал Причер, отдуваясь. — Хватит. Упорен ты в своих заблуждениях похлеще Фомы Неверующего. Так упорен, что даже меня почти убедил. В одном убедил: может, действительно имеет смысл дождаться биологов. Сдаюсь. Но только по этому вопросу.

— У-у… — Кэссиди тихо взвыл и трагически закрыл лицо руками.

— Потерпишь еще немножко, Кэс? — спросил Причер участливо.

— У-у… угу… — донеслось сквозь плотно сжатые пальцы.

— «Двоение» и резкое усиление атак начались примерно месяц назад.

— Угу…

— Кэс, что тут у вас произошло? Что-то должно было произойти. Не может быть такого, чтобы зверье с бухты-барахты начало показывать чудеса и идти на приступ огромными толпами.

Кэссиди выглянул из-за своего укрытия и тупо уставился на Причера.

— А чего тебе надо? — спросил он. — Вспышку активности местного светила? Изобару какую-нибудь аномальную?

— При чем тут изобара? — Причер начал тихо закипать. — Джунгли не изобару грызут, а нашу стену. Кстати, — поправился он, — изобара тоже… Не без греха. Когда идут серии запусков с плавучего космодрома, гидравлический удар должен быть тот еще. Океан его целиком не погасит. Так что изобара… Слушай, Кэс, не сбивай меня с толку. Что здесь произошло?! — Причер ткнул пальцем в столешницу. — Здесь! Что?!

— Ни-че-го.

— Совсем никаких событий?

— Почему? Зверье попёрло как никогда раньше.

— Так прямо само по себе и попёрло?

На этот раз Кэссиди не взвыл, а застонал. В полный голос.

— Капитан Причер, — сказал он. — Не издевайтесь над начальством. Ему хреново, оно целый взвод потеряло в джунглях. Ему знаешь, как стыдно? Лучше бы я сам там загнулся!

— Ты когда последний раз был на исповеди, Кэс?

— Нет! — отрезал Кэссиди. — Не смогу. Честное слово, Джон, я для тебя и на органе сбацаю, и поднос с причастием держать буду, и все что угодно. А вот исповедаться — только не тебе. Извини. Ты ведь людям душу наизнанку выворачиваешь. Уж лучше к психоаналитику. Там хотя бы ожидаемый результат за свои деньги. А с тобой бесплатно и очень больно. Кстати, был я на исповеди два месяца назад. Как раз черти в лесу завелись… Или нет, когда черти, это уже твой предшественник с ума сходить начал. Именно от них, родимых. И я грешным делом побоялся к нему соваться. Значит месяца три не исповедался. Все, отстань. Не пойду к тебе. Не пойду. Эх, жалко, психолог на Землю удрал, сука трусливая, нестроевая…

— А что еще за черти? — небрежно поинтересовался капеллан.

— Да бегает какая-то погань зеленая. Человекообразная. Далеко, за десятой милей. Я сначала решил, что просто с океана дунуло — нанюхались парни морского воздуха, и все дела. А потом гляжу на монитор: действительно черти. Ну, кто-то из моих деятелей святому отцу на них и пожаловался. А у святого отца — хрясь! — и башня на сторону. Раз двадцать ко мне приставал: возьми, да возьми его в джунгли. Решил один на один с чертом схлестнуться. Послал я его подальше. Ка-ак он меня понес! Мол сволочь, отступник, на исповедь не ходишь, ну и все такое прочее. В общем пошел вон, на порог больше не пущу. Я даже расстроился. Он ведь какой-никакой, но все-таки священник был. Только очень уж сумасшедший. Звоню Кронштейну, говорю: выручай. Тот, естественно, в бутылку лезет — мол я русский офицер и не имею права встревать в ваши американские дела. Ну, тут уж ему лично полковник напомнил, кто на Кляксе хозяин… Кстати, Джон, ты с русскими здесь поосторожней. Это они только с виду такие хорошие. А на самом деле у них идеология: очень здорово, что НАТО платит нам жалованье — мы ему за это при каждом удобном случае жопу показывать будем. Очень большую, на все полученные деньги… И не ухмыляйся, я не шучу, а цитирую радиоперехват. Да, про Кронштейна! Священник за ним до самого порта гнался. И пока капеллана на Землю не отправили, бедняга Эйб на базу — ни ногой. Тоже наверное… Расстроился. Вроде меня. Ох, Джон, как вспомню — так вздрогну. Думаешь, почему у тебя комната заново окрашена? Он Библию разодрал и из страниц обои сделал. Это мы потом узнали, конечно. После того, как он атаку отбивать полез. В одно прекрасное утро. Как раз зверье штурмовать нас пошло, а капеллан — на стену. Без защиты, в одной сутане. Приволок на себе здоровенный крест — сколотил из двух скамеек. Запрыгнул на бортик и да-авай нечистую силу пугать… Уффф…

— А меня в джунгли пустишь? — неожиданно спросил Причер.

Кэссиди растерянно умолк.

— Сейчас ведь там не опасно, — заметил капеллан. — В ближайшие дни зверье будет накапливать силы. Что ему какая-то разведгруппа? Верно?

— Если бы я не знал, кто у нас на базе контрразведчик, я бы подумал, что это ты, — медленно произнес Кэссиди.

— А кто у нас контрразведчик? — оживился капеллан.

— Обойдешься.

— А если окажется, что мы без его помощи отсюда не выберемся?

— Тебе-то чего беспокоиться? Ты по эвакуационному плану на периметр не идешь. Твоя задача — выводить в порт личный состав отдела Службы поддержки. Конкретно — руководить погрузкой блядюшника.

— Кэс, ты забыл, что ли, с кем разговариваешь?

Кэссиди бросил полный надежды взгляд на часы.

— Десять минут, — сказал он. — Еще десять минут ты меня изводишь, а потом я ухожу на командный. И попробуй только сунуться туда за мной. Пока не сдашь полковнику зачет…

— Тогда я смогу выйти в джунгли?

— Ну чего ты там забыл?!

— Я разобраться хочу, — сказал Причер твердо. — Я хочу выяснить, почему мне так неймется побыстрее сделать отсюда ноги. Поэтому сначала я просмотрю журнал оперативного дежурного за последние… Ну, месяцев шесть. А потом выберусь в джунгли. И в том, и в другом мне понадобится твоя помощь. Твой первый взвод отпеваем через двое суток, так?

Кэссиди хмуро кивнул.

— Прочитаем ребятам достойную отходную — и я пойду.

— Поздновато будет, — слабо возразил Кэссиди. — Джунгли уже зашевелятся.

— А и хрен с ними. Пусть шевелятся. Так даже лучше. Кэс, ты же не хочешь, чтобы я полез туда в одиночку?

— Еще чего! Шантажист! Не хватало нам тут одного сумасшедшего капеллана — другой объявился! Во вторник иди. Послезавтра утром. Так уж и быть, включу тебя в список. Учти, пойдешь в роли чемодана. Никаких фокусов, подчинение старшему группы полное.

— Спасибо. Но возможно, мне понадобится еще один выход, чуть позже. Именно когда зашевелятся джунгли.

— Джон, ты хуже танка. Что ты со мной делаешь?

— Всего лишь пытаюсь достучаться до того Кэссиди, которого знал когда-то. Парень, ты просто устал. Расслабься. Предоставь все мне. Только немного помоги и чуточку не мешай. Договорились?

— Угу…

— Последний вопрос. Почему ты так уверен, что база на материке необходима? Почему нельзя запустить плавучую буровую?

— Помнишь Черные Болота?

Причер зябко поежился. Черные Болота чуть не стоили ему жизни и воинского звания. Но он добился-таки своего: армия оттуда ушла, разорвав контракт на «охрану и оборону». Причер терпеть не мог, когда армия ввязывалась в коммерческие предприятия. Обычно это плохо кончалось — военные либо по-дурацки гибли, либо разлагались, напрочь забывали, что они военные, и в итоге гибли еще более глупо. Именно с Черных Болот Причер вывез привычку: оказавшись на новом месте службы, первым делом выяснять, кто тут резидент армейской контрразведки. И еще он поклялся бежать сломя голову отовсюду, где армия продалась монополиям. Конечно это был лейтенантский максимализм. Дослужившись до капитана, Причер уяснил: монополиям продалось все на свете, а не только армия. Даже Церковь, такая внешне независимая, на самом деле играла с корпорациями в сложную многоходовую игру. Вместо того, чтобы бить в лоб, предпочитала обыгрывать. Хотя могла бы запросто предать анафеме… Да тот же самый креатин. Заявить, что он от лукавого — и все дела. Была проблема — не стало проблемы. С креатином вообще дело темное. Ничего еще пока не доказано, а носятся с ним дальше некуда. До того носятся, что даже Кэссиди напоминает про Черные Болота. А этот намек означает простую и страшную вещь: хозяева шахты, истинные ее хозяева, готовы ради креатина посылать людей на смерть толпами. Потому что деньги вложены, но дополнительных вливаний не будет. Никаких инвестиций, пока земная фармацевтика не потребует оптовых партий высокоочищенного креатина. Пока что она довольствуется партиями опытными. И весьма осторожна в прогнозах. Значит, концессионер-разработчик будет любой ценой оборонять шахту. Это потом, когда акции взлетят до небес, можно будет потратиться на буровую платформу. А пока что…