Поэтому договорились — завтра, несмотря на снег и ощутимый мороз, опять побродить по посёлку в поисках материалов, может, что упустили. А также, где возможно, начать демонтировать в брошенных пустых домах полы и другие деревянные конструкции.

Кроме этого, решили снарядить экспедицию в лес, чтобы рубить деревья на стойки. Высоту коридоров определили в два с половиной метра, ширину в полтора — тогда можно спокойно проносить любой груз, не задевая стенок. Для выполнения всех этих работ из-за валившего непрерывно снега возникла единственная проблема — нам всем нужны были лыжи, а у меня в наличии всего две пары, да и то обычные, беговые, довольно узкие, а при такой погоде — лучше бы широкие, охотничьи. Я стал опрашивать наших старожилов посёлка:

— Мужики! Давайте колитесь! У кого в загашнике остались лежать лыжи, или, может, кто знает, в каком доме они имеются. Наугад обыскивать весь посёлок как-то «не комильфо».

Оказалось, у всех в их бывших домах лыжи в запасе были, и не по одной паре, а у Николая и вовсе четыре обычных беговых и две пары широких, охотничьих. Нам повезло, так как лежало всё это добро в деревянном сарае, который чудом остался цел после землетрясения.

Проработав мысленно проект подснежных тоннелей, я, как председатель коммуны, созвал всех и рассказал о предстоящей задаче на ближайшее время:

— Пока снег не перестанет идти, на снегоходах мы за торфяными брикетами не поедем — слишком снег рыхлый, должен немного уплотниться. А теперь о работе, запланированной мной на ближайшее время — нелёгкой, но крайне нам необходимой для дальнейшего существования. Пока не поздно, нужно делать тоннели под снегом. И вести их придётся не только к близлежащим постройкам, но и к дому с большим подвалом, и ветряку, чтобы в дальнейшем все эти объекты были легкодоступны для нашего посещения.

— Нужно хорошо отдохнуть перед такой тяжелой и нудной работой, — заявил, переглянувшись с Флюром, Сергей. Было ясно как белый день, чего мужики добиваются. Пришлось провести разъяснительную работу о вреде пьянства и как истинному руководителю поторопиться с распоряжениями дисциплинарного порядка:

— Сегодня, пока ещё не очень поздно, нужно всем идти спать. С завтрашнего дня начинаем ранние подъемы, — и почти приказным тоном продолжил, обращаясь уже конкретно к Маше: — Составь, пожалуйста, график посещения душа с учётом нахождения там максимум в пятнадцать минут. И ещё — нужно со всеми его согласовать. Дополнительное время выдели только Наде с ребёнком.

Психолог, мля, знал, что при всех жена не станет возмущаться, а грызть меня начнёт, только когда мы останемся наедине. Но это будет потом, а сейчас дело сделано, — люди почувствовали руку жёсткого руководителя.

Вдобавок ко всему я предупредил всех:

— Так, дорогие мои! Канализация может скоро отказать — все трубы перемёрзнут. В проекте было всё рассчитано на температуру минимум минус сорок градусов. Поэтому душ, может, скоро придётся вообще отключать. Мыться станем в тазике, обливаясь водой, а в туалет ходить в вёдра, потом из них переливать всё во фляги. Их придётся относить и опоражнивать в тот большой подвал.

Оглядев хмурый, притихший народ, я уже мягким, можно сказать, весёлым голосом продолжил:

— По всем признакам скоро мы превратимся в настоящих гномов и будем постоянно передвигаться по рукотворным тоннелям, только изредка выбираясь на поверхность.

Все посмеялись над перспективой подобной жизни, однако, несмотря на поднявшееся настроение, разошлись рано, не было ещё и одиннадцати; прислушался народ к моим словам, хоть и чувствовалось, что женщинам очень хотелось посидеть в наблюдательной комнате, поболтать за просмотром какого-нибудь фильма. Коллекция у нас собралась весьма приличная — почти тысяча видеодисков, большую часть из которых мы набрали в Пущино и Туле.

Утром подъём был в восемь часов, снегопад продолжался, температура была -32 градуса, морозец пробирал весьма ощутимый. Но, делать нечего, надеяться на потепление — нереально, и мы отправили Колю с Флюром за лыжами, а остальные, соблюдая получасовую очерёдность, парами, начали чистить снег, которого со вчерашнего вечера навалило на дорожки слоем сантиметров в пятнадцать, не меньше. Коля с Флюром принесли лыжи, и мы вшестером покатили на них, собирать по посёлку необходимые нам материалы.

Чтобы проверить больше участков, разделились на три партии по два человека, при этом договорились через каждый час приезжать в дом греться. Сегодняшнюю дежурную, Риту, я предупредил:

— Присматривай за каждой группой и, в случае чего, тут же зови на помощь.

Валера с Максимом остались мастерить сани из привезённых дюралевых панелей. Они собирались, предварительно нагрев паяльной лампой, загнуть концы этих панелей и поперечными планками скрепить получившихся лыжи. Пока ребята мастерили сани, мы решили возить найденные материалы на дюралевой лодке волоком, как бурлаки, для чего к её носу привязали несколько длинных верёвок.

Тем временем мы с Володей направились в его дом, где обнаружили ещё две пары лыж. Из деревянных стройматериалов в доме уже ничего не осталось — мы там уже раньше всё разобрали. Из полезных материалов имелось семь шестиметровых металлических швеллеров. Они лежали вплотную к стене дома, поэтому их ещё полностью не засыпало снегом — закрывал выступающий козырёк крыши.

Я подумал, что швеллеры вполне можно распилить и использовать как поперечные перекладины. Они выдержат любой вес так обильно выпавшего снега, а уж распилить их болгаркой — не очень долгое и трудное дело. Тем более что приносить никаких инструментов было не нужно, в доме у Володи оставался бензогенератор, да и болгарка тоже имелась. К тому же нести обратно всё это железо было совсем недалеко. Кроме швеллеров там лежало штук тридцать металлических уголков. Володя по поводу всех этих находок грустно заметил:

— Вот, видишь, как получилось — из этих материалов я хотел сварить большой парник. Но мы предполагаем, а бог располагает. Хорошо ещё стёкол не завёз — не так обидно.

По поводу уголков… — увидев их, я сразу стал думать, куда можно приспособить эти изделия, и вспомнил свой давнишний план по созданию маленькой железной дороги, чтобы без проблем перевозить тяжёлые фляги с нечистотами к большому подвалу — эти железные уголки мне сразу представились рельсами такой дороги.

Подобного рода мысленными планами была постоянно забита моя многострадальная башка. Ведь если обстановка сложится именно такая, как обещалось в самом апокалипсическом интернетовском прогнозе — температура опустится ниже ста двадцати градусов по Цельсию, — тогда таскать тяжёлые фляги вручную будет весьма проблематично, а по рельсовой дороге они будут двигаться совершенно легко. Надо только сделать тележку типа дрезины и подобрать колёса для неё.

Забирать Володин металл лучше было сегодня; снег уже лежал по краям этой металлической кучи, и, если снегопад не прекратится, уже на следующий день железо придётся откапывать. А это дополнительная работа на морозе… Кому, спрашивается, это надо? Поэтому мы решили ускориться. Не успел я отнести лыжи и вернуться обратно с пятилитровой пластиковой бутылкой, полной бензина, Володя уже приготовил к работе генератор и болгарку.

Однако пилить швеллеры сразу не стали, решили сначала отнести все уголки ко мне в гараж, чтобы здесь не мешались. Возили мы по пять уголков зараз, благо передвигаться по наезженной лыжне было уже не так трудно, поэтому справились быстро, за все время только один раз отогревались в доме.

Там, в сенях, Валера всё ещё мастерил большие сани. Остальные ребята за это время привезли на одной «лодке-санях» доски, и Саша, как главный в этой бригаде, заключил:

— Досок и бруса в дальних домах и сараях посёлка осталось не очень много. Чтобы добыть достаточное количество материала, наверное, придётся ломать заборы.

— А что! Это хорошая идея, — живо откликнулся Валера, — только заборы надо ломать целыми пролётами и сразу их укладывать, как крышу, на наши проходы. Сверху набьём ещё железных листов и всё, — наша крыша готова.

Потом широко улыбнулся и добавил:

— И… лёгким движением ваших рук проходы превращаются, превращаются проходы… в шикарные тоннели.

У меня в сарае ещё оставалось листов пятьдесят железа.

Мы бы ещё и дальше обсуждали производственные вопросы, но помешали представители лучшей половины нашей коммуны. Увидев вышедших к нам девушек, которые откровенно набивались на работу, я иронично заметил:

— А вот и они, ну что же, сами напросились! Разбирайте оставшиеся лыжи и идите снимать заборные пролёты на нашем и Володином участках. Как раз и лыж осталось четыре пары.

Поговорив и отогревшись за это время, мы с Володей возвратились к его дому, чтобы начать резать швеллер. Замена обрезного диска заняла едва ли не больше времени, чем сама резка. Потом началась гонка — как роботы переносили полученные куски к гаражу и сверлили в них отверстия для крепления к стойкам. После примерки стало ясно, что на эти металлические поперечины будет весьма удобно укладывать пролёты от заборов. Два пролёта (по 3 м длиной) ребята уже принесли и три, с моего забора, сняли девушки.