Тут недавно в соседней республике с нашим СОБРом, который в командировке был, приключилась история. Едут по улице, и вдруг стрельба, в соседнем дворе два автомата работают, что называется, на расплав ствола. Ну, они недолго думая броней проломали забор, и перед ними картина: два местных сотрудника расстреливают сарай. Типа там террорист с бомбой спрятался, вон хатабка лежит, подорваться хотел. Давайте, вдарьте по нему из КПВТ. Ага, нашим мужикам местные разборки до одного места, они строго по закону действуют, да и какой опер ходит на дело без улик в кармане?

Короче, начали переговоры, а террорист, услышав русскую речь, сразу сдался. Вошли в сарай, а там раненый мужик из местных с пятью пулевыми ранениями, еле живой, и никакой бомбы при нем нет. Кстати, во время обыска в доме тоже ничего не нашли. Но мужика все равно загребли по обвинению в терроризме. Его жена шум подняла, так через месяц к ней приехали с обыском. Происходило все в конце ноября, ее с детьми выгнали на улицу, в чем были, и пять часов громили дом. Как обычно, нашли десяток патронов. Соответственно к мужику в тюремной больничке пришел следователь и предложил сознаться во всем, что ему припишут. Иначе жена тоже станет террористкой, а дети пойдут в детский дом. Естественно, сознался.

А из-за чего, собственно, весь сыр-бор? Оказывается, мужик держал шиномонтажку с мойкой, и кому-то из власть имущих это не понравилось. В смысле что это работает на левого чувака, а не на него, такого важного, или просто захотел на этом месте что-то себе замутить, не суть. Пошла команда разбираться с проблемой, и мужик в один момент превратился в террориста. Теперь закономерный вопрос, будут ли его дети любить эту страну, когда вырастут?

И ведь всем это, блин, выгодно. Начиная от мелкого клерка в прокуратуре, который проверяет, как в школе настроен фаервол, а вдруг со школьного компа можно на запрещенный сайт выйти? Зашибись работа, галочку поставил — фашизм не пройдет, и не надо собой любимым рисковать, настоящих бандитов ловить. И кончая правительством в столице, которое на борьбу с терроризмом-экстремизмом списывает непонятно куда уходящие миллиарды. А уж как наши генералы это дело любят, это же всегда дополнительные штаты и деньги! Так что всеобщая ненависть после гибели империи трудолюбиво и кропотливо взращивалась новой властью повсюду — сверху донизу. Всем хорошо, кроме нормальных людей, хоть в России, хоть на Кавказе.

Я на вопрос ответил, или мне рассказать, почему со всех государственных объектов убрали вневедомственную охрану и поставили ЧОП, принадлежащий твоему дяде?

— Я к этим делам никаким боком… — буркнул Литвин.

— Да мы в курсе, иначе ты бы уже в компании с отцом на Дзержинского обитал. — Петенька в растерянности забегал глазками и встретился взглядом с Игорем.

— Не парься, я уже узнавал, нет за ним серьезного криминала. Обычное воровство, еще несколько дней помурыжат допросами и выпустят, — развел руками Берсенев.

— Что ж, благодарю. Есть что-то расхотелось, пойду посты проверю. — Двухгадюжник встал из-за стола и вышел из комнаты. Дождавшись, когда за ним закроется дверь, Лисицын криво усмехнулся:

— Сереженька, можно хотя бы за ужином без твоих ментовских приколов?

— Нет, Николай Владимирович, — ответил вместо приятеля Игорь, — никак нельзя. Никто из нас личного состава не знает, эта рота, можно сказать, упала на нас в день переноса. Кто чем дышит, а главное, какие у кого связи в городе, нам неизвестно. Сами знаете, сколько народа с криминальными связями сейчас в силовых структурах, а объект вон какой. Две другие нефтебазы суммарно — как половина нашей. Поэтому Серега и дальше будет разводить, провоцировать и работать держимордой. Вы лучше поясните момент с переломом.

— Нет там никакого перелома. Ни старого, ни тем более четырехдневного. В любом случае на месте перелома образуется костная мозоль, которую ни с чем не спутаешь и не спрячешь.

— Андрюх, будь добр, покажи фотки.

— Не за столом же. — Потом, вспомнив, что их гость судмедэксперт, поправился: — Это я ступил. — Вытащил планшет, покопался, ища нужный материал, после чего протянул гостю.

— Мутные фотографии, на которых видно всякое — это через «кошачий глаз» снимали. — Андрей утвердительно угукнул. Гость, закончив просмотр, вернул планшет обратно: — Товарищи, без комментариев, надо самому вживую смотреть. Ткани сами по себе без следа от травмы и так быстро регенерировать не могут. Нет у нас таких технологий. Без обид, но про переломанную ногу смахивает на проверку моей компетенции.

— Николай Владимирович, нам достаточно рекомендаций Сереги, и в вашем профессионализме мы не сомневаемся. А «посмотреть» можно устроить прямо сейчас. — Берсенев подошел к эксперту, протянул ему свой нож. Пока тот не сообразил, что происходит, перехватил ладонь Лисицына и ножом в его руке резанул себя по предплечью, стараясь не попасть по артериям.

— Товарищ капитан, у тебя когда последняя диспансеризация была? Мозгоправа ты явно не посещал. А зря.

— Док, вы просто бездна искрометного юмора. Осмотрите порез, сейчас я кое-что вам покажу.

— Вижу, не слепой, давай зашью.

— Не надо зашивать. — Игорь сосредоточился, разгоняя внутреннюю энергию и попутно воспроизводя ощущения, возникающие при энергетическом массаже. Дело пошло, на все про все капитану понадобилось секунд тридцать.

— Да, если бы сам не видел, никогда бы не поверил, — прокомментировал Лисицын, — дай взглянуть. Так больно? А так? Кисть согни, пальцами пошевели. Удивительно, и никакой рубцовой ткани, только по срезанной шерсти можно понять, где проходил разрез. Это и есть магия, о которой столько слухов в последнее время?

— По всей видимости.

— И после ускоренной регенерации очень хочется есть?

— Да, но не сразу, и чем больше повреждений, тем больше хочется.

— Или имеет значение тяжесть самого повреждения, — задумчиво пробормотал гость. — Что ж, это объясняет, почему ваш парень жрал, как в последний раз. Недоработка, ускорять регенерацию ты научился, а о последствиях не подумал. Организму необходимо где-то брать строительный материал, и он качает его из мышц, как из самого доступного источника. Хм… наверное, и все внутренние органы работают на пределе, парнишка переваривать не успевал, все жрал и жрал….

Вот что я вам скажу, завязывайте с самодеятельностью, вопрос требует более внимательного изучения. Видимо, при тяжелых ранениях, когда серьезно возрастает нагрузка на всю систему, необходимо комплексное воздействие. Я имею в виду — лечить надо не поломанную ногу, а весь организм. Есть подозрение, что ваш пациент просто не успел загнуться от истощения или от чего-то еще. Это я о том, что мы не приспособлены к столь быстрой регенерации.

— Так плавно мы подошли к нашему второму вопросу. Мы тут как раз по заданию командования занимаемся исследованием магии, не желаете присоединиться?

Лисицын ломаться не стал, но сразу предупредил: такой объем работы в одиночку не потянет, да и специализация у него не совсем подходящая, надо привлекать сторонних специалистов. С последними как раз никаких проблем, время придет, напрягут народ из военного госпиталя. А пока от него требуются как раз навыки по профилю — исследовать всяких тварей, которых они собираются ловить в окрестных лесах. Ну и составить список необходимого оборудования, разумеется. Если больше вопросов нет, то по окончании ужина ему выделят спальное место, а завтра скатает за остальными вещами. Почему не сейчас? На ночь и следующее утро у всей команды уже имеются грандиозные планы, в которых участвует вся доступная техника, так что — извиняйте.

Планов действительно было — вагон и маленькая тележка. Андрей после ужина отправился к вованам, решать, что делать с полученной информацией. По мнению Берсенева, так лучше сразу на Дзержинского, но, как говорится, водила есть, и не фиг лезть. Андрей будет занят обустройством лаборатории, и если успеет закончить, что сомнительно, начнет изучать эльфийскую магию. С его собственными способностями пока полная неопределенность. Как и в родном мире, на фотографии фиксируются, а откуда ноги растут, решительно непонятно. Еще адъюнкту не терпелось заняться магическими пулеметами, которые десантники захватили при зачистке речного поселка, — на днях парочку привезли им для исследования. Он хотел получить еще и безногого робота, но того отдали гэбистам. Им прислали остатки колесного, которому сорвало башню. Зря топливо жгли, после встречи с современной гранатой агрегат сразу можно отправлять в переплавку. А ему самому надо успеть навестить ночью нескольких «оборотней» и одного банкира, заскочить в дом учителя и забрать кой-какое снаряжение. Завтра утром они отправятся на охоту за гоблинами.


Империя, полгода после Столкновения

Предстоящий поход в Дикие земли был оформлен как дипломатическая миссия, правильно, что зря время терять, народ все равно отправляется с билетом в один конец, так хоть почту завезут. Три командира звезд выбирали себе маршрут по жребию. Даре выпал путь через Тиану. Не так плохо, но и ничего хорошего. Да, собственно, откуда там хорошее, в Диких-то землях. Поручения, данные в нагрузку, оказались несложными: завезти почту в местное посольство и передать подарки ректору местного университета. В этом году человек отмечал очередной юбилей, шесть сотен лет. Нормальный результат даже для представителя старших рас, а для человека просто выдающийся.