Здесь Игорь не сплоховал, ослабленная «рука молот» сломала магу траекторию прыжка. Тут же хлопнул дробовик, и визг раненого совпал со звуком передернутого цевья. Медленно, быстро стрелять из помпы без практики не получится, а где бы он ее приобрел? Второй выстрел, снова визг твари. Отплевываясь от земли, Игорь наконец выполз из ямы. Как раз вовремя: увидел, как Токарев произвел добивание лежащего гоблина в лучших традициях армейской рукопашки. Это когда с разбега ногой по кумполу, да так, что шлем улетает к зрителям. Блин, как бы не сдох маг от такого удара.

Токарева по инерции унесло мимо цели, но Игорь уже был на месте, перевернул бесчувственную тушку гоблина мордой вниз, заломил руки и защелкнул на запястьях наручники. Подоспевший Токарев оттянул твари шею и, что называется, вбил кляп в пасть. Пока застегивал его на затылке, Берсенев успел украсить пленника магическим ошейником, мазнул по камешку в устройстве кровью гоблина из его разбитого носа. Все, аура разрезана в районе шеи, активировал.

— Товарищи, с почином. Оружие на предохранитель, камера стоп. Молодежь, вам избавить тварь от всего. Оружие и камешки — нам для изучения, тряпки — на помойку. А еще не забудьте ей пальцы на руках переломать. Вопросы? Вот и ладненько, приступайте.

— Охренеть, что это было? — поинтересовался подошедший Мосин.

— Это кто-то попал на магарыч, — усмехнулся Большаков, — товарищ майор, как насчет выделить спирта за пойманного диверсанта?

— Блин, Большой, я серьезно.

— Слав, дык и мы не шутим, — улыбнулся Берсенев, — а если совсем серьезно, то мы еще и сами не знаем. Появились какие-то способности, и мы их пытаемся использовать на практике. Ты лучше скажи, у тебя минное поле управляемое?

— Нет, конечно, кто бы мне его выделил, свой-чужой стоит.

— Вот и пошли кого-нибудь посмотреть. Предположительно вон там, — Игорь показал рукой направление, — вход в прорытый тварями туннель, и нам будет очень интересно узнать, как они его сделали — так, что датчики не сработали?

— Ничего себе, ты что, сквозь землю видишь?

— Слав, не тупи, это кратчайшее расстояние. Любой из нас так же копал бы.

Что ж, маг у них появился, осталось поймать пару обычных тварей для их вивисектора, и можно домой. После того как договорились с Мосиным о поддержке, выдвинулись на поиски. Начать решили с прочесывания местности за оврагом, авось смогут обнаружить след. Как бы не так. Конечно, какие-то следы твари, наверное, оставляли, но у них не хватило навыков их распознать. Большаков иногда выезжал на охоту, Берсенева чуть поднатаскали на курсах, вот и все. Их навыки против выросших в джунглях тварей явно не котировались. И беспилотник не поможет, жара за тридцатник, кроме нагретой листвы, он и не увидит ничего.

Раз знания с технологиями родного мира им помочь не могут, значит, придется пользоваться подарками нового мира. Логично предположили, что твари как существа разумные выберут место для лагеря не в тавропольском лесу, а в родных джунглях, что несколько сужало район поисков. Да и чего кривляться, по джунглям ходить намного приятней, чем по родному лесу, заросшему шиповником с боярышником и прочими колючками. Плюс немаловажный момент: после переноса все родники вокруг города пересохли, а диверсантам нужно что-то пить, и если их отряд в несколько десятков особей, то с собой воды не наносишься.

Реальность оказалась куда прозаичней. Бегать по джунглям в поисках спрятавшихся тварей им не пришлось, те сами их ждали. Два мага и двенадцать обычных тварей устроили засаду чуть ли не за батальонным КПП. Если бы не новые способности, влетели бы в нее как не фиг на фиг. Что ж, задача значительно упрощается, и гранатометы не придется расходовать, они им еще для городских боев понадобятся. Обошли тварей по широкой дуге, вышли им в тыл, встали двойками, распределили цели, а те ни сном ни духом. Ан нет, сглазил, один из магов что-то забеспокоился. Почувствовал внимание к своей персоне? Следом за первым заворочался и второй, точно обнаружили. Интересно, не он один может радаром работать, или кто-то из мужиков не выключил электронику?

По возвращении из разведки они первым делом проверили свои подозрения насчет магов и электроники. Заставили эльфийку угадывать на расстоянии, какое устройство работает, а какое нет. Мелкая ни разу не ошиблась, что уж говорить об опытных магах. И еще один странный момент: вроде света достаточно, а сияния вокруг магов он не видит, хотя чувства подсказывают, что это не рядовые бойцы. Пришлось ему указать Большакову на его первоочередную цель. Решив дальше не испытывать судьбу, капитан скомандовал огонь.

Маги, получив по пуле в голову, умерли первыми, по ним работали сам Игорь и Большаков как самые лучшие стрелки. Стрельченко и Токарев расстреливали простых стрелков. В спину, да еще когда противник не отстреливается — не война, а упражнения в тире. Минуты не прошло, а у них одиннадцать трупов противника и три раненых твари для опытов. Два гоблина и черный орк. С первыми проблем не возникло, быстро подготовили их к транспортировке, замотав скотчем. Орка пришлось вырубать несколько раз, долбая «рукой молотом». Капитан никак не мог правильно рассчитать силы, уж очень крепкая голова оказалась у твари. Теперь только вызвать связистов, чтобы помогли перенести трофеи.

— Товарищи, еще раз проверьте, не осталось ли у кого включенной электроники, это очень важно, — приказал Берсенев, когда они закончили с пленными и мародеркой. Впрочем, без особой надежды. Он еще на нефтебазе перед выходом всех проверил. Из электронных устройств имелись одни рации, которые перед выходом в джунгли он лично выключил каждому.

— Игорь, у тебя паранойя, — проворчал Большаков, выворачивая карманы, — сам ведь проверял экипировку перед выходом и рации лично выключал. Неужели ты думаешь, что один-единственный весь такой супер-пупер? Твари тут уже тысячи лет живут, магию изучают, и вдруг ты нарисовался, весь такой умный и всех в позу бобра.

— Не ворчи, — фыркнул в ответ Берсенев, осматривая собственное снаряжение, — могут же у меня быть эротические фантазии. Откровенно говоря, десять минут назад я думал, что у меня конкретная вундервафля. Ведь засек их намного раньше, а смогли обойти и все такое. Но, видимо, у них тоже похожая способность имеется, у моей, наверное, дальность действия чуть выше.

— Если имеется зависимость между яркостью ауры и величиной магических способностей, то очень может быть. Ни из местных, ни из наших никто ярче тебя не светится. Может, ты и прав со своим предположением относительно преимущества в дальности обнаружения.

— Может быть. Вот и еще один вопрос для изучения появился. Кстати, надо нашего вивисектора озадачить вопросом, почему глаза у всех одинаковые, а одни видят всякое, а другие нет. Стоп! Внезапно мне пришла в голову гениальная идея.

— Ешкин кот, если ты говоришь эту фразу, значит, снова придумал что-то самоубийственное, и добром это не кончится.

— Да ладно тебе, в последний раз все обошлось, все живы и даже вражий танк спалили.

— Ага, только у меня после этого вся башка седая, а тебе, как помнится, грудь разорвало. Кровищи с тебя тогда натекло… и как раз напротив сердца, думали, все, отбегался взводный.

— А, фигня, зато девкам нравится, и вместо розовых соплей в койке могу рассказать душещипательную историю про войнушку.

— Детей тебе пора завести, чтобы меньше дурных идей генерить. Давай уже, озвучь. Может, нам пора за броней бежать, поддержку с воздуха вызывать и последний раз завещание переписывать?

— Нет, на этот раз мне надо проверить одну теорию, и в таком деле вы мне только помешаете.

— И?

— Тут вот что… все, что я умею сейчас, я умел и дома, только оно там по-другому работало. Ну, то есть почти не работало, но не важно, ибо сути происходящего я все равно не понимаю. Словно дрессированный медведь, езжу на мотоцикле, а сам без малейшего понятия. Но была одна тема, о которой я точно знал, как она работает, и еще одна, о работе которой мне долбили голову шесть лет. Хочу сейчас ее протестировать.

— Как понимаю, первое, это то, что ты сделал с алтарем? — Игорь кивнул. — А второе?

— Дзен. Видишь ли, в чем штука, учитель говорил нам, что это состояние единения с миром. На Земле для большей части товарищей — чисто эзотерическая хрень, но здесь… Вот смотри, уже четко понятно, здесь существует некое поле, плотность которого дома была столь мала, что за столько лет развития научной мысли никто на него внимания не обратил. Каждое живое существо по отношению к данному полю — как источник излучения. По моим ощущениям это четко определяется, чем ярче у разумного аура, тем с большего расстояния я могу его почувствовать. Прямая аналогия с земными радиостанциями: чем большую мощность они качают в эфир, тем дальше прием. — Увидев, какую кислую физиономию скривил Василич, капитан поинтересовался: — Ты уже догадался, к чему я веду?

— Ну, у тебя всегда была какая-то извращенная, но все же логика. Ты, наверное, пытаешься донести до меня мысль, что со своим измененным сознанием ты прекратишь излучать и превратишься в приемную антенну? Для местных магов станешь чем-то типа стелса, а сам будешь их засекать еще на дальних подступах. И если мы захотим составить тебе компанию, то из боевых товарищей превратимся в демаскирующие признаки.