— Совершенно верно. Только я хотел сказать красивей и восточную легенду изложить.

— А если без шуточек?

— Да какие шуточки, сейчас пойду и протестирую. Как классик марксизма-ленинизма отмечал, практика — критерий истины. Узнаю, верна ли моя теория, и связисты получат передышку. Однако, пожалуй, мне не мешает заменить оружие, девять на тридцать девять у нас не так много.

— Тебе точно надо на собственной шкуре и в боевых условиях все проверять?

— Так, парни, нашли у себя работающую электронику? — поинтересовался Игорь у курсантов. Естественно, нет. — Вот видишь, у них нет, у меня нет и у тебя нет. Значит, неподтвержденной осталась одна моя теория.

На перевооружение много времени не потребовалось, взял ременную у Славки, а «калаш» у Игоря был свой, прихватил на всякий случай. Проинструктировал мужиков, договорился со Славкой о поддержке. Вышел за ворота, все, можно начинать эксперимент. Небо и осенние горы отражаются в зеркале Рицы, ветер несет опавшие листья… Дзен!

Вторая группа тварей оказалась совсем недалеко, сидела в засаде с другой стороны дороги, уже не в джунглях, а в тавропольском лесу. Аналогично — два мага и двенадцать простых тварей. Стандартная тактическая единица гоблинского войска? Не суть, суть в том, что совсем твари охамели, мало их десант перестрелял. И, кстати, о магии. По первым ощущениям его предположение подтверждается, до тварей метров триста, а он их уже засек. Повторил предыдущий маневр, только выйдя не в тыл засаде, а во фланг. В родном лесу, богатом на подлесок, удалось приблизиться к магу метров на пятнадцать, уже ощутимо чувствовалась вонь твари. Для современного стрелкового боя — подошел практически вплотную.

Продолжая эксперимент, Игорь включил прицел, тварь — ноль эмоций. А если электронику от латника? Ага, забеспокоилась, ну тогда до свидания. Двумя пулями вышиб магу мозги и тут же перенес огонь на следующего гоблина. Жаль, второго мага сразу не достать, родной лес — это не джунгли какие-то, тут далеко не постреляешь. Капитан успел застрелить четверых, прежде чем твари опомнились и попытались организовать отпор. Именно попытались, арбалеты против автомата, это даже не смешно. Маг собрался приложить его какой-то магической пакостью, но пока он плел вокруг себя конструкцию из туманных нитей, успел попасть на прицел и забрызгал мозгами ближайший вяз. Если бы сразу бросились бежать, может, кому-то и повезло бы.

Связался с Мосиным, доложил об уничтожении очередной группы, попросил выслать трофейную команду, снарядил расстрелянные магазины и продолжил поиск. Его интересовали ушлые ребята, прорывшие подземный ход на территорию батальона. Судя по всему, с точки зрения военного искусства маг в этом мире исполняет роль тяжелой бронетехники, действует всегда с поддержкой пехоты, значит, и у него она должна быть. Тем более что двух землян на их совести просто так оставлять нельзя.

Поиск затянулся на несколько часов. Берсенев уже успел прочесать солидный кусок джунглей, два раза потерять концентрацию, перейдя в обычное состояние, потом наконец засек на границе восприятия слабое возмущение в пространстве. Вражеская магия? Ну или что-то похожее, с такими вопросами ему еще работать и работать. Выдвинулся в этом направлении и вскоре почувствовал наличие впереди тварей. Целый отряд в шестьдесят особей, из них десять магов. Среди магов две весьма любопытные особи. В чем разница по сравнению с остальными, Игорь затруднялся сформулировать, другие, и все тут. Одна из тварей, так вообще что-то с чем-то, надо ее обязательно вживую посмотреть. Все эти остроухие красотки, кроме оригинальной внешности, ничем не примечательны. Мелкие вонючки, ну противные, и все. А вот эта тварь, она принципиально другая.

А вот магия, которая привлекла его внимание, оказалась уже знакомой. В стволе дерева вырезали полость, в которую вставили местный магический аккумулятор, туманные нити из него перекрыли проходящую рядом тропинку. Магическая мина, в бою за храм Берсенев сталкивался с подобной. Если он правильно понимает принцип действия, достаточно просто не дотрагиваться ни до нитей, ни до самого камешка. Обошел стороной, нормально, никаких изменений в ее состоянии не почувствовал. Понятно, по большому счету перед ним была обычная растяжка, только магическая. При нормальном освещении ничего страшного, не щелкай клювом и не попадешься… сглазил!

Сделав следующий шаг, капитан поставил левую ногу на замаскированную ямку с заостренным колышком внутри. Провалился, наткнулся, упал. Со ступней все нормально, в подошве ботинка титановые вставки, можно по любому полю боя пробежаться без последствий, только на противопехотную мину не наступай. А вот с коленом беда, по ощущениям связки-то он надорвал. Передвигаться можно, но очень осторожно, о каком-то маневре речь не идет, доковылять бы до своих. Надо же, он весь такой крутой техно-магический вояка и попался в ловушку времен каменного века. Интересно, а если он для лечения использует свои новые способности, твари засекут или нет? От дерьмо, опять концентрацию потерял.

Так, спокойно, попадал в ситуации и хуже. Вдох-выдох, еще раз. Сосредоточился, вызывая в сознании картину ранней осени на горном озере и вновь проваливаясь в дзен. Что ж, хоть одна хорошая новость, его предположения насчет измененного сознания и возбуждений, возникающих в пока не найденном ими поле, полностью подтвердились. В обычном состоянии маг весьма сильно излучает. До вражеского лагеря еще метров двести, а судя по суете, его уже засекли. Правда, атаковать вроде не собираются, пока.

Наоборот, отступают, а ему навстречу выдвинулась тварь, на которую он сам очень хотел посмотреть. Двигается, не торопясь, если он сейчас похромает в сторону батальона, есть шанс вылечиться на ходу. Если, конечно, странное существо не ускорится. На самом деле зря. Как только он приступил к собственному исцелению, понял, что ошибся. Тварь ускорилась, поменяла направление и двигалась теперь точно на него. Протупил, мог бы чуть подождать и расстрелять ее из засады, а теперь придется драться.

Он почти успел, нога все еще болела, но уже мог использовать автомат по прямому назначению, а не в качестве костыля. По ощущениям метров семьдесят, скоро сможет нанести магический удар. Его сейчас прикрывает толстенное дерево… прикрывает? Помнится, в храме прикрывала каменная стена, из которой потом полезли шипы. Ничего, в бою шансов больше у того, кто первым ударит. Сейчас будет сюрприз. Игорь включил электронику.

Вскидывая автомат, капитан выглянул из-за ствола, поймал голову твари в перекрестье коллиматора и мягко выжал спуск. Две пули ушли точно в голову и, выбив искры, срикошетили от шлема. Вот это новость, чего-чего, а подобного точно не ожидал. Кажется, на этот раз он здорово влип. Пора вызывать подкрепление.


Империя, полгода после Столкновения

Примерно через пару часов обсуждения ситуации с оставшимися на свободе офицерами гарнизона у них сложилось нечто, похожее на настоящий план. В общих чертах — они проникают в цитадель, скручивают мага, открывают ворота, армия заходит внутрь и раздает всем сестрам по серьгам. Дальше начинались тонкости. Так как цитадель уже давно не выполняла своих оборонительных функций, в ней была сделана полноценная самотечная канализация, не такая, как в городе, но ловкому небрезгливому разумному с крепкой психикой пролезть можно. Описанная комендантом защита не представляла для опытного общего мага особой сложности, кроме того, что Даре придется ползти первой. Еще одна сложность заключалась в отсутствии там достаточного количества пригодного для дыхания воздуха. Придется работать очень быстро и без оружия, случайная искра — и здравствуйте, неприятности! Убить, конечно, не убьет, но про внезапность можно забыть.

В их снаряжении имелись специальные костюмы из шкуры каменного василиска для действий под водой и в агрессивной среде. Отличная одежка, жаль, из нее форму не шьют, слишком дорого, а для канализации самое оно. Привязала к ноге веревку, за которую ее в случае чего вытащат или передадут оружие, натянула на лицо защитную маску, провентилировала легкие, вдохнула обогащенную кислородом воздушную смесь, любезно сотворенную для нее магом воздуха, и нырнула в узкий тоннель.

То, что их план в очередной раз не выдержал столкновения с реальностью, она поняла, преодолев первые десять локтей своего пути. Маг земли, строивший коллектор, явно не утруждал себя тщательностью отделки, пару раз она чуть не застряла, а мальчики точно не пролезут. Естественно, можно расширить проход с помощью магии, но такую магию засечет самый последний олух с минимальными способностями. И на выходе из канализации их будет ждать свихнувшийся маг с подконтрольным гарнизоном.

Капитан уже начала ощущать нехватку воздуха, когда наконец почувствовала, что приближается к конечной точке маршрута. Защита примитивная, но весьма действенная. Обычная железная решетка, один из прутьев которой соединен энергопроводами с кристаллом-накопителем в помещении стражи. Расход энергии в кристалле всегда одинаков, как только он меняется, срабатывает следящее заклинание. Проще простого: энергопроводы вмонтированы в несущие конструкции здания, в повседневной жизни с ними ничего не случится, соединение может разрушиться только в том месте, где оно проходит через решетку. Поток энергии в металле способно почувствовать большинство разумных даже со слабыми способностями, а дальше? Дальше тупик. Сделать что-то с куском металла, не нарушив его пропускную способность, дело непростое: как только начинаешь воздействовать на него собственной силой, все — характеристики поплыли, и в караулке стража хватает алебарды. Здесь как раз и появляется работа для общих магов с высокой квалификацией, которые на ведении войны вовсе не специализируются. По большому счету, кроме имперских вооруженных сил, общие боевые маги есть только в Тиане и Светлом лесу. Накладно, конечно, но оно того стоит, например, в таких ситуациях, как сейчас.