Олег Рой

Тайны планеты Хэппиленд

Иногда всё идёт именно так, как должно.

А иногда случается что-нибудь этакое!

Однажды утром Моня, джинглик-садовник, проснулся в своём доме в Джингл-тауне. За окном было ненастно, ветер кружил в воздухе лепестки яблонь.

«Они уже зацвели», — сонно подумал Моня и тут же вскочил с постели: яблони отцвели месяц назад, и второй раз делать это так скоро им не полагалось.

— Что за вопиющее нарушение законов природы! — воскликнул садовник. — Всё должно происходить в своё время, как полагается!

Моня был большим поклонником планов и расписаний, и такое грубое вмешательство в привычный порядок вещей вывело его из себя.

— Я подобного поведения от таких приличных яблонь не ожидал! — продолжал джинглик. Он иногда разговаривал с деревьями и уверял друзей, что те его понимают.

Садовник распахнул дверь и замер в изумлении. В воздухе кружились не яблоневые лепестки. На Джингл-таун падали крупные хлопья снега.

Джинглик тут же бросился к сараю. Надо было разгрести снег, разбросать и поджечь солому, чтобы её дым защитил деревья от неожиданных холодов.

Вообще-то в стране джингликов всё время стояла тёплая погода, а снег шёл только на Новый год, да и то его приходилось доставлять в специальной посылке. Но Моня был садовником аккуратным и запасливым, готовым к любым неожиданностям.

...

Джингл-таун — небольшой город поблизости от Джингл-сити. Всего-то надо перейти через реку и пройти немного. В Джингл-тауне тоже живут джинглики: Тоша, владелец кинотеатра, мечтающий о кинопризнании, красавица и модница Лёля, грозный с виду, но добрый шериф Бац-Бац и другие. Вы сможете познакомиться с ними в этой книге.

— Секундочку, повернись ко мне боком, вот так, хороший ракурс, отлично! — раздалось с улицы.

Джинглик Тоша, неразлучный со своей кинокамерой, был тут как тут. Естественно, он не мог не заснять такое знаменательное событие для истории.

— Я вообще-то работаю, — проворчал Моня, но боком всё же повернулся. В том, что касалось кино и съёмок, спорить с Тошей было бесполезно.

— Извини, я хотел сказать «привет»! — жизнерадостно откликнулся Тоша. — Но ты же сам понимаешь. Первый в истории Джингл-тауна естественный снегопад. Это будет бомба! Уверен, моё документальное кинорасследование займёт первое место на конкурсе в… — Джинглик задумался и закончил: — да на всех конкурсах!

В это время Кира, джинглик-модельер, вдохновенно зарисовывала снежинки в свой рабочий альбом.

— Какая удача для моей новогодней коллекции, — промурлыкала она. — Сколько новых идей!

Конечно, обычно у джингликов холодно только в Новый год. Но Кира считала, что у приличного джинглика — а к таковым она относила всех обитателей Джингл-тауна и стоявшего через реку Джингл-сити — должна быть удобная и модная одежда на все случаи жизни. Даже на те, которые случаются только раз в году.

Поначалу джинглики не испугались неожиданного происшествия. Даже наоборот, всё казалось необычным и очень интересным. Но постепенно становилось холоднее и холоднее.

— Кира. — В окно к девочке постучался Шурик, джинглик-воздухоплаватель. — У тебя ничего не осталось из тёплой одежды с прошлого Нового года?

Кира отметила, что фанат воздушных шаров слегка посинел и держит руки под мышками.

За Шуриком, не менее замёрзшая, стояла Лёля — модница из Джингл-сити. Она была постоянным покупателем Киры и первой побежала к ней за новой зимней одеждой. Ведь нужно сохранять статус самого модного джинглика!



— Я поднимался наверх и обнаружил, что конца и края этому не видно. — Шурик указал на тяжёлые снеговые тучи. — А наверху уж очень холодно.

— И теперь нам обоим нужна новенькая и, самое главное, тёпленькая одежда! — стуча зубами, проговорила Лёля.

— Но прошлогодняя одежда уже вышла из моды, — неуверенно произнесла джинглик-модельер.

— Это ничего, — энергично откликнулся Шурик. — Сегодня я чувствую себя ужасно старомодным.

Лёля хотела было возразить, мол, как это она, величайшая модница всех Джингл-городов, наденет старую коллекцию! Однако, едва не прикусив язык стучавшими от холода зубами, милостиво согласилась и на это.

— Нам придётся срочно построить парники и перенести в них все городские цветы, иначе они погибнут, — мрачно добавил подошедший Моня и громко шмыгнул носом. — Это чрезвычайно важная миссия! Мне нужны все, кто способен держать молоток. Или хотя бы гвозди.

Пока джинглики собирались под руководством Мони, Кира оделяла всех тёплой одеждой. Не только Шурик и Лёля заявили о своей приверженности моде прошлых лет, и девочка решила создать новую зимнюю коллекцию, собрав лучше из предыдущих работ. Раз уж все в городе так полюбили ретро.

— Прежде всего соблюдайте спокойствие. — Из снежной пелены появился Бац-Бац, хранитель порядка и законности в Джингл-тауне и тех окрестностях, куда этот джинглик мог добраться. Сам он гордо именовал себя шерифом, чему никто не возражал. Сейчас бодрая походка давалась джинглику с трудом, ведь вся его одежда и сапоги были облеплены толстым слоем мокрого снега, а на широкополой шляпе и вовсе угнездился небольшой сугроб. — Патрулировал, принимал меры, собирал информацию, — ответил он на молчаливый вопрос сограждан.

— И как успехи? — немного ехидно поинтересовался Шурик, глядя на круговерть снежинок над головой.

— Всё под контролем. Расследование уже ведётся, — уверенно ответил Бац-Бац. — Саша, ты, случайно, не получала из Министерства Нового года нашу посылку со снегом, случайно, не теряла, не открывала её? А может быть, какой-то злоумышленник её похитил?

Джинглик-почтальон, или, как называла себя Саша, «заведующая почтовым отделением», отрицательно покачала головой.

— Нет, рано ещё. Посылку из Министерства обычно позже присылают.

— Ты уверена? — заговорщически спросил шериф. — Не думай, я не пытаюсь склонить тебя к своей версии. Мне нужен честный и незаинтересованный ответ. Может, посылка всё-таки пришла? Заранее?

— Насколько я знаю, нет, — ответила Саша.

— Хм, — шериф задумался, — возможно, тебе стёрли память. Не было ли каких-нибудь провалов?

— Были! — бодро отрапортовала Саша. — Сегодня днём я провалилась в сугроб.

— Да ты животинок спроси! Это наверняка их рук, точнее лап, дело! — крикнул Моня, недолюбливавший непоседливых и хулиганистых созданий.

— Бац-бац — и в точку! — Шериф сложил руку пистолетиком. — Мне уже приходила в голову подобная версия. Ну, почти. Самое время её отработать и, наконец, принять меры. — С этими словами джинглик быстро направился прочь. Остальные — кроме Мони, который решил остаться приглядывать за новоиспечённой теплицей, — двинулись за ним.

Глава 1

Расследование

Баламутик и Куля Бяка, местные животинки, нашлись недалеко от дома Мони, у реки. Они лепили из снега какое-то ужасное чудовище с шестью руками, четырьмя глазами и двумя огромными носами-морковками.

...

Животинки — поразительные существа. Почти каждый обитатель Хэппиленда был ими поражён, порой в буквальном смысле: из рогатки, например. Без шалостей, проказ и поиска приключений им жизнь не мила. Многие животинки имеют длинные уши, хвосты или мягкую шёрстку. Джинглики относятся к этим существам с пониманием, но стараются ограничивать их стремление устроить всюду хаос. С другой стороны, животинки вносят приятное разнообразие в жизнь джингликов, с ними не соскучишься по-любому.

— Признавайся, Баламутик, опять ты набаламутил! — свирепо рявкнул шериф, лихо затормозив около животинок. Правда, при этом он улетел головой в сугроб, но быстро выбрался оттуда. — Признавайся! — снова закричал шериф, отряхиваясь от снега.

— Не признаюсь! — упрямо ответил Баламутик.

— Подумай, чистосердечно дай показания, и тебе окажут снисхождение, — предложил шериф.



— Не дам! — решительно запротестовал животинка, почему-то прижимая к себе совочек со снегом.

— А зачем давать снегсхождение, вон его сколько? — показала лапкой на небо Куля Бяка.

— Не снегсхождение, а снисхождение. Это значит, что его простят, — пояснил Бац-Бац. — Если всё это, — он ткнул пальцем в сугробы, — ваших лап дело, лучше сразу скажите, чтобы мы могли всё поправить.

— Это не мы, — заявила Куля Бяка.

— Почему если что, так сразу мы! — возмутился Баламут. — Это пристрастное отношение к животинкам. И нарушение их, то есть наших прав! Но если честно, то мы не виноватые. Он сам пошёл.

— Может быть, вы похитили с почты какую-нибудь посылку? — с надеждой спросила подошедшая Саша-почтальон. За ней спешили и другие запыхавшиеся джинглики: ещё бы, не так-то просто угнаться за мотоциклом шерифа, даже если бежать оказывалось совсем недалеко.



Животинки замотали головами.

— А надо было? — поинтересовался Баламут.

— Да! То есть нет, — поправился шериф. — Во всяком случае, ситуация оказалась бы проще. Так, а что тут у нас такое? — Бац-Бац указал на снежную фигуру. — Что это за ужасный шестилапый монстр? Вы его видели здесь? Может, он устроил всё это? Может быть, он собирается всех нас съесть?!

— Какой кошмар! — Стоящая позади шерифа Лёля громко ойкнула и закрыла ладошками глаза.