Женьку это несколько успокоило. Грабитель вряд ли станет заботливо предупреждать хозяев, чтобы после его ухода они непременно сменили замки.

Минут десять ничего не происходило, лесник даже вспомнил про чай (опять остыл!) и вытащил из стиралки форму. Затем 3-Х снова дал о себе знать:

«Ну да, ты у него во вражеских объектах. Сейчас перепишу».

Еще несколько минут напряженного ожидания.

«Вроде получилось. Иди развяжи его».

«А если не получилось?!»

«Если не получилось — он твою ленту все равно скоро порвет».

— Аргумент! — пробормотал Женька и встал.

* * *

Когда лесник осторожно приоткрыл гаражную дверь, киборг тут же открыл глаза, но — о чудо! — остался неподвижно лежать на полу.

— Эй, ты, как там тебя! — окликнул Женька, неуверенно заходя внутрь. — Ну что, успокоился наконец?

Ответа лесник не ждал, просто хотел посмотреть на реакцию пленника, и вздрогнул, когда в гараже раздался незнакомый, равнодушный голос:

— Уточните вопрос или переформулируйте.

Женька огорошенно уставился на киборга. Из переформулировок в голове упорно вертелось только: «Чё?!»

— Будешь еще на меня нападать? — кое-как справился он с приступом кретинизма.

— Ответ отрицательный. По отношению к хозяину данное действие неприемлемо.

Лесник приободрился. Сказать-то, конечно, что угодно можно, но раньше киборг вообще с ним не говорил!

— А я теперь твой хозяин, да?

Киборг двинул глазами вверх-вниз.

— Идентификация успешно пройдена. В данный момент вы являетесь моим единственным хозяином.

— Ну… э-э… Круто! — вымученно усмехнулся Женька.

Момент обретения личного киборга представлялся ему как-то иначе. Поторжественнее, что ли, и уж точно не таким неловким.

Впрочем, перерезать «ленточку» на подарке судьбы Женьке все-таки предстояло.

Наклонившись, лесник подпилил ножом путы на щиколотках киборга, с содроганием отметив, что клей-лента действительно сильно растянулась. Немного выждал, убедился, что ничего не происходит, и принялся распаковывать «подарочек» дальше. Чтобы содрать ленту с корпуса, пришлось попереваливать киборга с боку на бок, на что тот отреагировал с отзывчивостью мешка с картошкой, в конце так и оставшись лежать лицом в пол. Только мелко дрожать начал.

Лесник растерянно скомкал обрезки ленты в липкий шар и вернулся к терминалу.

«Слушай, а что с ним теперь делать?! Он полудохлый какой-то и весь трясется!

«Напои теплым чаем или просто водой с сахаром, и пусть несколько часов отлежится. Судя по отчету системы — ничего критичного, просто переохлаждение и обезвоживание. Энергии еще двадцать семь процентов».

Женька понятия не имел, много это или мало.

«Может, в «DEX-компани» его отвезти, чтоб подшаманили? Он точно до утра не загнется?!»

«Не вези. Не загнется. Мы живучие».

Женька фыркнул. Шутник, блин! Но ему-то не до шуток…

Заварки Женьке было не жалко, кипятка тем более — наполнил самую большую, литровую, кружку. А вот сахара в сахарнице осталось на дне, ложек пять, и Женька вытряс его в кружку весь. Во вторую руку взял спальник и вернулся в гараж.

Стоило леснику перешагнуть порог, как киборг стремительно поднялся на ноги.

Женька шарахнулся, облив чаем живот, но киборг неподвижно стоял на месте, уставившись на хозяина тусклыми, как погашенные фары, глазами.

— Ты зачем вскочил?!

— Система готова к работе.

— На тебе работу! — с досадой буркнул лесник, протягивая кружку. — Пей, сколько надо!

Киборг послушно выпил все длинными, ровными глотками, как топливо в себя залил. Женька забрал у него кружку, сунул взамен спальник и нехотя велел:

— Ладно, пошли в дом, ляжешь там.

В гараже все-таки ощутимо холоднее, чем в модуле, двенадцать градусов против двадцати, а этот «работник» до сих пор дрожит.

Посреди чистой, светлой комнаты стало еще заметнее, какой он кошмарно грязный, волосы вообще в мочалку сбились. Но пока Женька раздумывал, как мыть киборга и надо ли, — 3-Х же сказал, что сейчас киборгу главное отлежаться, может, дополнительный стресс ему вреден?! — киборг решил за него, точнее, выполнил команду «ляжешь там» и, расстелив спальник прямо за порогом, оперативно в него забрался и свернулся клубком. Вытряхивать его оттуда, отдраивать и выдавать новый чистый спальник (которого не было) лесник точно не собирался, он уже тоже вымотался до предела.

«Спасибо!»

«На здоровье. Пароль смени, лох!»

Женька обиделся, но решил просто не отвечать.

* * *

На сон Женька жаловался редко, будильник приходилось на три повтора ставить. Звонил ли он сегодня или хозяин забыл его включить — неизвестно, но, когда лесник наконец продрал глаза, в модуле было светло по-дневному, с солнечными квадратами на полу.

Спросонья Женьке почудилось, что он уже встал, оделся и, открыв холодильник, прикидывает, чем бы позавтракать. С полминуты лесник умиротворенно смотрел себе в спину, потом дремота развеялась, и до Женьки дошло, что в холодильнике по-хозяйски роется посторонний мужик, чем-то позвякивая.

— Эй!!!

Мужик обернулся, продолжая сжимать в руке ополовиненную банку с маринованными сливами, и лучезарно улыбнулся:

— Доброе утро, хозяин!

— Ёпт… — вырвалось у Женьки.

Киборг отлежался даже слишком успешно. А еще вымылся, переоделся в Женъкины шмотки, перед сном аккуратно сложенные на табуретке возле кровати, и даже где-то нашел резинку, чтобы стянуть расчесанный хаер в куцый хвостик на затылке.

— Ты что делаешь?!

— Ем. — Киборг наглядно запустил в банку два пальца, выловил оттуда очередную сливу и сунул в рот.

Женька берег эту закатку уже полгода и собирался торжественно открыть в первый день зимы, под традиционную жареную утку.

— А кто тебе это разрешил?!

— Так никто и не запрещал. А я голодный.

Киборг красиво, через полмодуля, плюнул косточкой, и она зазвенела в кружке из-под чая.

— А ну, живо поставь банку на место! — вспылил Женька, торопливо выбираясь из-под одеяла. — Это моя мама делала, такие в магазине не продаются!

— Молодец тетка! — одобрил киборг, но сливы послушно закупорил и вернул на полку. — А вот ты жлоб.

— Чё?! Ты вообще какой модели, наглый такой?!

— DEX-6, модификация «телохранитель», специализация «компаньон», — охотно просветил его киборг. — Идеальный сотрудник, собеседник и даже, если надо, собутыльник!

— Не надо, — растерянно буркнул Женька. Вот уж от отсутствия чего он никогда не страдал — это алкоголь делает общение с друзьями приятнее, а не друзья нужны, чтобы надраться!

— А что надо? — услужливо поинтересовался киборг, продолжая коситься на сливы.

На данный момент Женьке больше всего хотелось либо проснуться, либо уложить эту ситуацию в голове без пометки «бред какой-то!». Превращение безумной машины в послушную, а теперь еще и нарочито компанейскую оказалось нешуточным испытанием для психики.

— Вчера ты так языком не трепал! — настороженно заметил лесник, не ответив на вопрос.

— Ресурсов для запуска программы не хватало, — сокрушенно признался киборг. — Но сейчас вся ее мощь в твоем распоряжении!

— Ну и дурацкая же программа… — вслух подумал Женька, пытаясь абстрагироваться от «личности» киборга.

А ведь кому-то такое реально нравится! У того же Санька на домашнем искине стояла оболочка склочной капризной дамочки, распекающей хозяина за грязную посуду и расшвырянные по комнате носки. Но Женька даже с людьми предпочитал общаться строго по делу, а поддерживать порядок в модуле он и без иллюзии жены может!

— Она самообучающаяся, — заверил его киборг. — Чем дольше и плотнее мы будем общаться, тем лучше я под тебя подстроюсь!

Лесник недоверчиво прищурился. Все киборги, которых он до сих пор видел, молча делали свою работу и заговаривали с хозяином, только чтобы доложить о ее завершении. Но район, в котором «родился» и вырос Женька, даже по меркам Эдема считался бедняцким, тут мало кто мог позволить себе технику последних моделей. Фермеры же в основном держали Mary или более примитивных DEX'ов — «пятерок», «четверок». А этот еще и браконьерский, наверняка нашпигован дополнительными, не факт что легальными примочками… во повезло-то, блин!

— Ну ладно, подстраивайся, — расслабил лицо лесник, философски рассудив, что краденому лосю в зубы не смотрят. — Тебя как зовут-то, компаньон?

— Джек. — Киборг таким естественным жестом сунул ему правую руку, что Женька опомнился, уже пожимая ее.

— А… э-э… — Лесник попытался выдернуть ладонь, однако киборг мертво ее удерживал, глядя на хозяина с выжидательной полуулыбкой, словно завис посреди незавершенной программы. Пришлось завершать: — Ну а я — Женя… то есть можешь меня и Лешим звать, как остальные.

— Договорились! — Джек наконец разжал пальцы.

Женька уважительно потряс кистью. В армии он баловался армрестлингом, и хватка «соперника» его впечатлила. Ну все, браконьеры, держитесь!

— Так что насчет еды? — напомнил киборг, не давая хозяину замечтаться. — У меня острый дефицит энергии!

— Ща, погоди, соображу что-нибудь… — Женька поспешно раздвинул дверцы одежного шкафа. С одной стороны, искину должно быть наплевать, что хозяин стоит перед ним в одних трусах, с другой — данный конкретный искин посматривал на них со снисходительным превосходством. Кстати, а чем положено кормить киборгов? «DEX-компани» назойливо пихала повсюду рекламу фирменной кормосмеси, от которой киберы якобы были полны сил, энергии и лоснились во всех местах. Фермеры лаконично говорили «чем угодно», но это, наверное, тоже неправильно. — Яичницу с колбасой будешь?