— А если без ноги? — немедленно поймал его на слове Джек.

Женька потрясенно на него вытаращился, но спрашивать у вредной программы, как она себе это представляет, не рискнул (вдруг продемонстрирует!) и просто повторил, чтобы киборг не смел выходить из модуля ни целиком, ни по частям.

Сегодня лесник проложил маршрут по опушкам вдоль фермерских полей, проверяя, нет ли потрав и бесхозных тлеющих кострищ. Поругался с одной нетрезвой компанией, дошло даже до рукопашной, но Женька победил и с позором выгнал «отдыхающих» из леса, предварительно заставив убрать разведенный срач. Посидел на бревнышке у костра с другими, смутно знакомыми и куда более приятными ребятами, а в конце они даже подбросили его на флайере до аэростанции. Предлагали и до модуля, но Женька уже понял, что без сахара ему домой лучше не возвращаться.

Лесник побродил по магазину, прикидывая, чем можно дешево и сердито накормить киборга, и со стыдом понял, что примерно тем же питается и сам. Так что просто набрал всего в двойном размере, а напоследок глянул на ценник кормосмеси для DEX'ов, присвистнул и взял трехкилограммовую упаковку сахара-песка.

— А кускового не было? — «благодарно» скривил морду Джек, когда хозяин с видом «чтоб тебе подавиться, проклятому!» брякнул перед ним увесистый пакет.

— Может, тебе еще тростникового купить?! — возмутился лесник.

— Купи! — незамутненно обрадовался киборг.

От тростникового Женька и сам бы не отказался, но тот стоил на порядок дороже, простому леснику не по карману.

— Заслужи сперва! От тебя пока одни убытки, только жрешь и хамишь!

— Выполняю ускоренную регенерацию и анализ психологического профиля нового владельца, — с умным видом поправил его Джек. — Для улучшения качества эксплуатации.

— Чьей? — скептически уточнил лесник.

— Моей, — без запинки ответил киборг, что все равно почему-то прозвучало как: «Моей тебя».

Сегодня едой в модуле не пахло, однако Женька так устал и запарился, пешком таща от аэростанции рюкзак с продуктами, что на первое время ему хватило кружки с водой и присесть. Хотел только почту проверить, но оттуда выпрыгнула контекстная реклама виртуальной барахолки: «Киборги от пятисот единиц», — и лесник не удержался, ткнул в нее. Естественно, за пятьсот и даже за тысячу предлагали полное барахло, чинить дороже, чем нового купить, и Женька перешел в раздел «DEX-6». Ничего себе! Цены на подержанных «шестерок» начинались от пяти тысяч единиц, и это только на списанных армейских, в минимальной комплектации. Не, честным путем ему такое счастье точно не светило…

Лесник так увлекся просмотром объявлений (ого, за телохранителя-двухлетку кто-то аж девять девятьсот просит!), что счастье незаметно подошло сзади, положило подбородок ему на плечо и задушевно поинтересовалось прямо в ухо:

— Хочешь меня продать?

Женька вздрогнул и на рефлексах долбанул назад локтем, но тот ушел глубоко в воздух.

— Не делай так больше, ясно?!

— Ясно, — невозмутимо подтвердил приказ Джек. — Так за сколько выставишь? Меньше семи несерьезно!

— Еще чего! — (Ёпт, это каким же надо быть психом, чтобы установить киборгу подобную программу и так ее настроить?!) — Ты мне для работы нужен, я вообще-то давно киборга хотел купить, вот смотрю, сколько сэкономил.

— Для какой работы?

— Браконьеров ловить… — Женька не сдержался и мстительно уточнил: — Таких, как твой бывший хозяин!

— А-а-а, — глубокомысленно протянул Джек и, похоже, счел ответ исчерпывающим.

Но теперь самого Женьку что-то царапнуло.

— Тебя это не смущает?

— Нет, — беспечно ответил киборг. — Теперь мой хозяин — ты.

Женька понимал, что перед ним всего лишь машина, но все равно почему-то стало неприятно.

— То есть если завтра хозяин у тебя сменится, то ты снова попытаешься меня убить?

— Ну что ты! — «оскорбился» Джек. — Только если новый хозяин прикажет.

— Кстати, а кем был тот тип? — спохватился лесник — до сих пор киборг успешно затмевал не только браконьера, но и вообще все. — Имя, адрес? Он вообще эдемец или просто на охоту прилетел?

Джек как-то поскучнел и официальным тоном сообщил:

— Все личные данные предыдущего хозяина удалены.

— Хакером?

— Нет, мной.

— Зачем?!

— По приказу предыдущего хозяина.

— Так он все-таки приходил в балку? — насторожился Женька.

— Нет. Приказ был отдан дистанционно.

Лесник хмыкнул. Значит, он правильно угадал. Такой компромат на себя браконьер не оставил бы: как только узнал, что киборга поймали, а на него устроили засаду, запаниковал, подтер за собой и смылся.

— Но ты же опознаешь его, если снова увидишь? Даже без бороды?

— Все личные данные предыдущего хозяина удалены, — терпеливо повторил Джек. — В моей памяти отсутствует образец для проведения сравнительной идентификации.

— И ты даже не помнишь, куда вы с ним ходили, что делали?

— Помню, если не поступало приказа стереть конкретный эпизод. Но такие приказы тоже автоматически стираются после выполнения, поэтому я не знаю, поступали ли они.

— Короче, типа избирательной амнезии, — разочарованно заключил лесник.

Непонятным осталось одно: Женька-то прекрасно помнил браконьера, в том числе его запредельную наглость и самоуверенность, которые вон даже киборгу передались. Представить этого человека в панике драпающим от уже единожды побитого лесника было приятно, но сложно.

— Почему хозяин не стал тебя спасать?

— Не знаю, — равнодушно ответил Джек. — Или не помню.

Женька допил последний глоток воды, и живот неодобрительно заурчал, сообщая, что рассчитывал совсем на другое.

— Ты уже поужинал?

— Конечно, — как само собой разумеющееся подтвердил киборг.

— А мне оставить?!

— Я оставил, — обиженно возразил Джек, снова оживляясь. — Одну миску, как ты и приказывал. Стоит в холодильнике.

Женька открыл холодильник, непонимающе осмотрел почти пустые полки снизу вверх и сверху вниз и наконец заметил прозрачную мисочку для соуса, в которой царем возлежал одинокий пельмень.

— А поменьше миски не нашлось?!

— Нет, — с искренним сожалением ответил киборг.

— И кто тут жлоб? — Голодный лесник сунул пельмень в рот и тут же с нечленораздельным возгласом выплюнул обратно: — Епт, а сварить?!

— Мне и так сошло.

Женька раздраженно хлопнул дверцей.

— Ну ты, блин… киборг! Сразу видно — браконьерский!

— Я не браконьерский, — Джек преданно уставился на хозяина, — я твой!

Лесник с отвращением сплюнул еще раз, пытаясь избавиться от вкуса сырого перемороженного мяса и теста, — и внезапно вспомнил, как ел паштет на виду у пленного киборга.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.