А вот у витрины меня поджидали три знакомые крупные фигуры.

— Как нашли? — скривившись, словно от зубной боли, тихо рыкнула я от злости на себя в первую очередь. Видимо, где-то проворонила свои следы.

Рогов усмехнулся добродушно, а волк демонстративно обиделся:

— Привет, детка, ты забыла, что мы стражи?..

— Я не…

— …Находить — часть нашей работы.

— О да, по следам прошлись и все, — буркнула я. — Велика ли заслуга?

— Заметать следы я тебя научу, котенок, — снисходительно пообещал Рогов.

— Спасибо, не надо. Сама как-нибудь, — холодно отказалась я.

К моей удаче, своевременно получив от Меланьи информацию, я намеревалась любыми способами отбиться от родства с барсом. Из какого он клана — городского или староверческого — знать не хотела категорически. Серые обманут — недорого возьмут, уже убедилась.

— Что случилось? Зачем вызвали стражей? — вернулся в пекарню куда-то отлучавшийся Меркул.

— Они, по-видимому, не к нам пожаловали, — ехидно заметила Мели, посмотрев на меня с укоризной: дескать, почему не рассказала?

— Я их вчера вечером встретила. Понятия не имею, зачем им понадобилась, — поспешила оправдаться перед ежами, подозрительно и настороженно уставившимися на пришедших. Затем нелюбезно поинтересовалась у стражей: — Что вам от меня надо, господа?

Волки с любопытством посмотрели на барса, у которого в этот момент подрагивала верхняя губа. Будь он сейчас в звериной ипостаси — наверняка бы щерился.

— Котенок, ты должна пойти со мной и…

— Если я кому и должна что-либо, то только милейшим хозяевам пекарни. Конкретно вам, уважаемый, я ничем не обязана. Так что, если вы собирались перекусить — милости просим, а нет — не задерживайте, пожалуйста. Мне работать надо.

— Ты знаешь, что это не так.

Спорить с упертым кошаком было бессмысленно, поэтому я сконцентрировалась и послала стражам направленную волну равнодушия, спокойствия, отрешенности. С целью вызвать у них полнейшее разочарование, погасить интерес ко мне и любое желание стараться ради не понятной лично мне цели. На волков подействовало. Более того, флегматичный страж даже зевнул во весь рот, безучастно посмотрев вокруг. Затем они переключились на еду, выставленную на витрине. А вот на барса я почти не повлияла: только «внешнее напряжение» да раздражение отпустило. Быть может, на самом деле, из-за крови оборотня, попавшей ко мне, ему достался некий «иммунитет» к моей светлой магии?!

Если Рогов расслабился, то я наоборот напряглась.

— Уходи! — уверенно, тихо, чтобы не привлекать еще большего внимания посетителей, потребовала я. — Мне от тебя ничего не нужно. Я на своем месте, с хорошими…

— Послушай меня, — негромко рыкнул барс, подаваясь ко мне всем телом. — Ты для меня сестра по крови, моему зверю этого достаточно, чтобы я приказывал и принимал решения за тебя. В городе не безопасно, разве ты еще не поняла? Не убедилась на собственном опыте?

— Ксения у нас в безопасности! — строго заявила Мели.

— Будете вмешиваться, получите неприятности с законом, — зло прошипел Рогов. — А ты, Ксения, иди собери вещи, если есть, а нет — сразу пошли.

Маска доброго братца слетела с него вмиг, стоило Зотовым встать на пути. Но разве можно подводить ежей, таким «добром» отплатив за приют и заботу? Мне и так неудобно перед ними за лишние хлопоты.

Меркул начал покрываться иглами, собираясь вмешаться. Я уже открыла рот, чтобы попросить барса не впутывать моих друзей в наши «семейные» ссоры, как из-за широких спин оборотней раздался знакомый вкрадчивый баритон, от которого у меня по спине побежал холодок:

— Что на моей территории делают стражи из другого района?

Рогов обернулся, а его спутники мотнули головами, стряхивая эмоциональный морок и возвращаясь в «рабочее» состояние. Перед нами в сопровождении охраны стоял верховой Марк собственной персоной, одетый в красивую, отделанную блекло-золотистой нитью синюю шелковую рубашку и темные брюки. На жилистом запястье поблескивали золотые часы, а на пальце левой руки сиял неприличных размеров бриллиант. Солидный… яркий мужчина.

Барс передернул плечами, сообщая:

— Забираю родственницу в клан!

— Да? — смоляная бровь вампира выгнулась. — Какую именно?

— Ксению.

— Даже так? — выражение его лица не изменилось, но я почувствовала изумление и сильный интерес, и неудовольствие. — Она согласна?

Кроваво-красные глаза уставились на меня в упор.

— Нет, — без сожаления заявила я.

— Мне плевать, Ксения. Ради твоей же безопасности, ты…

— А насколько вы близкие родственники? — ледяным тоном поинтересовался Марк.

— Я ее… брат.

— Барс? И рысь? — выразил сомнение вампир, на которого с каждым новым вопросом я смотрела со все большей благодарностью. — Я ощущаю родство по крови, но не настолько близкое. Так, одна капелька… ну, три.

Рогов замялся, но меня не выдал (прямо как обещал), соврал:

— Двоюродная. Ее мать из рысей…

— Значит, в клан забрать хочешь? — перебил его Марк. — В какой? Из Песочного? Или ты из староверов?

Двое стражей волков, услышав очередной вопрос вампира, напрягались и едва уловимо отступали. А вот охранники кровососы ухмылялись все клыкастей.

— Из староверов, — огрызнулся барс.

— Я уже понял, страж, — мрачно хмыкнул Марк, подходя ближе к нам. Он кивнул на белый плетеный шнурок на шее барса. — Да еще и северных. Далеко же ты забрался, кот. Специально подальше от родного-то клана, да?

— Что ты понимаешь в нашей жизни, вампир? — взвился Рогов.

— А ее хочешь в качестве откупного родичам отдать?! — ледяным тоном перебил его Марк. — Захотел грехи замолить перед вашими мелкими божками, которых вы в побитые молью шкуры обряжаете? Хор-р-рош брат, нечего сказать.

— Ты не прав, верховой, я… — барс возмущался, но я почувствовала, что ему стыдно. Выходит, Марк прав оказался. — Просто здесь не безопасно, а под защитой клана…

— …Ей быстро подберут сильного оборотня и повяжут, — опять закончил вампир. Затем с мрачной злой насмешкой констатировал: — Сильное потомство, да еще с примесью светлой крови, только укрепит вашу родословную. Ведь так? А тебе простят побег из клана.

Рогов виновато посмотрел на меня.

— Котенок, он толком ничего о нас не знает. Я лишь хотел…

— Мне двести пятьдесят лет, так что знаю, — отрубил верховой. — Время мое дорого стоит, страж. Вы на чужой территории. Полномочий здесь никаких не имеете. Пришли по личным делам. Девочка против твоего щедрого предложения. Даю вам полминуты попрощаться, и покиньте помещение. Нечего приличный народ беспокоить. Иначе у вас будут проблемы с законом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.