Кстати, по условиям нам нельзя было выходить из комнаты до начала конкурса. Похоже, это сделано для того, чтобы никто не мог дать другому подсказку или совет. Вообще, в запасе было еще шесть часов, так что вполне можно успеть подготовиться. Я написала на бумажке список вещей, которые возьму, и она тут же исчезла. И после этого встал вопрос: что надеть? Я ведь даже не знаю, какая у них погода по ночам. Пришлось в срочном порядке вызывать Мари и узнавать подробности. По словам девушки, по ночам у них прохладно. Иногда доходит до заморозков, так что лучше одеться теплее. М-да, получается, что по прикидкам на наши условия, у них сейчас середина весны. Днем тепло, ночью холодно. Эх, хорошо, что они мой гардероб сюда перенесли. Там точно есть, что выбрать. Кстати, я заметила, что у них тут нет вязаных вещей. Вообще. Я даже спросила служанку об этом, но та с удивлением посмотрела на меня, явно не понимая, о чем я говорю. Пришлось объяснять. Тогда Мари пояснила, что у них вещи утепляют с помощью магии и защитных артефактов. И вообще, у них не сильно развит ручной труд. Большую часть работы выполняют с помощью магии. Меня это сильно удивило. Они даже постель магически застилают. По мне, так это уже перебор. А если вдруг магия откажет, что тогда они будут делать-то?

Ладно, это не мои заботы. Поблагодарив служанку, отпустила её и пошла в гардеробную. Надо определиться с нарядом на столь интересное мероприятие. Раз там холодно, то лучше всего надеть утепленные штаны. Конечно, девушка моей комплекции в них смотрится не сильно привлекательно, зато в морозы я могу ходить и не бояться застудить себе что-нибудь. Теплые носки, ботинки на плоской, но толстой подошве. В них и бегать удобно, и ноги не мерзнут. Так, где-то у меня была длинная кофта с начесом и воротником под самое горло. Ага, нашла. Тут к тому же еще и кармашки есть, можно руки спрятать. Хм, а может, перчатки захватить? Кто знает, насколько там холодно будет? К тому же, в крайнем случае, их можно использовать для розжига костра. Я бы еще и шапку взяла, но боюсь, на меня не так посмотрят. Хотя, как вариант подойдет платок или палантин. Его ведь тоже можно использовать для различных нужд. Определившись с тем, что надену, я попросила принести мне обед, а потом решила поспать пару часов. Все равно заняться было нечем. А уж если придется провести ночь на кладбище, то лучше выспаться. Не хотелось бы заснуть и не проснуться.

После плотного перекуса, я улеглась на кровать и попыталась уснуть. Благо, мне это удалось практически сразу. Перед сном попросила горничную разбудить меня за час до начала испытания, чтобы одеться и привести себя в порядок. Пока мне было не страшно, но думаю, оказавшись на месте, страх придет. Это же не увеселительная прогулка. Нам, конечно, обещали безопасность, но полностью её гарантировать не может никто. Надеюсь, что хотя бы живыми останемся после такой прогулки.

Мари разбудила меня ровно за час и подала легкий ужин. Я посмотрела на листья салата и пару отварных котлет и загрустила. Там еще и три яблока было, но я решила, что оставлю их на потом. М-да, сесть на диету было не лучшей идеей, но раз начала, то нужно закончить. Хоть раз. Поужинав, стала одеваться. Наряд получился немного необычный, зато теплый и комфортный. Интересно, а вещи нам где выдавать-то будут? За пять минут до назначенного времени, горничная повела меня в столовую. Я удивилась, но последовала за ней. А там меня ждал сюрприз в виде остальных конкурсанток. Я смогла детально рассмотреть, кто и во что одет. М-да, должна признаться, у некоторых барышень явно нет головы на плечах. Вот скажите мне, кто идет на такую прогулку в легком платье с открытыми плечами? А тут таких было целых трое. Остальные же оделись практичнее. Доротея, как и я, выбрала утепленный вариант. Правда, не стала надевать шапку и перчатки. Зато я заметила на ней широкий кожаный ремень. Алана была одета попроще, но я думаю, что, несмотря на это, девушке будет тепло. Она все же лекарь и умеет контролировать собственное тело.

— Девушки, рада вас всех видеть, — в зале появилась довольная Кларисия. — Итак, сейчас каждая из вас отправится на индивидуальное испытание, на кладбище. Ваша задача провести там ночь. Вещи, которые вы выбрали, будут ждать вас сразу по выходу из портала, — стала разъяснять детали сваха, оглядывая нас, и явно делая мысленные пометки. — Вам нечего опасаться, стража все контролирует. Это задание просто проверит вашу выдержку на нестандартные ситуации и реакцию в целом. Если кто-то не выдержит, то ему стоит только попросить вернуться обратно. Но это будет означать выход из конкурса, поэтому стоит подумать, прежде чем звать на помощь.

М-да, а ведь она сама себе противоречит. То говорит, что опасности нет, то — зовите стражу. Не нравится мне все это. Похоже, испытание не такое простое, как кажется. Придется быть осмотрительнее.

— А мы можем провести эту прогулку вдвоем? — поинтересовалась одна из девушек. — Все же на одном кладбище будем.

— Нет, — строго пресекла тему сваха. — У каждой будет свой участок, огороженный магически, так что за его пределы вы выйти не сможете. Задание строго индивидуальное.

Мы с девочками переглянулись, и Дора усмехнулась. Не завидую я тому, кто встанет у неё на пути. Амазонка точно молчать не будет и в обморок не упадет.

— Простите, а мы можем защищаться? — все же влезла я.

— Вам там ничего не грозит, — повторила сваха, глядя на меня с неким недовольством.

— Вы не ответили на вопрос, — улыбнулась я, делая вид, что не услышала её.

— Да, можете, — мне постарались ответить так, чтобы скрыть оскал. — Но я повторяю, — ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ!

Ого, похоже, у кого-то нервишки шалят.

— Итак, если больше ни у кого вопросов нет, — продолжила Кларисия, даже не глядя в мою сторону. — То прошу выстроиться в очередь. Сейчас откроется портал. Ваша задача просто войти в него.

Стоило это произнести, как недалеко от нас появилась черная воронка. Несколько девушек синхронно сделали шаг назад. Похоже, первой идти никому не хотелось. Хотя, какая разница, я не понимала. Посмотрев по сторонам и поняв, что все стоят, сделала шаг вперед и пошла навстречу приключениям. Слушайте, а ходить порталом прикольно. Раз, и ты уже в совершенно другом месте. Ни пробок, ни давок. Красота. Вот бы в нашем мире такое придумали. Этот человек бы разбогател буквально за пару дней. Ладно, шутки в сторону. Оказавшись по другую сторону, я быстро завертела головой, чтобы понять, есть ли опасность. В зоне видимости ничего страшного не было, и это радовало. А под ногами лежали вещи, которые я заказывала. Спички тут же положила в карман, предварительно проверив, что коробок полный. А вообще странно. Сами сказали, что ничего из нашего мира нельзя, а это значит можно? Или только оружие под запретом? Так они видимо не знают, что можно с помощью спичек сотворить при хорошей фантазии. Веревку пришлось обмотать вокруг талии. Насчитала три метра. Тоже неплохо. Лопата была новой, с не очень длинной ручкой, и в руке лежала идеально.

Итак, что мы имеем? Я стала рассматривать место своего пребывания. Вокруг было абсолютно тихо. Ни сверчков, ни сов. Хотя, тут же другая живность. Но она-то быть должна. Только где? Хорошо, что на небе светила Мантея. Они так называли ночное солнце, сильно напоминающее нашу луну. Так что видимость была замечательная. Но легче от этого не становилось. Должна признаться, я слегка струхнула. Такое чувство, что я одна и вокруг ни души. А где же обещанные стражи? Опять по кустам прячутся? Так тут кустов-то нет. Да здравствует паранойя. Так… спокойно. Раз мне предстоит тут ночевать, то нужно хоть местность осмотреть. Я перехватила поудобнее лопату и пошла гулять.

Судя по тому, что попадалось мне на глаза, местечко было для аристократов. Просто, обычные крестьяне точно не станут ставить на свою могилу памятники в человеческий рост или воздвигать склепы. А тут это было на каждом шагу. Необычно. Зато красиво, и гулять интересно. Знаете, надо отдать должное скульптору, многие статуи выглядели как настоящие. Я даже на мгновение подумала, что это люди, заточенные в камни. Через пару минут я поняла, что в этом месте все организовано как в городе, то есть имелись дорожки между могилами, по которым можно было спокойно ходить. Правда, все равно жутковато. Абсолютная тишина пугала больше всего.

— А-а-а… — раздалось откуда-то, заставляя меня подпрыгнуть на месте.

М-да, что-то конкурс с прогулкой уже не кажется мне таким смешным. Как-то неуютно прям стало. Интересно, кто кричал, и почему? И вообще, нам вроде безопасность обещали, а тут такие крики. Хотя, может это делается специально, чтобы напугать нас. Так, буду думать о позитивном. И вообще, надо бы найти место, где можно спокойно отсидеться до утра. Всю ночь бродить среди могил, не самое лучшее решение. Осталось понять, где лучше всего затаиться. Чтобы выбрать место, пришлось пройти несколько десятков метров. Зато, практически в самой середине я увидела три склепа, которые стояли рядом и образовывали квадрат, где одна сторона была открыта. Получался своего рода вход в тупик. Причем места там было много, тень от светила туда не попадала, и если целенаправленно не искать, то можно и не заметить. К тому же, возле каждого склепа находились металлические вазы, за которые можно привязать веревку, чтобы получилась своеобразная ловушка. Враг пойдет, спотыкнется, а тут я с лопатой. Убедившись, что веревка хорошо закреплена, отошла в самый конец и уселась на палантин, который предварительно сняла с шеи. Хорошо, что надела теплое, а то температура стала слегка опускаться вниз. Интересно, сколько прошло времени с момента моего прихода сюда? По сухим подсчетам, около часа. Печально. Значит еще долго сидеть тут и радоваться жизни. Главное, не уснуть. Тяжело вздохнув, вытащила из кармана яблоко, которое успела взять с собой после ужина, и стала есть.