— Нет! Ну где справедливость? — прошипела Дора. — Даже этим… достались интересные соперники. Ну чем я богиню прогневала?

Лично я не понимала, почему амазонка так убивается. Для меня её задание было бы сложнее. Хотя, у каждого свои приоритеты. Ладно, сейчас нужно разобраться со следующим заданием. Вернувшись к себе в покои после ужина, я целенаправленно пошла к кровати. Мне нужно было выспаться, иначе в голову ничего не лезло.

ГЛАВА 4. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

— Рауль, мне нужен костюм, — улыбнулась я своему модельеру, который сидел напротив меня в гостиной и старательно слушал.

— Какой именно, моя прелесть? — мне улыбнулись в ответ. Знаете, чем больше я с ним общаюсь, тем больше считаю, что он предпочитает мальчиков. Есть в нем что-то такое, необъяснимое.

— Нужна белая рубашка с длинными рукавами, красный сарафан в пол на толстых лямках, пояс, черные сапожки на низком каблуке, — начала перечислять я. — И кокошник.

— Коко… что? — удивленно переспросил Рауль, хмуря брови.

Мне пришлось взять в руки карандаш и сделать рисунок. Получилось коряво, но суть понятна. Модельер заверил, что все сделает в лучшем виде.

— И еще, по подолу сарафана и на рукавах рубашки должна быть вышивка, — попросила я. — Можно что-то из цветочных мотивов.

— Вышивка? — переспросил он, слегка удивившись. — А что это?

После данной фразы настала моя очередь хмурить брови. После долгих объяснений и рассказов, удалось выяснить, что у них вообще нет такого понятия как вышивание и вязание. Все узоры наносятся магически, без применения каких-либо подручных средств. Если честно, то я была сильно удивлена этому факту. И даже уточнила по поводу того, как же они на севере живут. Оказалось, что одежду так же утепляют с помощью магии или же делают из шкур, которые сохраняют тепло. Очуметь. Чем же тогда уважаемые матроны занимаются по вечерам? Не понимаю. Хотя, если что, у меня будет вариант для развития бизнеса. Правда, тут еще надо понять, где раздобыть необходимый материал. Ладно, с этим позже разберусь.

После моих объяснений, модельер удалился, а я стала составлять список того, что нужно приготовить. Вообще, насколько я помню историю, на Руси было не так уж и много блюд: щи из квашеной капусты, расстегай, окрошка, блины, солянка, уха и так далее. Что ж, буду сочетать старинное и новое. Все равно никто точно не узнает, что из этого является национальным блюдом. Просто, я не могу назвать себя хорошим поваром, и боюсь отравить гостей. Лучше уж приготовить то, что у меня получается, чем испортить впечатление. Мне нужно продержаться тут до появления магии, поэтому придется постараться. Кстати, на время подготовки к конкурсу мы не собирались в столовой, и это радовало. Как-то поднадоело видеть одни и те же кислые лица, а также слушать перебранки соперниц. Я вообще не могла понять, почему большинство так стремится выиграть и заполучить принца, которого еще ни разу и не видела.

На следующий день, сразу после завтрака, меня отвели на кухню. Вот это размах я вам скажу. Помещение было больше, чем моя комната, раза в два. Правда, и народу тут не мало. Несколько плит, на которых готовились блюда, парочка печей, множество кастрюль, сковородок и других приспособлений. Мне выделили часть помещения, где я должна была приготовить блюда для вечера. Главный повар объяснил мне, что для того, чтобы получить нужные ингредиенты, я должна положить руку на шар, закрыть глаза и представить нужный продукт. Как оказалось, этот шар являлся преобразователем материи. Мне не стали объяснять принцип его работы, так как это бы заняло много времени. Только сказали, что он может выдать лишь неодушевленные предметы, и то не всегда. В общем, если что-то не получила, значит не судьба. Поблагодарив за разъяснения, приступила к работе. После долгих раздумий, я решила приготовить котлеты по-киевски, окрошку, блины, щи, уху, отварить картофель с зеленью, оливье, селедку под шубой, кулебяку с мясом и пирожки с различной начинкой. Думаю, этого будет достаточно. Кстати, никто не уточнял про напитки. Их ведь тоже надо бы предоставить. В моем случае это будет квас и самогон. Посмотрим, понравится ли это дорогим гостям.

Определившись с продуктами, подошла к шару и, положив на него руку, закрыла глаза и представила перед собой упаковку майонеза. По телу пробежала легкая дрожь и передо мной возникла нужная вещь. Круто. Вот это я понимаю — сервис. Правда, пришлось все же попробовать продукт, прежде чем заказывать остальное. А то вдруг перенеслась лишь упаковка и не более того. Я открыла крышку, выдавила немного майонеза и попробовала. М-м-м…то, что надо. Конечно, пока достала все продукты, пришлось изрядно попотеть. К тому же, времени для готовки давалось не так уж и много. Пять часов. Пришлось торопиться. Еще и порции нужно было сделать в большом количестве. Никто ведь не уточнял, сколько народу будет, и кому что понравится. Пока варились картошка, морковка и свекла, я готовила бульоны. Хорошо, что места было достаточно. Одновременно можно использовать шесть плиток. Красота. Главное, не забыть про тесто для пирожков, которое в данный момент стояло чуть в стороне и поднималось. Должна признаться, готовить несколько блюд одновременно сложно и муторно, но другого выхода нет. Помогать тут никто не желал, хоть я и не просила. Видимо, это было еще одним испытанием. Но я сдаваться не привыкла, поэтому работала, засучив рукава. И когда пять часов подошли к концу, все было готово. А я чувствовала себя, как выжатый лимон. Единственное, на что мне хватило сил, так это доползти до кровати и лечь спать. Завтра должен состояться бал, и я даже боюсь представить, что именно там будет происходить. Хорошо еще, что идею налепить пельменей я отвергла в самом начале. Иначе бы точно не успела.

— Даша, пора вставать, — ворвался в мой сон довольный голос Мари. — Тебе на тренировку пора.

— А можно еще пять минуточек, — простонала я, накрываясь одеялом.

— Конечно, — заверила горничная. — Но леди Доротея просила передать, что если ты не появишься через пять минут, то она лично придет и вытащит тебя на улицу в том, в чем ты сейчас есть.

— У-у-у… — простонала я, поднимаясь с кровати.

Амазонка могла выполнить свое обещание, поэтому пришлось в срочном порядке умываться, натягивать спортивный костюм и бежать на тренировку. Конечно, можно было бы отказаться от идеи похудеть, но раз уж решила, то надо действовать до конца. Хватит постоянно искать оправдания. Дора встретила меня плодоядной улыбкой и заставила попотеть. Мне кажется, что без лекарств Аланы я просто не смогу дожить до вечера.

— Слушай, ты успела приготовить блюда? — поинтересовалась воительница, когда мы шли обратно.

— Ага, до самого вечера возилась, — подтвердила я. — А мне еще костюм мерить и подгонять.

— М-да, мне с этим проще, — улыбнулась амазонка.

— Почему?

— Вечером поймешь, — не стала раскрывать карт она. — Но, думаю, принцу понравится. Хотя, на его внимание я не претендую. Правда, посмотреть на этого самородка интересно. Никак не могу понять, почему все стремятся выиграть.

— Ну, став королевой можно получить власть, деньги, признание, — начала перечислять я.

— Это можно получить и так, если постараться, — возразила Дора.

— Согласна. Но этот путь легче, как многие считают.

— Бред, — отмахнулась амазонка, и я не стала с ней спорить. Мое мнение практически совпадало с её.

Оказавшись вновь в своей комнате, приняла душ и переоделась, а затем выпила лекарства, которые принесла Мари от Аланы. Похоже, подруга знала, что они мне понадобятся. Чуть погодя горничная принесла завтрак, а также доложила, что модельер будет ближе к обеду. У меня появилось несколько часов свободного времени, и я не стала тратить его впустую. Вместо этого направилась в библиотеку. Моя мама всегда говорила, что для того, чтобы произвести хорошее впечатление на гостя, нужно соблюдать этикет. А если он иностранец, то знать хотя бы пару традиций его родины. Так что все оставшееся время я решила посвятить изучению истории других рас.

— Добрый день, Сейя, — поздоровалась с хранителем, подходя к стойке.

— Дарья, — улыбнулся он мне, как родной. — Вы вновь решили порадовать старика своим присутствием. И что же на этот раз хотите прочитать?

— Мне бы свод правил других рас, — попыталась сформировать мысль правильно. — У нас вечером прием и не хочется упасть в грязь лицом.

— Похвальное стремление, — удивленно произнес библиотекарь и пошел за нужной мне литературой. Книга оказалась довольно внушительной, и я поняла, что полностью её в любом случае изучить не смогу.

Ладно, хоть по диагонали, но прочту. Поблагодарив Сейю, пошла обратно к себе. До подготовки к балу было еще несколько часов, так что не стоит откладывать изучение. Усевшись на подоконнике, открыла книгу и начала изучение. В принципе, большинство правил не отличались от тех, что были у нас. Главное — улыбаться, вежливо отвечать, склонять голову, когда говоришь с особами королевских кровей и все. Нюансы, конечно, тоже были, но не так уж и много. К тому же половину из них я даже прочесть не успела, так как пришла Мари, а следом Рауль с помощницами. Меня раздели до белья и достали приготовленный костюм. Судя по всему, подгонять его будут прям на мне. Первой шла белоснежная рубашка с воротником под горло, длинными рукавами, внизу которых была роспись из цветов. Знаете, она могла бы мне заменить ночную сорочку, так как доставала до середины бедра. После этого пришлось надеть красный сарафан, который оказался немного длинноват. Но меня успокоили, что сейчас все исправят. Толстые лямки украшались золотистым узором, который шел и по подолу. Тут даже карманы имелись, и широкий длинный пояс с бахромой на концах. Черные лаковые сапожки на низком каблуке сели хорошо. И последним штрихом был кокошник. Я специально попросила Рауля сделать его не сильно громоздким, чтобы не потерять по дороге. Конечно же, тут еще нужна коса до пояса, но у меня такой не было, поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть. Макияж тоже было решено сделать легкий и практически незаметный, чтобы не привлекать к себе особого внимания. Кокошник я надевала в последнюю очередь. Пришлось повозиться, прежде чем удалось нормально закрепить его в волосах, а жемчужная сетка легка на лоб, а не сползла на глаза. Перед выходом взглянула на себя в зеркало и поняла, что выгляжу вполне пристойно. Если честно, даже возникла шальная мысль намазать щеки румянами, чтобы быть похожей на героиню из «Морозко». Но, думаю, это будет уже перебор.

Ровно за полчаса до начала меня проводили в помещение, в котором и будет проводиться бал. Я оказалась одной из первых. Что ж, есть время осмотреться. Зал был огромный. Под потолком висела хрустальная люстра. Боюсь даже представить, сколько там свечей, чтобы все это осветить. Белоснежные стены, окна от пола до потолка, деревянные полы. Каждой конкурсантке выделялся небольшой участок зала, где устанавливали столы с приготовленными угощениями. Свой я нашла в середине. Прямо над ним сияла надпись: «Земля». М-да, весьма оригинально, ничего не скажешь. Я подошла ближе, чтобы проверить, что все готово. Те угощения, которые были мною приготовлены, расставили весьма дурно, поэтому я воспользовалась моментом и переставила так, как мне удобно. Квас и самогон были холодными, как раз самое то. Я под конец готовки успела еще компот и кисель сделать, так как не всем могут понравиться кислые напитки. В общем, своим столом я была довольна.

Через пару минут вошли Ортензия и Кастодия. На девушках были самые обычные платья. Возможно, в их мире нет национальных костюмов. Касти сияла в алом платье с глубоким декольте, рукавами фонариками и пышной юбкой. Волосы она собрала наверх и уложила в сложную прическу. Ортензия отдала предпочтение силуэту русалки. Её серебристое платье сверкало в свете и придавало очарования. К тому же, девушка оставила волосы распущенными, лишь слегка закрутив концы. А вот наряд орчанки был весьма эффектен. Это было платье, но из железных пластин. Это же очень неудобно. Хотя, двигалась она вполне спокойно. Наша восточная красавица — Немезия не разочаровала народ и явилась в весьма открытом костюме. Длинная белоснежная юбка-солнце, босые ноги с браслетами, короткий топ в тон юбке, оголяющий живот. Волосы собраны в высокий хвост, а на лице боевой раскрас. Одни стрелки на глазах чего стоили. Следом за ней вошло еще несколько девушек в обычных платьях. По-моему, национальные костюмы тут будут лишь у избранного числа народа. Хотя, кто-то мог и соврать, сказав, что такого нет, чтобы не заморачиваться лишний раз. Кстати, мне было интересно, что наденет эльфийка. И признаюсь — я разочарована. На девушке было белоснежное платье, облегающее её как вторая кожа. При этом на спине имелся немаленький вырез, зато спереди все было закрыто по самое горло. Коса сложного плетения с жемчужинами и лентами — единственное, что мне понравилось в ней.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.