С этими словами она встала и вышла из помещения. Недолго думая, я последовала её примеру. За дверью меня ждала Мари.

— У вас есть библиотека? — спросила я горничную, и та кивнула. — Проводи меня туда, пожалуйста.

Если её и удивила эта просьба, то виду она не подала и просто пошла вперед. Если честно, то после слов свахи я стала понимать, что не все так просто, как хотелось бы. Глубоко в душе зрели грозди сомнений. Почему принц не хочет познакомиться с кандидатками? Может, он действительно страшен как смерть, и кому-то на брачном ложе будет сюрприз? Кстати, похоже, невинность королевы никого не интересовала, ведь я точно лишилась этого аксессуара еще лет десять назад. Надеюсь, они мне её заново не восстановили? Это точно будет капец.

За этими мыслями я не заметила, как мы дошли до нужного помещения.

«А можно я останусь тут жить?» — первое, что пришло мне на ум, стоило оказаться внутри. Тут было столько книг, что мне за всю жизнь не прочитать. У-у-у… всегда мечтала о большой библиотеке, но цены на книги в последнее время были уж очень завышенными, поэтому приходилось пользоваться электронным вариантом. А это совершенно не то. Мне нравилось покупать бумажные книги, открывать их и чувствовать типографский запах новых страниц.

— Добрый день, леди, — раздался рядом мужской голос. — Чем я могу вам помочь?

Я повернулась и увидела перед собой стойку, за которой сидел старик. На вид лет восемьдесят, но при этом у него был живой взгляд и приятная улыбка.

— Меня зовут Даша, — сперва представилась я, так, как меня учили родные. — Я бы хотела взять пару книг для ознакомления, если это возможно.

— Очень приятно, — улыбнулся он. — Я хранитель библиотеки. Можете звать меня Сейя. Что именно нужно?

— История данного мира, законы, краткий справочник по расам, — начала перечислять я, пытаясь анализировать ситуацию. — Наверное, пока все. Остальное позже.

— Хм, у вас необычные просьбы, — заметил Сейя, делая взмах рукой, и в ту же секунду передо мной появилось три книги. — Вы первая за много лет, кто берет их. Обычно, кандидатки сюда и не заглядывают.

— Может, они просто знают больше, чем я, — спокойно ответила ему, забирая фолианты. Вот только их тут же перехватила Мари.

— Возможно, — не стал спорить хранитель. — Как только закончите изучение, просто приложите руку к книге и скажите, чтобы она вернулась сюда. Если понадобятся еще — приходите.

— Спасибо большое, — поблагодарила я и направилась в покои.

Ближайшие пару часов мне будет чем заняться.

Итак, этот мир оказался осовремененным средневековьем, то есть удобства есть, но при этом передвигаются на лошадях и в каретах. Жаль, я бы не отказалась от машины. Хотя, если учесть, что тут в основном использовалась магия, то понятно, почему технологии не сильно развиты. Судя по географии — этот мир имеет один материк, зато весьма приличных размеров. На нем и располагаются все государства. Выход к морю имеется, но только для добычи рыбы и прочих необходимых веществ. По мне так не сильно удобно, когда все живут так тесно. Рас тоже немало, но о них более подробно я потом прочту, так как в любом случае придется этим озаботиться. Даже если и не выиграю этот отбор, жить тут все равно придется, а без знания того, кого тут можно встретить — долго не протянуть. В данный момент я находилась в Линозии, государстве людей. Уже много лет тут правит король Лайонел. О королеве почему-то ни строчки, впрочем, как и о принце. Видимо, скрывают информацию. Судя по всему, правителю далеко за три сотни, но если учесть, что маги живут более пятисот лет, то он еще считается вполне молодым. Тогда не понимаю, зачем этот отбор? Неужели решил передать права сыну? Я полистала историю, чтобы понять, как переходит власть, но не нашла ни одного упоминания. Это странно. Обычно принц становился правителем после смерти предыдущего или добровольного отказа. Но тут явно что-то другое. Хотя, может папуля просто решил женить сына. Но тут же в голове невольно возникает вопрос: что не так с принцем? Может, он страшен как смерть или у него необычные пристрастия? Может он вообще мальчиков любит…Так, стоп! Что-то меня уже не туда понесло. Не стоит делать поспешных выводов, не познакомившись с самим виновником торжества.

Отложив книгу по истории мира, я решила посмотреть законодательство. Все же незнание закона не освобождает от ответственности. Ну что ж, все не так плохо. Большинство правил похожи на наши, только в основном завязаны на магии. Тут даже преступников вычисляют с помощью специальных ловцов. Правда, кто это — не говорится. Видимо, какая-то специальная должность, как наше теневое правительство. Кстати, в самом конце книжечки имелись сноски, в которых говорилось, что попаданки, которые участвуют в отборе, не являются членами общества до тех пор, пока длится сам конкурс. Получается, что данные законы к нам не относятся. Тогда, как именно нас могут судить и ограничивать? И вообще, каким именно образом мы станем полноправными жителями данного мира? А еще меня интересовал вопрос с магией. В книгах говорится, что она есть у всех, просто уровень разный. Но что будет, если она вообще не появится? Конечно, такое маловероятно, но не стоит упускать из виду и такой фактор. М-да, что-то маловато информации, не смотря на обилие книг. Мне нужно подумать и переварить полученную информацию. А лучше всего это делать на свежем воздухе.

Позвонив в колокольчик, который лежал на столе, стала ждать Мари. Та появилась незамедлительно. Я попросила ее отвести меня в сад, если таковой имеется. Девушка радостно заулыбалась и тут же стала показывать дорогу. Немного попетляв по коридорам, мы вышли на солнце и я замерла. Конечно, я понимала, что королевский сад должен быть красивым. Но этот просто потрясал воображение. Во-первых, он был огромным. Со своего места я не видела конца и края. Во-вторых, все росло гармонично и разбито по цветовым секторам. Ухоженный газон радовал взор, клумбы с самыми разными цветами выглядели потрясающе. Судя по тому, что я видела, весь сад был разбит на участки. Сначала шли всевозможные цветы: розы, ромашки и так далее. Причем, большая часть названий была мне попросту незнакома. Затем виднелся ряд невысоких деревьев. А по словам Мари, далее располагались плодоносные растения. Слева можно было прогуляться по декоративному лабиринту. Правда, без сопровождения туда лучше не ходить, особенно в первый раз. В саду так же было множество деревянных беседок, которые прятались в зарослях кустарников. Это здорово, ведь можно спрятаться от мира и посидеть в тишине. По словам моей служанки, в самом конце сада находилась тренировочная площадка, где можно было размяться или просто полежать на траве и позагорать. Она мне по секрету шепнула, что там можно встретить принца. Вот только я даже не подумала бежать туда. Чем меньше мы с ним будем пересекаться, тем больше вероятность, что я проиграю.

Немного побродив по окрестностям, я выбрала одну из беседок и, усевшись на лавку, стала думать. Мари, убедившись, что я не заблужусь на обратном пути, убежала по делам. Итак, что мы имеем… Меня засунули на отбор, где ко всему прочему обитает еще больше десяти красоток. Я себя люблю, но при этом прекрасно осознаю, что им не соперница. Вообще. На их фоне я смотрюсь как бедная родственница. Тогда, зачем меня сюда впихнули? Посмеяться? Или есть какая-то более глобальная цель? Радует, что после состязаний можно остаться тут и обзавестись небольшим поместьем, если, конечно, не отхватишь главный приз. Но я к этому не стремлюсь, поэтому меня устроит милый домик где-то на окраине. Не люблю шум и суету. Еще мне не нравился вопрос с гражданством. Получается, до конца отбора мы находимся в неком подвешенном состоянии. Это немного нервирует. А если что-то произойдет, то кто будет решать вопрос? Похоже, мне нужно будет поговорить со свахой, так как на данный момент она единственная, кто с нами общается. Вот только я пока не знаю, как её найти. Нужно будет у горничной поинтересоваться. В общем, подведя итоги, можно сделать вывод, что прогнозы непонятные. Слишком много пробелов в знаниях. Но ничего, я их обязательно пополню. Эх, еще бы понять, какие конкурсы нас ждут, и через что придется пройти.

— Добрый день, могу я присесть? — послышался рядом тихий девичий голос, и я подняла глаза на собеседницу. Синеватая кожа, красные волосы, собранные в множество косичек, черные глаза без белков, немного выступающие клыки, весьма аппетитная грудь и смелый вырез платья. Правда, прикрытый кружевной тканью.

— Конечно, — улыбнулась я, следка подвигаясь, чтобы дать ей места. — Я Дарья или Даша.

— Алана, — представилась она, присаживаясь. И мне тут же бросилось в глаза небольшое отличие. У нее с обеих сторон от глаз виднелись небольшие перламутровые чешуйки. Они красиво переливались на солнце. Девушка явно заметила мой интерес и пояснила. — Я дракониса.

— Дракон? — переспросила я.

— Не совсем. Наша раса не может перевоплощаться в полноценного дракона. Просто, во время опасности наша кожа покрывается прочным панцирем из чешуек и защищает лучше любого щита.