Ингар выслушал спокойно, не сводя сверкающих глаз. И от этого вдруг стало еще обиднее и больнее. Кому я поверила и открылась? Тому, кто думал обо мне… так?

— Яна…

Я отвернулась, шагнула в огонь, чувствуя, как он расступается, рассыпается на искры, а потом поднимается волной и падает прямо на меня. Когда Ингар сбил меня с ног, закрывая собой, уже ничего не понимала. Только дрожала, пока он ощупывал мои руки, плечи, лицо…

— Ну хотя бы живы, — раздался насмешливый голос Лиса.

Он стоял возле дерева и держал меч. Торн, Лар и русалки, одетые в темную форму охраны драконов, переглянулись, но с места не сдвинулись.

Я поднялась, оглядывая подпаленные кусты и деревья, решительно отодвинулась от дракона.

— Ингар, наши отцы так и не выбрались из кабинета! — выпалил Анарингард, появляясь из портала. — Так что совет лордов… — Он оборвал себя на полуслове и замер. Удивленно приподнял брови, разглядывая погром, осчастливил меня заинтересованным взглядом. Добавил, принюхиваясь: — Что, пробудившаяся сила бушует?

Я промолчала, решив проигнорировать.

— Кое-кто выяснял отношения, — флегматично заметил Торн, потирая шрам на лице.

Он всегда так делал, когда волновался, давно заметила.

— Покусаю, — предупредила я.

— Этого она явно от тебя набралась, оборотень, — отозвался дракон. — И чему ты ее учишь?

Лис что-то ответил, но я уже не услышала. Спокойно отряхнула листья и траву с одежды, пригладила волосы. Хотелось… домой. К своим зельям и заклинаниям, книгам и лавочке с неугомонными посетителями. Интересно, скоро ли полночь? Сработает ли портал?

— Если не провести совет… тогда знать может… а нам ни к чему…

Слова, которые Анар говорил Ингару, долетали обрывками. Думала о собственной проблеме, чувствуя жуткую злость.

Наследный принц драконов неожиданно развернулся и направился в сторону дворца, не сказав на прощание ни слова. Видимо, решил не ссориться еще больше, дать нам обоим время остыть.

— Яна… — позвала Адария, — портал откроешь?

— А как?

— При помощи ключа, разумеется, — ответил Лис. — Мы безумно хотим домой.

Я кивнула, радуясь, что не одна мечтаю о подобном.

— Эй, погодите! — бросился к нам Лар. — Сегодня вам нельзя перемещаться.

— Это почему же? — не удержалась я. — Нас тут ничего не держит.

— Сегодня темная ночь.

Я недоуменно уставилась на Лара, потом — на выругавшегося Лиса. Оказалось, раз в году боги открывают многие двери и переходы, выпускают не только свет, но и тьму. Это нужно для равновесия, в том числе и магического. Подобное позволяет высшим спускаться на землю, бродить среди людей до восхода солнца. Только такие встречи опасны. Боги способны вытянуть силу, отдать ее миру, а иногда, имея хорошее настроение, одарить чем-то необыкновенным. Если создать портал или даже дверь после полуночи, можно открыть и переход для богов.

Пожалуй, я бы посмеялась над подобной историей, считая ее сказкой, но по серьезности спутников поняла: не шутят. И хочу я того или нет, придется ждать рассвета, чтобы покинуть королевство драконов.

— Останешься? — поинтересовался Лар.

— Разумеется.

— Чудесно! Тогда предлагаю потренироваться и сварить какое-нибудь новое зелье!

Русалки и Лис переглянулись, кивнули. Им тоже были интересны мои эксперименты. Да я и не думала отказываться. Спать не хотелось, внутри бушевала злость… Самое время отвлечься.

— Нормальную одежду добудете? — поинтересовалась у братьев Ингара.

— Уже! — и Лар показал на увесистую сумку за плечами.

Переодевалась я в ближайших кустах, радуясь, что у дракона оказался острый глаз. Вещи были подобраны по размеру. Расческу, правда, он не захватил, но я собрала волосы в узел на затылке и перехватила кожаным шнурком, который протянул улыбающийся Торн. Никого не смущало то, что я прошла инициацию. Все вели себя со мной как обычно. И на душе становилось теплее.

Пока мы пробирались через сад во дворец, а потом крались мимо крыла целителей, радуясь, что моего отсутствия там не заметили и не подняли тревогу, ночь стала глубже и темнее. Луна и звезды исчезли, словно кто-то невидимый их выключил и сложил в мешок до лучших времен. Стих ветер, перестали петь птицы. И в воздухе ощущалось что-то неведомое, тягучее, как смола. У меня даже мурашки поползли!

Драконы и Ринара о чем-то переговаривались, Лис и Адария шли чуть поодаль, поглощенные друг другом, а я старалась не думать об Ингаре. Лар посмотрел на меня и предложил сначала поупражняться с боевыми заклинаниями. Чуял мое подходящее настроение, что тут скажешь! Никто возражать не стал.

Мы добрались до тренировочного зала. Разделились на пары, принялись отрабатывать навыки с оружием и магией. И если раньше я не понимала, о чем говорил Ингар, когда напоминал о моей силе, то сейчас в полной мере ощутила ее действие.

Нет, легко и просто заклинания не получались, необходимо было прилагать усилия, но сама магия… Послушная, как неведомый дикий зверь, она ластилась к рукам, беспрекословно подчинялась моим желаниям.

Я смотрела на пылающие шары, огненные ленты, разлетающиеся искры и даже не сразу заметила, как друзья остановили тренировку, зачарованно наблюдая за моим представлением. По воздуху, распускаясь и заполняя собой пространство, плыли огненные цветы, потом таяли…

Полюбовавшись на это безобразие, я взялась за оружие. Торн и Лар призвали мишени, в которые полетели огненные шары и стрелы. Время почти не ощущалось, усталость не чувствовалась. Лишь когда Лис сообщил, что прошло три часа и предложил попробовать сварить новое зелье, я опомнилась. И мы направились в кабинет алхимика.

Ингар

Откуда во мне взялось столько сомнений, не понял и сам. Словно все темное, прятавшееся в самой глубине души, выползло, ударило разом, заставляя задыхаться. Выпустить руку Яны, перестать смотреть на ее уставшее лицо с рассыпавшимися прядками по щекам, было физически больно. Моя сила возросла вместе с появлением аринаты, но и тьма увеличилась. Давила, слала тяжелые мысли, уговаривала ласково и смело совершить непоправимое, напоминая, кто я…

Дракон. Будущий правитель Раганрата.

И я взял бушующую пламенем тьму под контроль, поднялся, вышел из целительского крыла. Отдал четкие приказы слугам и воинам, которые дежурили у дверей, и только в это мгновение осознал, что справляться с огнем дракона, жаждущим разрушения, должен я сам. Не помогут ни отец, ни братья, ни дайне. Только сам.

Как оказался у водопада, не помню. Ноги привели. И противник, мой двойник, возник сразу же, подернутый темной пеленой. Игра воображения? Иллюзия? Мираж? Сумасшествие? Я не знал ответа. Только призвал серебряные клинки, заставляя их звенеть и петь в руках. Позволил огню, что опалил сердце, ползти по ладоням, делать оружие сильнее, и вступил в бесконечный бой. С собой…

Время исчезло. Мир пропал. Только огонь, блеск серебра, клубившаяся вокруг тьма, которую я все же выпустил. Я бился, пока были силы, останавливался и снова поднимал клинки.

Любой дракон на моем месте просто взял бы свое по праву, связал себя с ийрией нерушимыми узами, не спрашивая ее мнения. Я не смог. Поступить так — перестать уважать себя, лишиться чести, совершить ошибку, сотни раз сделанную моими предками. Каждый из них жалел… Да только ничего не исправить. Я это знал. И теперь, оказавшись на распутье, делал свой выбор.

Яна должна решить сама, хочет ли остаться с драконом. Это грозило тем, что инициированной ведьме я теперь не нужен. И боль от осознания этого сводила с ума. Я снова поднимал клинки, бился с тьмой внутри себя, пока не увидел… ее. С горящими ведьминским огнем глазами, с нерасчесанными волосами и опухшими губами моя ведьма, моя ийрия была прекраснее, чем лучи солнца, касавшиеся вершин гор Архарна.

Я смотрел и не мог наглядеться, еще до конца не осознавая, что она… здесь. Пришла. Ко мне. Целовал, опаляя своим огнем, наверняка пугая ийрию каждой безумной лаской. И не мог остановиться. А еще был готов умолять, чтобы повторила свое признание. Мне же не почудилось!

О боги драконов! Темная нерушимая бездна! Да моя ведьма даже не поняла, что прошла инициацию. И волнует ее только золотой свет в глазах. Невыносима. Невозможна. Желанна, как каждый вдох. И я не сдерживаюсь, позволяю сомнениям выбраться наружу и шепчу глупые признания.

Дракон. Будущий правитель Раганрара. Но кто же я для тебя, ийрия? На этот вопрос у меня так и нет ответа. Даже удержать Яну не получилось, лишь все испортил.

Глубоко вдохнул, сжал ладони, утихомиривая снова проснувшуюся тьму. Моя вечная спутница. Проклятье любого дракона. И я даже знаю ее вкус. Такой же, как у губ моей ийрии.