Глава вторая

Яна

Я уже с четверть часа крутила пергамент с рецептом зелья, которое предложили сварить Лар и Торн, и не понимала, в чем подвох. В том, что он есть, сомневаться не приходилась, слишком хорошо уже знала младших братьев Ингара.

Хм… Состав зелья простой, в чем-то даже банальный. Полынь, череда, душица, волчьи ягоды, еще с десяток знакомых трав и ингредиентов… Только написан весьма витиеватым почерком, а чернила кое-где стали выцветать. И где они его добыли?

— Это точно зелье, открывающее двери? — спросила я.

— На нем так написано.

— И где же вы его взяли? — поинтересовалась в десятый раз за четверть часа.

— Там такого уже нет, — подмигнул Торн, сверкая озорной улыбкой и расставляя на столе передо мной колбы и пробирки. — Котелок нужен?

Кивнула, покосилась на Лара. Тот что-то обсуждал с Лисом. Снова вчиталась в рецепт.

— Для закрепления необходимо добавить огонь, но его у тебя с избытком, — напомнил дракон. — Не бойся, оно не опасно. А то, что в секретной секции библиотеки нашли, так это случайность. Сама же видишь состав.

Торн все-таки сознался в местонахождении рецепта, что не внушало доверия, но любопытство и исследовательский интерес победили.

Я немного поколебалась и принялась за дело. В черный котел, который казался непривычным после моего, ложились пучки трав, перемешивались. Я шептала необходимые слова, добавляла ингредиенты. Затем подлила родниковой воды, помешала. Зелье странно забулькало, запахло болотной тиной. Поморщилась, сверилась с рецептом, бросила еще череды и цветов ромашек, помешала по часовой стрелке. Каплю силы добавляла в почти готовое зелье осторожно, бережно опуская созданный на ладони огонек в котел.

Снадобье вспыхнуло белым, задымилось. Лис снес меня с ног в тот момент, когда раздался взрыв. Торн и Лар сообразили быстрее, прикрыв русалок собой, едва появилось свечение. Ну, чешуйчатые… Я вам сейчас устрою. Не опасное, значит, зелье. Простое.

При помощи Лиса поднялась, отряхнула одежду, скрестила руки на груди и… замерла, открыв рот. Я уже варила разные зелья, наблюдая за эффектом, но такое… Варево превратилось в огромный серебряный ком, поднялось над котлом, растянулось, напоминая неправильной формы блин. И оно… сияло.

— Получилось! — выдохнул Лар.

Не дав опомниться, бросился к зелью, коснулся рукой и уверенным голосом произнес:

— Зал советов!

Затем отскочил как ошпаренный, уставился на серебряный овал, зависший в воздухе.

— И повторяю: действия были согласованы с граханами, — раздался голос… Ингара.

Я вздрогнула, подошла к висевшему зелью, превратившемуся в странное зеркало, транслировавшее происходящее в зале, где шел совет.

Ингар, одетый в неизменный темный костюм, с золотым венцом, украшенный темно-вишневыми камнями, сидел во главе стола. Взгляд острый, жесткий… Бежать от такого да прятаться! Лорды же, находившиеся рядом с будущим правителем Раганрата, переговаривались, шуршали бумагой и перьями, осторожно переглядывались.

Послышались вопросы, но не возражения. Ингар отвечал коротко и по делу, заставляя что-то внутри меня дрожать. Никогда не видела дракона… таким. Воспринимала его желанным мужчиной, одаренным магом, но не принцем, способным удержать власть. Сейчас же его силу я чувствовала даже на расстоянии, впитывала каждый незнакомый взгляд, ловила четкие приказы, которые он раздавал замершим в поклоне лордам.

— Дракон с ледяным сердцем, — тихо заметил Лар, явно поняв, о чем я думаю, по выражению лица.

— А на меня он кричал и… вообще вел себя порой…

— Слишком эмоционально? — раздался голос дайне.

Я оглянулась. Лис удивленно приподнял брови, русалки зашептались, Торн и Лар еле сдержали разочарованный стон. Наставник драконов взмахнул рукой, позволяя зелью исчезнуть, подошел ближе, заглянул в рецепт, лежащий на столе, и покачал головой.

— Дайне! — разочарованно взвыл Лар, когда свиток исчез у дракона под носом.

— Не стоило этого делать. У каждого поступка есть цена и последствия. И не зря рецепты запрещенных зелий хранятся в особом отделе.

— И какова же цена у нашего? — не удержалась я.

— До рассвета ваша магия перестанет действовать. Вы теперь беззащитны. Все.

Е-ежики колючие! Только этого не хватало!

Драконы ругались, обогащая мой лексикон, а русалки просто смирились с происходящим, хотя Адария что-то недовольно прошипела.

— Кто-то хотел проверить свои силы без магии, — ехидно заметил Лис, явно припоминая драконам какой-то недавний спор. — Тренировочный зал свободен.

Мой фамильяр почему-то совсем не расстроился, даже обрадовался предстоящему веселью. Русалки зашушукались, а потом заявили, что хотят посмотреть, кто кого: оборотни или драконы. Признаться, даже мне стало любопытно, но сдается, дайне забрался в башню не просто так. Он чуть прикрыл глаза, давая это понять, когда я на него покосилась.

Едва мои друзья покинули башню, как наставник Ингара задумчиво подошел к котлу, провел по кромке пальцем.

— О чем вы хотели поговорить? — не утерпела я.

— Для начала отдам тебе это, — ответил он, вытаскивая из сумки, висевшей на плече, две книги.

Одна из них была совсем тоненькая, изрядно потрепанная, с торчавшими по краям лентами-закладками. Вторая — увесистый том в черной обложке, отделанной золотом.

— Это книги, которые собирался дать тебе Ингар. Первая расскажет историю войны драконов и оборотней.

— А почему ее не поведаете, к примеру, вы? — удивилась я, не понимая, зачем такие сложности.

Дайне поправил край белоснежного одеяния, сверкнул глазами, кого-то безумно напоминая, чуть улыбнулся. И едва уловимое наваждение пропало.

— Боюсь, я так много времени провел с драконами, что могу быть предвзятым. Но эта книга написана тем, кто соблюдал нейтралитет, лишь следил за событиями. Поэтому будет правдива.

— И почему Ингар решился осчастливить меня именно сейчас?

— У него не осталось выбора, Яна.

— Не понимаю.

Дайне обреченно вздохнул, протянул второй том.

— Вторая — о драконах. Здесь собрано все: обычаи, традиции, история королевства. Но книга своеобразная, волшебная. Она показывает и открывает лишь то, к чему ты готова.

Час от часу не легче! Только новых загадок не хватало!

— Не уверена, что все еще нуждаюсь в знаниях о драконах. Ингар… он…

— Таит много силы, и еще больше — тьмы. Сейчас будущий правитель Раганрата борется с собственными желаниями, хочет быть достойным тебя. Ингаррион из рода Черный Опал — властный, уверенный в себе, в чем-то жесткий, но все же справедливый и мудрый. Другим будущий правитель Раганрата быть не может. Не забывай: Ингар — дракон, у него в крови огонь первых рожденных крылатых созданий. Его почти никто не в силах удержать, а Ингар… держит. Раз за разом не позволяет пламени завладеть собой, не дает себе утонуть во тьме.

Дайне провел рукой по алой ленте на рукаве, задумался, наклонив голову в мою сторону, а потом сощурился.

— Ты молчишь… Знаешь, ведьма… Ведь именно истинная пара всегда позволяла дракону в случае необходимости удержаться на краю.

— Но только пару редко спрашивали, хочет ли она такой судьбы и участи.

— Верно замечаешь. В этом и беда. Оттого и мечется твой дракон, разрываясь между желанием дать избраннице свободу или поступить так, как веками делали его предки. И тебе ли не знать, что Ингар выбирает.

— Поэтому и ведет себя… так? — не удержалась я. — Он ведь считает, что я с ним была только чтобы получить защиту! — возмутилась, снова чувствуя вернувшуюся обиду.

Дайне подавил тяжелый вздох, чуть качнул головой, будто разговаривал не со мной, а с неразумным ребенком.

— Когда рядом истинная пара, ийрия, дракону сложно прятать себя самого за любой маской. Эмоции рвутся наружу, чувства бьются и выплескиваются. Контролировать их невозможно. Они как огонь. Могут спалить, могут согреть. И Ингар горит в этом пламени с того момента, как ваши пути пересеклись. Так что… читай о драконах, Яна. Узнавай о войне с оборотнями. И задавай правильные вопросы тому, кто знает ответы. И кстати, насчет магии… Никуда она не исчезла. Просто подглядывать за будущим королем драконов нехорошо.

Дайне усмехнулся и подмигнул.

Ответить не успела Просто стояла, открыв рот, пока наставник Ингара таял в воздухе. Чудной старик! Но было в его словах то, что зацепило, разбередило душу, засело занозой. Я погладила обложки книг, вздохнула. Как хочется домой! Хоть на время забыть обо всем на свете! Но для ведьмы, а особенно для меня, подобное — недоступная роскошь.

Подошла к окну, прижалась к холодному стеклу лбом. За стенами дворца давно наступила непроглядная ночь. Ни звезд, ни луны, лишь тьма, которая заботливо укутала мир в свой плащ. И до первого луча солнца нельзя открыть дверь, шагнуть в неизвестность.

На миг закрыла глаза, и воспоминания последних дней в очередной раз нахлынули с небывалой силой. Что же мне с тобой делать, дракон? Как принять таким, какой есть? В дорогом мужчине сочеталось столько всего… Безумная забота обо мне и своих подданных. Ведь Ингар не раз спасал мою жизнь, готов был ради меня умереть. И рядом с этим — властность и жестокость к врагам. Когда Ингар поднимал нож, он тоже выбирал: я или кто-то из близких, прятавшихся под капюшоном злодея. Что еще? Помощь, наставничество, поддержка… тогда, когда я нуждалась в ней больше всего. Жадная, словно голодный волк, страсть, выливающаяся в поцелуи. И ведь все время останавливался, словно ждал моего решения. «Пока не попросишь…» Снова дал мне выбор?