У трибун гремела музыка. Я чуть не оглох от шума! Хотелось заткнуть уши. Никогда не любил толчею и гам. Мы нырнули на трибуну первокурсников. Здесь перемешались боевики, целители, аномальные маги. Их различали только значки на форме. Это были символы трех богов — покровителей целительства, воинов и иллюзий. Почему иллюзий? Аномалия ведь ею не была. Видимо, Дагеор равнялся на себя и призвал помощь покровительницы иллюзионистов, комедиантов и влюбленных Адалеи. И круг со звездой в центре стал знаком аномальных магов.

Я решил затеряться за спинами своей группы. Главная трибуна находилась прямо перед нами, ведь церемония вступления — это праздник первокурсников. Грянули трубы. Появились венценосные гости — сам крон почтил академию своим присутствием. Он поднялся на трибуну в сопровождении супруги. За ними следовали ректор и Милия. Затем деканы оставшихся двух факультетов. Я слабо их знал, хоть и видел раньше.

Трубы перестали верещать. Первым к собравшимся обратился ректор.

— Доброе утро, профессора, студенты и гости академии, — полетел над полем звучный голос. — Каждый раз после праздника урожая мы собираемся здесь, чтобы отметить начало нового учебного года в Ладемской академии магии. Чтобы доказать, что она заслуживает право на существование. Количество студентов постоянно растет. Мне, как ректору, радостно видеть новые лица. Факультет боевой магии пополнили тридцать студентов, факультет магии исцеления — двадцать пять, и факультет аномальной магии — двадцать семь человек. С этого дня все они — часть нашей большой семьи. Обучение в академии — нелегкий процесс. Но, поверьте мне, оно того стоит. Также нашу семью пополнили двое молодых преподавателей — это профессор стратегической магии Эленций Азареус и профессор теории и классификации магических аномалий Владис.

Над рядами гостей пролетел единодушный вздох. Оба имени были у них на слуху. Нашел взглядом Ленора — среди профессоров, а не рядом с братом. Он сиял от счастья. Мальчишка.

— Слово предоставляется его величеству Дарентелу Азареусу, — наверное, только Дагеор рискнул бы так сократить длинный титул крона.

Дарентел величественно поднялся и шагнул вперед. Что произошло дальше, я едва успел уловить. Запоздало заметил растерянные физиономии своих студентов — ожидали, что ректор будет говорить дольше? В то же мгновение раздался треск. Главная трибуна проломилась, и крон рухнул вниз. Пользуясь всеобщей суматохой, пятеро из шестерых студентов рванули в разные стороны. Не тут-то было!

Отравительницу спеленал сразу — она упала на землю и забилась, пытаясь разорвать магические путы. А вот с Ирмой все было не так просто. Она заметила мой маневр. Земля под ногами завибрировала. И тут же замерла. Сработала защита академии. Что ж, тот, кто ее создавал, не зря ел свой хлеб. Зато защита не блокировала мою паутинку. Она ловко оплела ноги девушки. Побоялся, что ее затопчут растерянные студенты, и приподнял, зацепив паутину за ветку высокого дерева.

Где остальные? Шип стоял рядом и меланхолично наблюдал за отловом устроителей бедлама. А трое главных зачинщиков уже почти достигли ворот. Я помчался за ними, опасаясь, что проломят защиту на выходе. Не тут-то было. Студентов окутала черная дымка. А когда развеялась, все трое лежали на земле без сознания. Я добрался до них. Что случилось? Неужели магия академии способна кому-то навредить? Склонился над Теоном — парнишка спал, сладко посапывая. Эвард и Найт тоже сопели, как младенцы. Вздохнул, связал и призвал нугов. Человечки появились сразу.

— Чего угодно? — раздалось из пустоты.

— Отнесите господ студентов в их комнаты, — попросил я. — Там, на трибунах, еще две девушки из моей группы. Их тоже.

— Сделаем, господин профессор, — ответил мой невидимый собеседник. Три спящих тела приподнялись над землей и поплыли в сторону общежития.

Вот тебе и церемония! Я вернулся на поле, чтобы узнать, какие последствия имела выходка пятерых дуралеев. Трибуну уже починили. Крона достали из пролома, и теперь он что-то бурно выговаривал ректору, размахивая руками. Тот кивал и, судя по выражению лица, почти не слушал. Милли успокаивала перепуганную Кэрри. Сразу сказать ректору, кто виноват? Или пусть сам поищет? Интересно, как скоро найдет?

— Простите за прерванную церемонию, — снова раздался голос Дагеора, усиленный магией. — Обращение крона отменяется. Первокурсники, пройдите со своими кураторами в столовую, вас ждет праздничный обед. А вечером — небольшое, почти семейное торжество. Гости академии могут осмотреть здание с профессором эр Кармаль. Спасибо всем. С праздником!

Так как мужская часть моей группы спит и видит сны, а женская, несомненно, проливает слезы над несправедливостью судьбы, праздничный обед им не грозит.

— А мне куда, куратор? — окликнул меня Шип.

Про него-то я и забыл!

— На обед, вместе со всеми. Раз уж ребята решили поголодать, нам больше достанется, — усмехнулся я и в компании студента пошел в столовую.

Глава 7

Преступление без наказания

После обеда я оставил Шипа и решил навестить заключенных. Заодно выяснить, какого темного они решили избавить академию от ректора. Я, конечно, считал Дагеора хитрым лисом, но не стал бы его калечить. Лучшего все равно нет.

Позвал паутинку, и студенты ровными рядами вплыли в мой кабинет. Парней опустил на диван, девушек — на кресла. Вся пятерка испепеляла меня взглядами. Даже кожа зачесалась, столько ненависти в них было.

— Итак, дорогие студенты, — прервал молчание, — как понимать вашу сегодняшнюю выходку?

— Отпустите нас! Мы не хотим здесь быть! — пискнула Жени.

— У вас был шанс, — напомнил я. — Потерпеть месяц и убраться на все четыре стороны. А теперь, раз нас не связывает обещание, вы останетесь здесь столько, сколько посчитает нужным господин Дагеор. И скажите спасибо, если не отдаст вас крону. Думаю, его величеству Дарентелу не очень понравился неожиданный полет.

— Не рассчитали время, — вздохнул Найт.

Сразу видно, кто устанавливал магическую ловушку замедленного действия. Высококлассное умение для мага-самоучки.

— Боюсь, вас об этом не спросят, — я покачал головой. — А просто повесят на воротах академии. Чтоб другим неповадно было.

Конечно, украшать ворота трупами ректор бы не стал, но откуда об этом знать студентам? Они нахохлились, как воробьи на ветке, и притихли. Я бы пожалел их, если бы они сдержали слово. Теперь придется наказать. Но почему, собственно, я должен тратить день на наказания? Ректор притащил их сюда — пусть ректор и разбирается.

— За мной! — скомандовал бедолагам и пошел к двери.

Студентам пришлось семенить следом, потому что ослаблять паутинку я не собирался. Не хватало потом бороться с очередным смертельным проклятием или последствиями отравления.

Мы миновали коридор и остановились перед комнатами ректора. Я постучал, не особо надеясь застать Дагеора в общежитии, но послышалось:

— Входите.

Зыркнул на студентов, чтобы страшились. Те вжали головы в плечи и последовали за мной в кабинет. Дагеор был не один. В кресле обнаружился все еще недовольный крон. Он увидел пятерку студентов и стиснул кулаки. Виновники попятились.

— А, это вы, — Дагеор, наоборот, казался веселым и довольным жизнью.

— Вот, привел, — указал на вверенную мне группу. — Пытались сбежать из академии, пользуясь шумихой.

— А я-то думаю, кому понадобилось трибуну ломать! — ректор даже не переменился в лице. — Правда, считал вас умнее. Все-таки академия лучше тюрьмы. И лучше подворотен Ладема.

— Назначь им наказание, — подтолкнул ректора в нужном направлении.

— За что? — ответ Дагеора поставил меня в тупик. — Честно говоря, церемония начала учебного года всегда до невозможности скучная. Давно следовало ее разнообразить. Думаю, первокурсникам она запомнится. Да и нам с его величеством тоже. Правда, Дарентел?

Крон насупленно кивнул. Неужели он даже не прикажет никого казнить? Все-таки чуть не убили. Или мог что-нибудь сломать.

— Тем не менее и отпускать вас безнаказанными будет неправильно, — наконец-то здравая мысль! — С завтрашнего дня на неделю поступаете в распоряжение нугов. После занятий будете убирать территорию академии. Можете быть свободны. И еще! Надеюсь, вечерний бал обойдется без происшествий?

Студенты покаянно кивнули.

— Вот и ладно, — ректор потер руки. — Идите. И сделайте выводы.

Мы потянулись обратно в мою гостиную. Студенты выглядели угрюмыми. Что ж, это им не кронов ронять. Но позицию ректора я понять не мог. Будь я на месте Аланела, шкуру бы спустил! Так опозорить академию. А он только посмеялся. И крон ничего не сказал, хоть, судя по лицу, думал много «хорошего». Что происходит с этим миром? Нет, я — не они.

— А теперь слушайте меня, — обернулся к притихшим студентам. — Ректор был так добр, что только вас пожурил. Я — совсем не добрый. Думаю, вы слышали о моих методах. Предупреждаю сразу — еще одна выходка, и вы пожалеете о тюремных палачах.

Жени тихо всхлипнула. Ирма закусила губу. Парни смотрели с вызовом — этих так просто не проймешь.

— О наказании, — окинул их угрожающим взглядом. — После того как завтра закончите уборку территории, отправитесь в библиотеку в распоряжение профессора эр Мурра. И будете неделю выполнять то, что он скажет. Пошли вон!