— Нашла! — воскликнула она, доставая перо из ящика стола.

Открылась дверь, и на пороге застыла Регина. Ее взгляд метнулся ко мне — настороженный, полный тревоги. Она дернулась, чтобы схватить дочь, но замерла, вовремя поняв, что я не причинил девочке никакого вреда.

— Где ректор Дагеор? — спросила она.

— Уехал в столицу, — ответил я.

— Мама! — Лолли кинулась к матери. — А мы с Владом играли. Сначала строили дом, а потом прятали перышко. Мама, можно я позову его к нам в гости?

— Можно, милая, — Регина потрепала дочь по голове. — Спасибо, что присмотрели за ней, Владис.

— Мне было несложно, — я трусливо солгал. — Лолли очень общительная.

— Не то слово, — вздохнула ее мать. — Лолли, идем, папа ждет нас на обед.

— Пока, Влад, — девочка помахала мне ручкой. — Приходи к нам. Я покажу тебе куклу.

— Обязательно, — пообещал, зная, что не приду.

Дверь закрылась, отгородив меня от счастливого семейства. Я сел к столу и опустил голову на руки. Утомительный день. Не из-за работы, а эмоционально. Что делать с моим гневом? Он никуда не делся за прошедшие три года. Только притворился спящим. Вспомнились слова призрака. Я ни в чем не виноват? Если бы, Айдора. То, что случилось, целиком моя вина. Я слаб. И не могу защитить то, что мне дорого. Кому-то дано создавать, мне же — только разрушать. Проклятая судьба. Оставалось надеяться только на то, что когда-нибудь найдется способ меня убить.

Глава 11

Выбор без выбора

Аланел

Мне действительно надо было ехать в столицу. Еще утром пришла короткая записка из дворца. Писал Дар. Значит, дело важное. Его кронское величество редко удостаивал меня магических посланий. Предпочитал прислать слугу или приехать сам. Но работы хватало, да и Регина с Джемом попросили посидеть с Лолли. Поэтому, когда на пороге появился счастливый шанс в лице Владиса, пусть и с призраком Айдоры за спиной, я обрадовался и оживился. Тем более, несмотря на всеобщее предубеждение против Владиса, я был уверен — кому кого стоит бояться! Владис не тронет ребенка. А вот ребенок, который вьет веревки из всей академии, вполне может перевернуть день нового профессора с ног на голову.

Поэтому с легким сердцем я сел в экипаж, который как раз направлялся в столицу за покупками для академии, и с комфортом прибыл во дворец крона. Здесь ко мне привыкли и в кабинет Дарентела пустили без лишних вопросов.

Вспомнилось, как три года назад в этом самом кабинете Дар потребовал, чтобы я стал его советником. А мне хватило ума отказаться. С того памятного дня здесь многое изменилось. Добавился книжный шкаф, забитый фолиантами. Хотя сомневаюсь, чтобы у Дара было время их читать. Количество бумаг на столе не уменьшилось — наоборот, возросло. А лицо крона стало еще более серьезным и хмурым.

— Что случилось? — спросил я с порога.

Дар поднял голову — он, похоже, даже не услышал, как хлопнула дверь.

— А, Дагеор, — верх очевидности! — Проходи, присаживайся.

Официальный тон? С чего бы это? Можно начинать беспокоиться? Я занял пустующее кресло и приготовился выслушать неприятные новости. В том, что они неприятные, я уже не сомневался. Дар продолжал что-то писать. Как будто это не может подождать.

— Слушай, у меня не так много времени, как ты себе представляешь, — напомнил о своем присутствии.

— Да, конечно, — крон задумчиво отложил перо. — Мне пришло послание от высшего академического совета Арантии.

Высший академический совет? Это стадо профессоров, которые мнят себя пупом мира?

— И что же хотят от крона достопочтенные академики? — поинтересовался я.

— Тебя. На растерзание. Почему-то их перестал устраивать факт, что ты являешься ректором Ладемской академии. Диплома у тебя нет. Точнее, есть, но стоит копнуть глубже, и выяснится, что он выдан на пустом месте. С коллегами ты не общаешься. Опытом не делишься. В академию не приглашаешь. Сам никуда не ездишь. Ни на одном собрании совета не был. Одним словом, воплощаешь отвратительный пример равнодушия к развитию магической науки.

— И что? Снимешь меня с должности? То-то Милли обрадуется! — я все еще не понимал, куда клонит Дар.

— Не спеши, — крон устало вздохнул. — Я написал академикам гневный ответ, что не стоит совать нос туда, куда не просят. Сам понимаешь, им такой отклик не понравится. Конечно, можно прижать академический совет к ногтю, но слухи от этого не уменьшатся, а только возрастут. И академии это навредит. Профессора — люди злопамятные. Хочу предложить тебе одну авантюру.

Слышать от Дара слово «авантюра» — то же, что услышать от Милли «хочу стать ректором вместо тебя». Поэтому даже боялся уточнить, что придумал Дарентел.

— Думаю, ты слышал о соревнованиях между академиями.

Плохая идея! Но пока что сдержанно ответил:

— Слышал. Но никогда не вникал в суть.

— Раз в пять лет в Арантии проводится игра между академиями, которая заканчивается профессорскими дебатами. Если наша академия одержит победу — все вопросы совета исчезнут.

— Ладемская академия не сможет участвовать в соревнованиях, — не думал, что крон так глуп. Или наивен? — Я мало о них слышал, но знаю, что там проводятся магические бои. Как ты представляешь моих ребят, сражающихся с кем-то? Да они от противника мокрого места не оставят!

— Соревнования проходят в три этапа, — Дар словно меня не слышал. — Теоретический, практический — или, как ты выразился, бой, и профессорский, на котором академию представляют три профессора. Да, это сложно. Да, твоего образования может не хватить. Но не участвовать — значит, поставить под сомнение целесообразность существования академии. Скажу прямо, Дагеор. Не согласишься или окажешься на последнем месте — сниму с должности.

Вот чего-чего, а такого я не ожидал! Захотелось напомнить крону, что я не просил назначать меня ректором. Это была целиком его идея. Просто оставить академию сейчас, когда столько сделано… А сколько еще не сделано! Один наш экспериментальный первый курс чего стоит! Немыслимо. Ее уничтожат за пару недель. Те же самые профессора, которых я не устраиваю в качестве ректора. И где окажутся мои студенты? Дар не станет их защищать. Он — хороший крон, но неважный друг. И если будет выбор между статусом и моими ребятами — он выберет статус. Тьма!

Что я теряю, соглашаясь? Ну, выставлю себя на посмешище. Не привыкать. Комедиант я или кто? Стал забывать об этом последнее время. Пора вспомнить. Жалко тех ребят, которым придется представлять академию вместе со мной. Третий курс? Сильные маги, почти полностью получившие контроль над силой. Но для них поражение станет ударом. С которым вряд ли смогут справиться. Второй курс послабее будет. О первом даже речи не идет. А если… За это «если» по головке не погладят, но все-таки. Взять группу Владиса. У них амбиций столько, что утонуть можно. Юношеский максимализм во всей красе. И поражение их только закалит, в случае чего. Разве сравнится проигрыш с тюремными застенками? Надо их подучить. Но есть проблема — их куратор, который через месяц собирается покинуть академию.

— Когда? — спросил у Дара.

Он понял без лишних слов.

— С начала следующего месяца. У тебя будет ровно месяц, чтобы сформировать команду. И подобрать преемника — на всякий случай.

— Ты добр, — усмехнулся в ответ.

— Ты злишься? — крон казался слишком уж спокойным. Это раздражало.

— Нет, — солгал я. Не впервой. — Хорошо, передай своему совету, что Ладемская академия примет бой. Потом пусть не жалуются. Ну, и если кто-то погибнет — виноваты будут не ребята и не я. А те, кто это придумал.

Намекнул и на Дара, и на профессоров. Дар намек понял, потому что слегка помрачнел. Но вряд ли его особо заботила чья-то жизнь. Он был слишком занят государством.

— Если это все, я пойду, — я поднялся с кресла. — Хочу вернуться в академию засветло. У меня там Владис с Лолли сидит. Может, и не придется участвовать? Разберут академию по камешкам к моему возвращению. Привет Кэрри. До встречи.

Развернулся и пошел к двери.

— Дагеор, не злись, — долетело в спину. — Так будет лучше.

— Почему-то твое «лучше» всегда выходит мне боком, — обернулся на пороге. — Счастливо оставаться.

Настроение было такое, что хотелось спустить кого-нибудь с лестницы! Я прямо-таки мечтал об этом, а под руку, как назло, никто не попадался. В мыслях царил сумбур. Вернуться и разнести крону кабинет? Добраться до академии и устроить головомойку нерадивым профессорам? Пусть мы таких и не держим. Что делать? Ум подсказывал один выход — послать всех во тьму, взять Милли и уехать. Но та часть меня, которая не поддается разуму, нашептывала, что это не выход. Что нужно хотя бы попытаться заткнуть за пояс старых индюков. Да, я не очень понимал связь между нашей победой в турнире и общественным мнением. Никогда не считал Дара глупцом, но наивно полагать, что профессора станут лучше ко мне относиться, если вытру о них ноги. А иначе мою победу никто не воспримет.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.