Сегодня он давал мне шанс избежать излишне пристального внимания городской стражи. Я очутился на узкой захламленной улочке. Под ногами громоздились коробки, ящики, грязное тряпье и нечто, что вообще было сложно определить. Я лавировал между кучами мусора. Аромат стоял удушающий, тошнотворный. Но привычный. Часто приходилось бывать в подобных местах. Потому что именно здесь жили те, кто старался скрыть свои способности от людей. Чудовища.

Свернул на более широкую улицу. Какое-то время петлял по подворотням, пока не вышел на перекресток Леденвиль и Тупиковой. Года два назад оказался в этом районе, и домик на перепутье сразу привлек внимание. Прежде всего удобными путями отхода. Несколько дорог сходились в одной точке. Да и сам домик был уютный. Я привык не иметь постоянного пристанища, но тут остался.

И пусть я появлялся чаще всего только для того, чтобы переночевать, мне здесь нравилось.

Достал из-под порога ключ и провернул в двери. Глупый тайник? Возможно. Но я всегда был настороже. И если кто-то захочет прийти ко мне в гости без приглашения — он сделает это и без ключа. Тем более…

— Братец Влад! — раздался женский голосок с лестницы, и на меня обрушилась лавина юбок и парфюма.

— Здравствуй, Тина, — отцепил от себя ходячее недоразумение, называемое сестрой. Хотя сестрой она мне и не была. Но упорно звала меня братцем. И я смирился.

— Где ты был? — Тина кружила вокруг меня, маленькая и светленькая, как птичка. В свои двадцать она была сущим ребенком. Но это не мешало ей заботиться о моем доме.

— Устраивался на работу, — ответил я.

— Что? — Тина даже на мгновение замерла. — Зачем? Разве у нас мало средств? Если все так плохо, я могу пойти торговать в магазинчик готового платья, меня давно зовут.

— Нет, — я поспешил осадить ее запал, — ничего плохого. Можно сказать, меня попросили об услуге. Человек, которому я кое-чем обязан. Придется поработать.

— Опять что-то опасное? — сестрица нахмурилась и присела на стул. — Влад, если так…

— Ничего опасного. Академия. Студенты.

— Студенты? — Тина затрепетала длинными ресницами. — Но ты же не профессор. Да и говорил, что в академию ни ногой. Или я чего-то не понимаю?

— Долго объяснять, — я попытался уйти от разговора и сменить тему, но девчонка не сдавалась. — Хорошо. Я часто прошу ректора академии принять то одного, то другого студента. Начинается учебный год, а они остались без преподавателя. Надо помочь, всего на месяц.

— Ну если так, то конечно, — Тина вздохнула. — Я снова не буду тебя видеть, братишка.

— Тебе бы стоило привыкнуть, сестренка, — я потрепал ее по светлым пушистым волосам.

Тина напыжилась, и от этого сходство со взъерошенной птичкой стало полным. Мне приятно было знать, что в этом маленьком домишке кто-то ждет, когда вернусь. И в то же время я боялся. Потому что давно понял: привязанность к кому-либо — это слабость. Не нужно ударять по мне. Надо лишь причинить боль дорогому для меня человеку — и я испытаю такую же боль. Поэтому намекал Тине, что ей лучше бы уйти. Но идти было некуда. И она ни за что не соглашалась, даже когда предлагал ей купить другой дом и обеспечить всем необходимым.

— Ты хмуришься, — Тина легонько коснулась пальчиками моего лба. — Влад, если тебе так не нравится эта идея, зачем ты согласился?

— Я же сказал — пришлось, — я постарался выглядеть менее угрюмым. Вряд ли получилось.

— Нет ничего такого, что бы ты согласился сделать без своего желания, — увы, Тина изучила меня слишком хорошо. — Вот и спрашиваю — в чем дело?

— Ты меня раскусила, — я улыбнулся, хоть и знал, что улыбка делает лицо еще более неприятным, даже зловещим. Давали себя знать шрамы. — Мне любопытно. Смогу ли, не смогу. И в то же время — я понятия не имею, как обращаться со студентами. Дагеор, хитрая лиса, заманил меня в ловушку. Терпеть не могу этого типа!

— А я его уже люблю, — Тина звонко рассмеялась. — Давно не видела тебя таким оживленным. Не беспокойся, братец. Ты встречал куда более грозных существ, чем студенты магической академии. И справлялся. И теперь все будет хорошо.

Знал бы я, какие шутки иногда устраивает богиня! Ноги бы моей в академии не было. Но в тот день я позволил себе поверить Тине и успокоился. Она права. Что такого страшного в обычных студентах? Пусть и с небольшими аномалиями. Месяц как-нибудь протяну.

Глава 2

Мышеловка захлопнулась

Утро выдалось хмурым и дождливым. Как любит говорить Тина, в такие дни даже дракон хвост из пещеры не высунет. Но я собрался, захватил дорожный мешок — к счастью, защищенный от воды и огня ворохом бытовых заклинаний, и пошел на ближайший постоялый двор. Экипажи частенько проходили мимо академии. Не сказать чтобы близко, но идти четверть часа — не три часа.

Мне определенно везло. Экипаж нашелся и готовился вот-вот отправиться в путь. Кроме меня, в нем было трое парней и женщина средних лет. Они недоброжелательно покосились на меня, но промолчали. Люди редко глядели на меня с приязнью. А иногда просто пялились, как на ярмарочного шута. Я привык не замечать их взгляды, но временами это становилось сложной задачей.

Всю дорогу до академии смотрел в окно на серый от дождя пейзаж. Сердце чуяло подвох и требовало вернуться в Ладем, пока не поздно. Но когда я его слушал? Экипаж замер посреди стройных сосен, я выбрался, захватил багаж и свернул на живописную дорожку. В Кардеме академию скрывал прочный полог невидимости. А здесь я еще издалека разглядел четыре белоснежные башенки, глядящие в небо. К счастью, дождь закончился, и все, что о нем напоминало, — лужи под ногами.

Стандартная процедура: пропуск на воротах — вход — коридор — кабинет ректора. На этот раз пустой. Я уже приготовился ждать, когда услышал торопливые шаги.

— А, Владис! Как вовремя! — Дагеор вихрем влетел в кабинет. — Как раз заканчиваем последние приготовления в общежитии. Идем, покажу твои комнаты. Можешь мне поверить, лучшие на этаже. Это все твои вещи?

— Я здесь ненадолго, — напомнил ректору, следуя за ним во двор. С одной стороны, хотелось взглянуть на общежитие Ладемской академии, с другой — опасался увидеть знакомые стены. Которые я когда-то приказал залить кровью.

Нет. Если академия была сестрой-близняшкой Кардемской, общежитие отстроили заново. Оно заметно увеличилось — вытянулось ввысь и вширь. Огромные окна, высокие двери, клумбы вокруг. Чувствовалась заботливая женская рука. Потому что мужчинам чаще всего плевать на красоту и гармонию.

— Только что закончили ремонт третьего этажа. В прошлом году после выдачи мантий он слегка пострадал. Выпускалась группа Милии. Ребята не сдержали эмоций и повредили несколько комнат. Пришлось напомнить властям, что общежития сами не отстраиваются. И если я могу приказать нугам привести в порядок стены и потолок, то для того, чтобы отстроить межкомнатные перегородки, нужны как минимум камни. Конечно, крон был недоволен. Ему кажется, что он и так много сделал для академии. Но средства выделил.

У меня начинало ломить виски от его болтовни. Дагеор рассказывал о таких мелочах, которые могли интересовать только фанатичного ректора. Академия была его детищем, любовью и семьей. Увы, я не разделял его восторга и угрюмо осматривался по сторонам, надеясь, что запас красноречия Дагеора когда-нибудь иссякнет.

Мы поднялись по широкой лестнице, застеленной коврами, и свернули налево.

— Вот второй этаж, — толкнул Аланел тяжелую дверь с витой ручкой. — Прости, в профессорском крыле комнат нет, поэтому выделили тебе жилье в студенческом.

Отлично! Мне еще и со студентами жить!

— Хотя тебе, как куратору, лучше держаться поближе к своей группе, правда?

— Стоп! — я схватил ректора за локоть, пока он не убежал дальше. — Какая группа? Впервые слышу.

— А ты не знал? — Ни на миг не поверил этому прохвосту! — За каждым профессором закреплена группа. Мы изменили систему преподавания. Есть несколько лекционных залов, где мы совмещаем потоки. Но в основном приток студентов увеличивается, и у каждого — своя сила. Поэтому группы оставили маленькие. Профессоров не так много, как студентов. Так что все правильно, тебе тоже достанется группа. Всего шесть ребят. Не беспокойся, вы поладите.

— Дагеор! — прошипел я. — Мы так не договаривались!

Уверен, ректор успел бы убедить меня, что я прослушал или проспал нужную информацию, но тут дверь ближайшей комнаты распахнулась. Я склонил голову в приветствии.

— Владис, — улыбнулась мне Милли. — Добро пожаловать.

Милия эр Кармаль была чудо как хороша! Пусть не красавица, она умела подчеркнуть свои достоинства и скрыть мелкие недостатки. За те три года, что мы были знакомы, Милли расцвела и похорошела. Сейчас на ней было ярко-алое платье, достаточно простое, чтобы не стеснять движений, но элегантное. Темные волосы собраны в замысловатую прическу, украшенную алмазными шпильками. Она улыбнулась Аланелу. И он, кажется, тут же забыл о моем существовании. Все его лицо переменилось, посветлело.

— А я-то думаю, где ты с утра пропадаешь? — коснулся он губами пальчиков невесты.

— Сам просил проследить за подготовкой комнат, — Милли подхватила его под руку. — Что там в библиотеке? Учебники доставили?