— Да, профессор эр Мурр принимает по спискам.

— Я проверила комнаты, все в порядке, — сообщила Милли.

А я наблюдал за ними и чувствовал себя лишним. Странно видеть, как люди понимают друг друга с полуслова. Не успевал Дагеор что-то сказать, Милли уже отвечала на его вопрос. И наоборот. Почему они до сих пор не женаты? Одной богине известно.

— Ой! — Милли первая вспомнила о моем присутствии. — Пойдем, покажу тебе комнаты. Говорю сразу, обстановка стандартная. Если что, поменяешь на свой вкус.

Я шагнул за Милией в свое временное жилище. Действительно, стандартно. Большая гостиная. В углу рабочий стол, этажерка для книг, яркий магический светильник. На стенах картины какого-то непризнанного гения. Пара пейзажей с видами академии. С другой стороны расположились диван, пара кресел, чайный столик.

Из гостиной вели две двери. Спальня и ванная. Тоже достаточно уютные, без особых изысков. Я оставил в спальне дорожный мешок и вернулся в гостиную вместе с ректором и его помощницей.

— Завтрак в восемь, в два — обед, ужин — в семь, — рассказывала Милли. — Это если захочешь спуститься в столовую. Но всегда можно попросить нугов принести что-то в комнату. Ты сталкивался с нугами?

— Бывало, — ответил я, вспомнив смешных мохнатых человечков из нижнего мира.

— Тем лучше, а то студенты иногда пугаются. В прошлом году первокурсники решили, что это призраки, и даже обряд изгнания провели. В итоге прожгли потолок и выбили окна. Зато нуги после этого к ним в комнату ни ногой.

Похоже, это и правда обособленный мир со своими законами. Пока что я был здесь чужим. Как и везде. Но предстояло вникнуть в его устройство, чтобы отработать положенный месяц и исчезнуть на год или два.

— Студенты приехали! — выглянул в окно Дагеор. — Идем, Владис. Покажу твоих ребят. Скажу сразу — состав группы очень интересный. Но тем лучше.

Рядом с этими сумасшедшими я сам рисковал лишиться рассудка. Поэтому постарался не слушать Дагеора, а спустился за ним и Милли на первый этаж и вышел на улицу. Три экипажа. Не многовато ли для шести студентов? Или здесь не только моя группа? Но нет. Дверцы отворились, и появились солдаты крона. Уже интересно! Охрана? Сопровождение? Следом за ними выбрались студенты — кто сам, кого пришлось вытаскивать за шкирку. Тьма! Дагеор прав, очень интересный подбор. Четверо юношей, две девушки. Вся шестерка глядела на меня так, словно готова была разорвать прямо сейчас. Откуда столько ненависти? Но мгновение спустя я заметил тусклый блеск браслетов-ограничителей на запястьях студентов.

— Дагеор, что за шутки? — прошипел ректору. — Где ты их взял?

— В тюрьме, — легко и просто ответил он. — Только давай обсудим все вопросы с глазу на глаз. А пока познакомимся. Дорогие студенты! — шагнул он к группе притихших ребят. — Позвольте представиться тем, с кем мы не знакомы. Аланел эр Дагеор, ректор Ладемской магической академии. Моя невеста, профессор Милия эр Кармаль. Управляющая общежитием. И ваш куратор, профессор Владис. Титул скрывает, но, может, вам и скажет по секрету. Добро пожаловать в академию!

Я готов был придушить Дагеора на месте. Потому что ограничители доказывали — насчет тюрьмы он не шутил. Около года назад придворные маги нашли способ ограничивать аномалии. Достаточно жесткий — эти браслеты с помощью болевого шока останавливали поток магии. Их нигде не использовали — только для особо опасных преступников, которых другим способом нельзя было удержать.

Милли приказала студентам идти за ней. А мы с Дагеором чуть отстали.

— Хочешь сказать, по ним всем плачет палач? — поинтересовался я, пытаясь побороть гнев.

— Абсолютно, — подтвердил Аланел. — Расселим — зайдешь в мой кабинет, расскажу все что знаю.

Оставалось молчать. Потому что иначе я бы смел все на своем пути. Что этот ректор о себе возомнил? Что я записался в надзиратели? Еще чего! Первый помогу им бежать. Еще и побеспокоюсь, чтобы никто не нашел. Или он на это и рассчитывает? Тьма! До чего же сложный человек! Неужели нельзя сказать прямо? Но стал бы я с ним разговаривать?

Чтобы отвлечься от желания убивать, догнал Милли и решил изучить студентов. Девушки выглядели достаточно безобидными. Одна — довольно хорошенькая блондиночка, ясноглазая, на вид — сущее создание света. В лимонном платьице и перчатках, скрывавших браслет. Вторая — сразу видно, с характером. Высокая шатенка, она была бы красивой, если бы не плотно сжатые губы и колючий взгляд.

Парни… Вот эта компания была разношерстной. Самому младшему, наверное, едва исполнилось семнадцать. Он то и дело озирался по сторонам, словно боялся чего-то. За ним следовал русоволосый парнишка с открытой физиономией уличного пройдохи. «Вор» — словно на лбу написано. Такие люди умеют втираться в доверие и исчезать с чужим имуществом.

Третий явно принадлежал к аристократии. Его выдавал взгляд — презрительный, высокомерный. Ему не нравилось тут находиться. Не нравилась компания. Не нужно было быть менталистом, чтобы это понять.

Четвертый парнишка казался угрюмым. Он держался поодаль от своих будущих одногруппников, насколько это было возможно. И высматривал пути побега.

Почему Дагеор решил, что я с ними справлюсь? Нет, я-то справлюсь, конечно. Встречал и опаснее. Но обойтись без жертв будет сложно.

Студенты косились на меня. Я смотрел открыто, уверенно, проявляя свою власть. Пусть сразу знают, кто для них главный. Не этот едва повзрослевший ректор, который вряд ли видел что-то дальше подола мамочки. Не его милая невеста, которая не сводит с него глаз. А я. Их крон, бог, хозяин на ближайший месяц.

Мы снова поднялись на второй этаж.

— Первая комната — Найт, вторая — Жени, третья — Теон, четвертая — Ирма, пятая — Эвард, шестая — Шип, — на последнем имени Милли запнулась и отыскала взглядом обладателя прозвища. Им оказался тот самый угрюмец. — Шип? А настоящее имя?

— Просто Шип, — хрипло ответил тот.

— Ладно, будь по-твоему. Все равно шестая. Располагайтесь, я к вам зайду чуть позднее, расскажу о распорядке общежития.

Студенты разошлись по комнатам, а мы остались в коридоре.

— Аль, ты уверен? — шепотом спросила Милли.

— Уверен, — ответил ректор. — Все будет в порядке. Владис, пойдем со мной. Отвечу на твои вопросы. Милия, прикажи накормить студентов. Увидимся в обед.

— Хорошо. Главное, не забудь, что обед — в два, а не в полночь, — улыбнулась ему Милли и поспешила прочь.

Мы прошли в правое крыло второго этажа. Коридор ничем не отличался от того, что мы только что покинули. Только количеством дверей. Их было гораздо меньше. Видимо, Аланел понял невысказанный вопрос, потому что заговорил сам:

— На втором этаже живем только мы с Милли и Джем с Региной, если ты их помнишь. У них ребенок, нужно много личного пространства. Тут же находится мой кабинет. Чаще всего меня можно найти или здесь, или в академии.

Ректор открыл ближайшую дверь — и мы попали в уменьшенный вариант кабинета в академии. Массивный дубовый стол, такие же кресла. Огромный книжный шкаф. Множество документов. Но здесь пахло иначе — как в старых семейных особняках. Сразу было понятно, что в общежитии ректор проводит время чаще, чем в академии.

— Присаживайся, — Аланел выудил из стопки документов связку листов. — Спрашивай.

Я молчал. Ждал, пока сам заговорит. Потому что зачем задавать вопросы, которые и так очевидны?

— Ничего не хочешь узнать? — кажется, Аланел удивился. — А ты не любопытен. Ну хорошо. Тогда слушай. Эта группа — своего рода эксперимент. Да, они все — преступники. Разного уровня, но тебе не привыкать. Зачем они здесь? Затем, что некоторые из них даже не осознавали, что делают. Дать их казнить? Самому старшему двадцать два. Младшему — семнадцать. Их сила смертельна, но я не считаю, что они в этом виноваты. Да, это опасно. Для преподавателей прежде всего. Поэтому пришлось согласиться на ограничители, хотя я с самого начала был против.

— И пришлось пригласить меня в академию, — договорил за него. — Потому что я сам такой же, как они.

— Потому, что ты их понимаешь, — поправил меня ректор. — Не скажу, что меня жизнь не била, но по сравнению с тобой или этими ребятами я видел мало. Поэтому вам проще будет найти общий язык. Если хочешь, можешь уйти. Шестью жизнями больше, шестью жизнями меньше. Подумаешь.

— Заткнись! — я ударил кулаком по столу. Хотелось растереть его в порошок, уничтожить, порвать в клочья. Я глубоко вдохнул, стараясь успокоиться. Нельзя срываться. Особенно из-за глупого ректора, который возомнил себя лучшим из лучших.

— Уходишь? — как нарочно, спросил он.

— Остаюсь, — ответил ему. — Мне нужно знать об этих ребятах все, что есть.

— Вот, — Аланел подвинул ко мне листы. — Изучи. Мне в свое время и этого не позволили. Можешь забрать к себе, чтобы я тебе не мешал. Только потом верни, документы все-таки.

Я пытался понять, что происходит, и не мог. Меня пытаются обмануть? Загнать в угол? Или ректор не понимает, что творит?

— Всего один вопрос, — сказал я ему. — Как тебе вообще разрешили их сюда привезти?

— Личные связи, — усмехнулся Аланел. — И шантаж.