18+
текст

Объем 211 страниц

2015 год

18+

Другие версии

2 книги
Смотритель. Книга 1. Орден жёлтого флага

Смотритель. Книга 1. Орден жёлтого флага

текст
3,8
1550 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Больше двух веков назад Павел Первый, Франц Антон Месмер и Бенджамин Франклин силой мысли создали особый мир – Идиллиум. Туда император Всероссийский и удалился с Ветхой земли, ловко инсценировав собственное убийство с помощью им же созданного двойника. Попав в Идиллиум, Павел Первый занял должность Смотрителя – того, кто следит за сохранностью и расширением мира, течением Флюида и другими важными вещами. После него на должность Смотрителя приходили разные преемники. И все было тихо-мирно, пока в Идиллиуме не объявился некий бессмертный фехтовальщик. Он убивает Смотрителей одного за другим, но вычислить злодея невозможно…Впрочем, это может быть под силу Алексу де Киже, который готовится занять эту опасную должность и заодно разобраться во всех возможностях и особенностях загадочного мира. Помогать Алексу будет очаровательная Юка, созданная искусственным образом для плотских утех, но ставшая той, в кого можно по-настоящему влюбиться…

Можно было бы вообще по главам выкладывать. Глава 1, Глава 2. Тогда к каждой можно писать (даже не читая) отзыв на тему «ура-ура Пелевин нас порадовал», «старые ответы на новые вопросы» и прочая и прочая. Обсуждать тот ли это Пелевин что в 5 главе, или согласно завещанию далай-папы дважды одного Пелевина не бывает. Заодно поспорить продолжение данного романа (книги, части) напишет он же или тень отца Гамлета/призрак императора Павла?

Несмотря на хороший текст, странно (для Пелевина) обрыв не законченного произведения. Учитывая последние «литературные» тенденции по сериям «по мирам» надеюсь на то, что окончание будет написанно не в соавторстве.

Рекламный ролик Михайловского замка (в стиле steampunk), и, немного, Мальтийского ордена и тайных об

Есть классический анекдот про мужчину в яблоневом саду, наслаждающегося одиночеством и природой … как вдруг земля трясется, раздается и вылезает огромная *опа, в нее падает несколько яблок и *опа уходит обратно под землю. Мужчина, в шоке и недоумении произносит «Что это, что это, что это было?» *опа вылезает опять, отвечает «Антоновка» и исчезает снова.


Так и эта книга, обещая нечто невообразимо прекрасное по замыслу, довольно быстро сводится к весьма простым коннотациям. Ну да, пишем о магии

, как о результате напряжения ума.

У других современных авторов магия – тщательно проработанная система – способности, инициацимя, обучение, мана, заклинания, артефакты. А у Пелевина, извините, чудо чудное диво дивное творится как бы само собой. К концу книги читатель обнаруживает себя в перелицовке «По щучьему велению, по моему хотению», а проще говоря в дураках, которым просто Цветик-Семицветик не попался (пока или никогда).


В книге практическая магия возможна через медитацию, концентрацию и визуали … да проще – через мечтания. Возвращаясь к теме фруктов – не надо сажать яблоню или покупать яблоки, просто лет 5 думайте о них, и яблоко материализуется из ничего, надо только ОЧЕНЬ захотеть.


Скудные исторические декорации (ну что мы знаем о Павле I, кроме портрета в этой же книге, школьного курса истории и пары исторических фильмов?), автор дополняет весьма надоедливыми описаниями того, кто во что был одет и какой именно оттенок ткани и какой формы пуговицы. И еще кто как на кого посмотрел. Не хватает только памятного рефрена от Сенкевича "Он ударил его с такой силой, что … ". У Пелевина, очевидно, было бы "Он зажмурился и размечтался с такой силой … "



Весёленькая аннотация (их пишут в издательстве, да?) умалчивает о проблеме личного бессмертия, которой книга и посвящена. Как выясняется, без развитой шизофрении, добиться бессмертия будет почти невозможно. А с ней – страх смерти будет слегка теряться в толпах новых страхов, данных в новых ощущения новой реальности.


В сюжете – шелестящие шелка, рюшечки и завитушечки, которые автор сначала с большой любовью создает и развешивает, а в финале довольно резко обрывает.

Огорчаюс...

Пелевин не торт… Скатилсо… почему две книги, а не одна? Взалкал отец Федор… Это так портфель произведений расширяется? Мол «а в 2016 из под пера классика вышло сразу два удивительных романа…». Мало того что качество контента стало значительно ниже, так еще и эти странные манипуляции с текстами… Огорчил Олежка

Дочитал при помощи неимоверного усилия воли

Ощущаю, что я не вправе критиковать автора, поскольку ранние его работы произвели на меня очень сильное впечатление, и я просто чего-то не догоняю. Просто может кому-то будет полезно мое видиние, что если роман про Angry Birds вас разочаровал, то, полагаю, что эта книга вам не нужна. Хоть повествование обрывается ни на чем, мне совершенно не интересно узнать продолжение.

Как и с цукербринами – мимо цели. Красиво, местами образно, прекрасный слог, читабельно и если знаком с мирами и образами, созданными автором ранее, то эффекта «вау» не получится, так как привык к парадоксам и метаморфозам, описанным в романе. на мой взгляд, довольно посредственно для автора и безумно прекрасно для подражателей. идея и описание подобного мира – прекрасно, но не раскрыто, автор как-то бегло прошелся по созданному его фантазией миру, после чего перешел на личности. Сам текст не «грузит» как раньше, не поражает антиутопическими/оруэловскими/кастанедовскими идеями, читается быстро и довольно непринужденно. Для разделения романа на две части, может я не вижу логики, но банальное количество страниц намекает, что подобное деление должно осуществляться, если роман, действительно большой, наполненный деталями и грандиозный настолько, что одной книги страниц на четыреста уже недостаточно, чтобы выразить основную идею или посыл. Кстати, в чем смысл данного текста, я не смог сделать ни одного вывода из прочитанного, все скомкано и отрывисто, недосказано и нераскрыто. Фанаты автора и его произведений будут, полагаю, рады, лично я жалею купленной электронной и бумажной версией. вполне хватило бы и электронной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Больше двух веков назад Павел Первый, Франц Антон Месмер и Бенджамин Франклин силой мысли создали особый мир – Идиллиум. Туда император Всероссийский и удалился с Ветхой земли, ловко инсценировав собственное убийство с помощью им же созданного двойника.

Попав в Идиллиум, Павел Первый занял должность Смотрителя – того, кто следит за сохранностью и расширением мира, течением Флюида и другими важными вещами.

После него на должность Смотрителя приходили разные преемники. И все было тихо-мирно, пока в Идиллиуме не объявился некий бессмертный фехтовальщик. Он убивает Смотрителей одного за другим, но вычислить злодея невозможно…

Впрочем, это может быть под силу Алексу де Киже, который готовится занять эту опасную должность и заодно разобраться во всех возможностях и особенностях загадочного мира. Помогать Алексу будет очаровательная Юка, созданная искусственным образом для плотских утех, но ставшая той, в кого можно по-настоящему влюбиться…

Описание книги

Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками – переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, – Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум – дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам…

О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя – и его выбора.

Книга Виктора Пелевина «Смотритель. Книга 1. Орден жёлтого флага» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
211 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-83417-4
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip