16+
текст

Объем 232 страницы

2015 год

16+

Другие версии

2 книги
Смотритель. Книга 2. Железная бездна

Смотритель. Книга 2. Железная бездна

текст
3,9
1288 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексис де Киже – новый Смотритель иллюзорного мира Идиллиум, созданного силой фантазии российского императора Павла Первого, немецкого врача Франца Антона Месмера и американского политика Бенджамина Франклина.Главный герой все больше узнает об устройстве Идиллиума и быстро понимает основной закон мира: любое чудо в нем должно базироваться на первооснове, которая находится на Ветхой земле. А значит, сознание все же не смогло определить бытие…Но Алекса мучают и другие вопросы. Кто он? По чьему подобию был создан? И действительно ли больше всего ему следует бояться энергии Флюида? Разобраться во всем происходящем неопытному Смотрителю помогают архаты и Ангел Воды. Но действительно ли Алексу нужны ответы?.. Узнайте, читая вторую и заключительную часть серии «Смотритель»!

Слабо

Мне впервые трудно читать Пелевина. Раньше проглатывал книгу за пару вечеров. Начиная с Жизни насекомых все было изумительно. Чапаев имхо был авторским пиком. Потом началась конъюнктурная беллетристика, которой не суждено стать классикой в силу того, что она уж больно привязана к контексту и потомки этого контекста скоро вовсе не поймут… А теперь вот появился Смотритель.. Я понимаю желание автора заработать сразу на двух произведениях, но разбивать текст на две части превращая его в дилогию в данном случае было неуместно. Получилось что читатель должен заплатить за две неполноценных части одной работы, что как-то уж больно не логично. Качество содержания я обсуждать не стану, пусть оно останется на совести автора, которого я считал мастером. С первыми «проходными» романчиками, господин Пелевин! Скатилис…

Человек становится философом (или буддистом), если имеет разум, но не имеет любви.


Тогда он проповедует смерть, пустоту, растворение в целом или исчезновение в мгновении, «тайный чёрный путь», последний поворот или молнию конечного озарения, лишь бы, наконец, достойно завершить этот бессмысленный и невыносимый «подневольный подвиг существования».


Если человек имеет любовь, он проповедует вечную жизнь. Умён он или не очень.


В «Смотрителе» всё держится на Юке. Любовь, как и женская красота, невыразима словом, она не подвластна логике или причинности. Но только любовь делает возможным познание. Только любовь просвещает, освящает и оправдывает всё.


Насколько изумительное, живое очарование Юки выше всего этого умного (или заумного) и безжизненного холода «сияющей истины»!


Истина в Юке, а не в пустоте. Этим надо было бы и закончить. Тогда после прочтения книги осталось бы это чистое, живое, щемящее чувство прикосновения к подлинной тайне жизни, а не грустное воспоминание о недоступно восхитительной Юке, вновь из подлинной женщины, (содержащей в себе и истину, и тайну жизни – в прямом и во всех высших смыслах), превращённой в мужскую иллюзию.


А сделано всё с удивительным, недосягаемым мастерством. Замечательная книга.

Книга вторая. История провала.

Читая комментарии, перехожу на странички комментаторов… Фейки. Пустые странички… У Пелевина действительно так все плохо… Не следует наплевательски относится к читателям… Лучше уж совсем не писать, чем писать лишь бы как. Что это за 2 книги? Почему не выпустить как и положено один роман? Цена тоже меня удивила. Сравните с Чапаев и Пустота! Чапаев в разы дешевле, про качество уж молчу! Чапаев – классика, которую я с удовольствием перечитываю, нахожу каждый раз что-то новое… а тут бред… обрывки мыслей. Пелевин ли это вообще? Или отдал имя на франшизу! Стыдно Олежка!

«Меня давно так не лепило»

Именно эти слова малоизвестного пока гения современной культуры пришли мне на ум после прочтения двух томов книги.

Бывает, следуя взглядом от строчки к строчке, поддаёшься таинственной силе и она увлекает тебя всё дальше из привычной комнаты, вагона метро или больничной палаты в совсем другие миры. Это чудо происходит тогда, когда веришь в его возможность, когда магия воображения проявляет себя под действием прочтённых тобой заклинаний.

В этот раз тоже сработало и… меня давно так не лепило (лучше не скажешь).

Исчитавшимся читателям и несостоявшимся волшебникам как обычно будет к чему придраться и они наверняка подберут слова, вымещая свою обиду. Мне же книга понравилась. Приключение было интересным.

Спасибо, Виктор Олегович.

Пелевин такой Пелевин. Мое мнение. Буду краток. Начну издалека.

Первое. Книга не читается легко и приятно, как, например, «Чапаев и Пустота». Она тяжеловата, но не смыслами, а «интерьером», миром, в который автор в очередной раз вложил эти смыслы.

Второе. Смыслы. Пелевин всегда пишет об одном и том же. О том, о чем нельзя ничего сказать, не солгав. Главный герой каждой или почти каждой книги этим занимается сам, с помощью наставников, друзей, врагов или любовниц. «Смотритель» – естественно не исключение. Иначе это был бы не Пелевин.

Третье. Еще немного о смыслах. В каждой книге Пелевина помимо сказания о несказанном, всегда есть попутные темы, связанные с модными или актуальными, так скажем, социальными явлениями, или трендами, а также с порожденными ими, а иногда и порождаемыми ими психическими процессами внутри отдельного индивидуума. Вот их Пелевин часто искусно подсвечивает изнутри, обнажает суть, которая не сразу видна. И это как правило добавляет книге весу. В «Смотрителе» этого как будто бы немного.

Четвертое. Как и многие другие произведения Виктора Олеговича, эта книга не одинаково хороша в разных ее частях в том, как она написана.

Пятое. Издание книги в двух отдельных томах – чистый маркетинг с целью заработать в полтора-два раза больше, чем можно было бы, если выпустить все одним томом. Это понятно. Не важно чья это инициатива, автора или издательства, или их обоих. Кризис. Всем нужны деньги. Больше денег.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Алексис де Киже – новый Смотритель иллюзорного мира Идиллиум, созданного силой фантазии российского императора Павла Первого, немецкого врача Франца Антона Месмера и американского политика Бенджамина Франклина.

Главный герой все больше узнает об устройстве Идиллиума и быстро понимает основной закон мира: любое чудо в нем должно базироваться на первооснове, которая находится на Ветхой земле. А значит, сознание все же не смогло определить бытие…

Но Алекса мучают и другие вопросы. Кто он? По чьему подобию был создан? И действительно ли больше всего ему следует бояться энергии Флюида? Разобраться во всем происходящем неопытному Смотрителю помогают архаты и Ангел Воды. Но действительно ли Алексу нужны ответы?.. Узнайте, читая вторую и заключительную часть серии «Смотритель»!

Описание книги

Алексис де Киже – Смотритель Идиллиума, нового мира, созданного Павлом Алхимиком и Францем-Антоном Месмером во времена Французской революции. Алексис – Блюститель миропорядка. Он создает Всё из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: «Мир – волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…»

О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя – и его выбора.

Книга Виктора Пелевина «Смотритель. Книга 2. Железная бездна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
232 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-83419-8
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip