16+
текст

Объем 190 страниц

1999 год

16+

Руководство для девушек по охоте и рыбной ловле

текст
3,4
108 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли рассказы современной популярной американской писательницы Мелиссы Бэнк. После выхода в свет этот сборник был назван бестселлером на страницах газет и журналов. Объединенное общими темами и героями и написанное с тонким вкусом, это повествование представляет собой своеобразный «женский взгляд» на окружающий мир.
lustdevildoll

Это сборник из семи рассказов, связанных одной героиней, Джейн Розеналь, которой в начале книги 14 лет, а под конец около тридцати. Не понимаю людей, которые относят его к чик-литу, написанному на волне популярности книг а-ля Бриджит Джонс , я бы скорее сравнивала с "Оливией Киттеридж" (хотя она написана на 9 лет позже) - только Оливия на излете лет, а у Джейн все только начинается. У автора чудесный язык с каламбурами и разными тонкостями, с которым переводчица неплохо справилась, пусть изредка и грешила сочинительством (я читала в переводе Казанцевой, прежний перевод Вольского просто ужасен. Мое сугубое имхо, давать мужчине в перевод такую нежную девичью книгу - верный способ ее угробить, а шишки все, конечно, на автора повесят).

Джейн пытается найти себя и свое место в мире, навести мостики с другими людьми, понять суть отношений и как они работают. Ее наблюдения весьма точны и грустны, ведь чувства порой включаются словно по щелчку и так же выключаются. Вот ее брат Генри привез как-то летом с собой девушку Джулию на восемь лет старше, и такая эта Джулия чудесная, все у нее получается, по всем фронтам молодец, а вот одна вечеринка с ее друзьями, на которой Генри почувствовал себя лишним - и все, она для меня слишком взрослая. А вот уже сама повзрослевшая Джейн с бойфрендом едет на недельку отдохнуть в гости к его бывшей, которая ныне замужем за французом, и там происходит совершеннейшая дичь и трэш, которую Джейн предвосхищала с самого начала, но все равно поехала. А вот она в отношениях с писателем на 25 лет ее старше, и она понимает, что он не изменится, хотя должен по состоянию здоровья, но вот есть такие люди, которым серьезный диагноз дает толчок изменить свой образ жизни, а есть другие, которые сделать этого не в состоянии и в итоге умирают, и Арчи как раз из таких. И про то, что последняя шелуха детства и юности слетает, когда умирает твой отец - как же чертовски верно... Про профессиональную жизнь в издательстве тоже много ценных замечаний. История во втором лице, когда человек есть рядом с тобой даже в самые тяжелые времена, он поддерживает, помогает, но замуж не зовет, потому что не уверен, что ты "та самая" - а ты, получается, живешь его интересами и в целом на твоем месте может быть любая, личности в тебе он не видит - тоже такое, есть о чем подумать.

А рассказ, название которого вынесено в заголовок, как раз был написан по заказу Ф.Ф. Копполы в пику растущей популярности книг типа "Как выйти замуж", "Магия стерв" и прочей псевдопсихологической чуши в духе "смотри томно, говори загадочно, и декольте, декольте поглубже". Джейн пытается с новым бойфрендом вести себя по учебнику, но тем лишь отталкивает его от себя, потому что ему понравилась она настоящая, а не этот выученный-вымученный образ со свиданиями по графику.

В целом это можно сравнить с "Нормальными людьми", только двадцать-тридцать лет назад.

Lucretia

Почему наши родители женились 1 раз и на всю жизнь, а мы так нетерпеливы? Время изменилось, но люди не меняются, им по-прежнему хочется счастья. Век - это всего три или (если поторопиться) четыре поколения. Руководство для девушек по охоте и рыбной ловле - поймай свое счастье, закинь удочку, затрави зверя. А как, раз наше обшество живет мечтами старых дев? Вот твой брат привел домой потенциальную золовку, вот ты тратишь время с тем, кто явно в спутники жизни не годится. Может быть постарше найти? Писатель, который встречался с твоей бабушкой гораздо лучше чем никого, потому что быть одиночкой для тебя просто невозможно. Работа, которая была мечтой твоей жизни на самом деле оказалась далеко не так хороша и хорошо бы ее сменить. Героиня романа самая обычная девушка. Да, она живет в Нью-Йорке, в Гринвич-Виллидж и с Бриджит Джонс ее роднит только издательский бизнес. Джейни абсолютно другая, она не мечется между адвокатом и издателем, а последовательно ищет пристанище своему сердцу.

Tanka-motanka

Книга о том, что даже если вести себя по-идиотски, можно найти мужчину, которому это нравится. А вот если вести себя правильно - то так ничего и не получишь, потому что жизнь сложна и нелинейна. Очень хороша не соответствующая хронологии композиция, сам язык и главная героиня, которая абсолютно обычная и живая.

bikeladykoenig

Эта книга - сборник из семи рассказов, пять из которых ведутся от имени девушки по имени Джен. В одном из оставшихся, девушка упоминается как соседка семьи, собравшейся на совместный ужин. В главе «Любая на твоем месте» рассказчиком является другой персонаж - Дина. Я поначалу немного запуталась, приняв эту рассказчицу за маму Джен, потом вспомнила, что где-то в тексте книги мне встречалось её имя - Нина. А запуталась я из-за того, что рассказчица (Дина) говорит, что ее постоянно окружают более красивые женщины, чем она сама. Мама Джен из предыдущей главы считала до какого-то момента примерно так же. Но её звали Нина, если я правильно помню (в этот раз не выписывала имена главных героев, как обычно делаю). Ниной звали ещё и ту женщину, к которой приезжает семья (там, где Джен упоминается просто как соседка). Но все-таки все эти рассказы объединены в книге в один роман, т.к. в содержании они отмечены как разные главы одного произведения. Я читала это издание в переводе Н. Казанцевой.

Основная тема книги - история взросления Джен. Сначала мы знакомимся с её братом, который привозит к родителям свою невесту Джулию. Потом видим уже с повзрослевшую Джен, которая встречается с юношей по имени Джейми. А в других рассказах (главах) узнаем, как сложилась её личная жизнь после расставания с этим парнем. Темп повествования весьма спокойный и размеренный, но не усыпляющий. Мне понравилось, что автор уделил много внимания семейным отношениям, в их числе - семейным ужинам и разговорам (в т.ч. и тогда, когда все дети стали взрослыми и просто приезжают к родителям в гости).

Книга экранизирована - в 2007 году по ней был снят фильм «Девушка из пригорода».

wlada

Книга - сборник замечательных, свежих и жизненных историй в стиле Сэллинджера. Суховатый и прохладный стиль в сочетании с тонким, почти уайльдовским юмором выгодно выделяет "Руководство..." на фоне пошлых, сдобренных "одуванчиками наречий" популярных произведений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли рассказы современной популярной американской писательницы Мелиссы Бэнк. После выхода в свет этот сборник был назван бестселлером на страницах газет и журналов. Объединенное общими темами и героями и написанное с тонким вкусом, это повествование представляет собой своеобразный «женский взгляд» на окружающий мир.

Книга Мелиссы Бэнк «Руководство для девушек по охоте и рыбной ловле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1999
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104688-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip