16+
текст

Объем 490 страниц

2014 год

16+

Диссонанс

текст
3,8
158 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый наш поступок меняет мир.Ведь каждый день, каждый час нам приходится совершать выбор – мелкий и крупный, значимый и не очень. И каждый из нас хоть раз задумывался: «А что было бы, если бы…?» Если бы успеть. Если бы, наоборот, опоздать. Сказать. Промолчать. Как часто мы об этом мечтаем – вернуться в прошлое и изменить свой поступок, пойти по другому пути…Но то, что для нас лишь несбыточные мечты, для шестнадцатилетней Дэл Армстронг – реальность. Она обладает редким даром – и при желании всегда может воочию увидеть, к чему приведет любой выбор и каковы будут последствия. Однако именно этот дар и подводит Дэл: в попытках привлечь внимание самого красивого парня школы, спортсмена и сердцееда Саймона Лэйна она забывается и совершает серьезную ошибку. Ошибку, которая может стоить и ей, и всем окружающим очень дорого…

Очень крутая книга, она держит в напряжении до самого конца.

Главная героиня не бесит. Мало того она совершает довольно неординарные поступки. Дэл храбрая, отважная, добрая и бесстрашная. Вообщем книга довольно интересная, а самое главное неклишированная. Всем советую!

Очень напомнило книги серии «Таймлесс» – та же героиня-бунтарка, недосягаемый красавчик, в которого обязательно надо влюбиться, сестра-отличница, суперспособности и заговоры… В целом это книга для лёгкого чтения, ориентированная в первую очередь на подростковую аудиторию.

А вот мне книга что-то не пошла…Показалась какой-то через чур искусственной и нарочито картонной с игрушечными страстями…Тем не менее я поставил довольно высокую оценку произведению потому , что стиль автора и общее исполнение отдельных кусков и частей этой вещи безукоризненны и очень вдохновляющи . Рекомендую читать начинающим романистам и литературным критикам со стажем. Уж очень художественно всё выписано и даже появляется желание в чём-то подражать автору "ДИССОНАНСА ".

Sandriya

А каково там, где я совершила другой выбор? Как стали развиваться события там, где мы остались вместе с этим человеком? А не произошло того же самого, что и здесь, там, где я не совершила этот поступок? До сих пор ли я продолжаю там работать, мы все еще вместе, иначе ли развились события? Такие вопросы возникали, да и сейчас иногда посещают, в моей голове в случаях, когда сделанный выбор оказывался принесшим неприятные на момент размышлений последствия. Когда все замечательно и устраивает я не задумываюсь о параллельных реальностях, но вот, когда дискомфортно... А героиня истории О'Рурк не только задумывается о разветвлениях действительности при любом выборе, даже не своем, но и воочию со всеми этими мирами сталкивается.

Реальный сюжет - Дэланси (какое красивое имя как для нарекания в честь автобусной остановки) - Путешественница, посещающая параллельные миры, создающиеся каждый раз в момент выбора: меняющего жизнь или начинки йогурта на завтрак - не важно. Вся семья девушки такая, но проще от этого юному подростку не становится - родители всегда выбирают нотации или собственные неотложные дела, сестра неукоснительно следует правилам и может ради них сдать сестру властям и только дедушка всегда на ее стороне, вот только Монти немного не в себе последние годы из-за того, что его жена пропала без вести в одном из параллельных миров. У Дэл есть друг с пеленок Эллиот, влюбленный в нее по уши, но девушка проще искренне не замечать этого, ведь ее сердце отдано не обращающему на нее внимание однокласснику - популярному спортсмену Саймону. И хотя друг такой Путешественник, а Саймон обычный человек - сердцу не прикажешь, а мозги при любви не включишь), поэтому девочка замещает оригинала Саймонами-эхо из других реальностей, что приводит в движение не только ее мурашки на теле, но и всю Мультивселенную (расширенный аналог нашей Вселенной).

Фантастический мир - Эрика О’Рурк создала очень цельный образ выдуманного ею мира, где есть Главный мир - наша реальность и множество параллельных, в каждом из которых можно встретить любой поворот событий. Правит это Мультивселенной Совет, в оппозиции которого находятся Свободные путешественники, не согласные с методами устранения неполадок (ошибки бываю везде и всюду, так что и здесь не обошлось без инверсий и эффектов барокко, и, следовательно, зачисток и разделений). Задача путешественников, собственно, не совсем ясна (надеюсь, в дальнейших частях цикла этому будет посвящено больше внимания), поскольку они только подчищают, причем за собой же - живущие в параллельных реальностях не влияют на Главный мир, а ошибки обычно возникают из-за неаккуратных действий гостей из настоящей реальности, т.е. Путешественников: не стоит менять происходящее - это чревато эффектом бабочки. Еще одну значительную опасность представляют собой чувства: если не получилось в действительности - велик соблазн нырнуть в те миры, где все вышло, а потом думать-гадать, не оттуда ли отобразились в Главном мире возникшие симпатии и притяжения...

Настоящая любовь - здесь она выражены в преданности, верности, страсти и искренности. Любви в "Диссонансе" на самом деле целых две - между, конечно же, главной героиней и одноклассником Саймоном и между дедушкой Монти и исчезнувшей много лет назад бабушкой Дэланси Роуз. У второй пары даже имена намекают на единение душ Монтроуз-Роузмонт, а первую сближает сама Мультивселенная. Казалось бы, все подростковые чувства похожи друг на друга, да и история нашей парочки не сильно отличается, и редко можно проникнуться какой-либо из них, выделив из сотни подобий, ощутить, будто сама погружаешься в первые несмелые улыбки и смелые заигрывания, нежные касания и страстные взгляды. Между Дэланси и Саймоном из реальности в реальности сохраняется невидимая, но наэлектризованная энергия притяжения, которая заключается не в простом влечении, а в душевной связи, бонусом к которой идет, конечно, и физическая обоюдная привлекательность - то, что на самом деле мало кому удается в своей жизни встретить (иначе, почему все книги, песни, фильмы о любви). Двое ребят будто созданы друг для друга и неважно, что они могли это не осознавать - красная нить не на видимости и понимании держится - так и у дедушки Монти любовь живет, несмотря на физическую невозможность находиться со своей избранницей: его тоска по любимой и вера, что она отыщется поддерживают огонь и не дают ему погаснуть. Такие чистые чувства, такие возвышенные (не плотские утехи и примитивные удобства, а данные откуда-то оттуда...) и такие всепобеждающие и всеусмиряющие - дух захватывает!

Дух захватывает и от того, насколько "Диссонанс" представляет собой олицетворение находки бриллианта в горах пыли. Это тот редкий случай, когда атмосфера созданной вселенной утягивает в свой настоящий мирок, а любовные переживания героев напоминают о собственных минутах счастья. Физически, возможно, мир диссонансов и не выверен до точности, но с с этой наукой я не то, что на вы - мы и здороваться не обязаны, логически, быть может, история не потерпит критики, но смысл ее написания - передать чувства и напомнить, что настоящей любви все вселенные и параллели миров покорны. Книга О’Рурк не просто развлекательное подростковое фантастическое чтиво, а история о том, что любой выбор имеет последствия, будь он сделан или нет, о том, что каждый выбор верен для нас именно тогда, когда мы его совершаем, о том, что есть во Вселенной, Мультивселенной, Бесконечности то, на что никакой выбор не способен повлиять...

картинка Sandriya

ifrita

Я только что дочитала книгу и могу с уверенностью сказать, что я очень давно не встречала настолько выразительного и хорошо прописанного мира. Возможно, физики и заметят здесь какие-то недостатки или ошибки, но для меня всё было понятно и логично, поэтому моё искреннее восхищение автору.

Все мы живём в Главном Мире и абсолютно не догадываемся, что у нашего привычного мира есть бесконечное множество ответвлений. Каждое из них - вариант того, что могло случиться, но не произошло, т.к. мы приняли решение: устроились на другую работу, переехали в другой район или даже выбрали клубничный йогурт вместо черничного. Таким образом создаются другие миры, населенные копиями людей Главного Мира. Эти копии также принимают различные решения, таким образом плодя другие миры. И так до бесконечности. На выбор других людей можно повлиять, но вмешиваться в ход жизни нельзя - это одно из правил Путешественников. Именно так зовут себя люди, которые могут перемещаться в порталы, созданные решениями других людей. Они могут побывать в мирах, где изобрели лекарство от рака, женщины не имеют право голоса или никто не знает группу "Биттлз", но остаться жить в другом мире они не могут. Путешественники защищают наш мир от проблем, которые возникают в отраженных мирах, ведь если вовремя не вмешаться могут случиться ужасные события, повлиять на которые будет уже невозможно.

Дэланси Армстронг - одна из династии таких Путешественников. Она ещё только учится мастерству и не может путешествовать в другие реальности в одиночестве, но Дэл не была бы собой, если бы не нарушала правила. Именно ее неспособность следовать требованиям разворачивает за собой цепочку событий, которые угрожают не только парню, который ей нравится, но и всему миру.

В этой истории мне понравилось абсолютно всё - непокорная героиня, притягательный герой, яркий, проработанный мир и чертовски непростая проблема, которую предстоит решить. В книге есть задел на продолжение, и я абсолютно уверена, что с удовольствием его прочитаю. Без сомнения советую всем любителям жанра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый наш поступок меняет мир.

Ведь каждый день, каждый час нам приходится совершать выбор – мелкий и крупный, значимый и не очень. И каждый из нас хоть раз задумывался: «А что было бы, если бы…?»

Если бы успеть. Если бы, наоборот, опоздать. Сказать. Промолчать.

Как часто мы об этом мечтаем – вернуться в прошлое и изменить свой поступок, пойти по другому пути…Но то, что для нас лишь несбыточные мечты, для шестнадцатилетней Дэл Армстронг – реальность. Она обладает редким даром – и при желании всегда может воочию увидеть, к чему приведет любой выбор и каковы будут последствия.

Однако именно этот дар и подводит Дэл: в попытках привлечь внимание самого красивого парня школы, спортсмена и сердцееда Саймона Лэйна она забывается и совершает серьезную ошибку.

Ошибку, которая может стоить и ей, и всем окружающим очень дорого…

Книга Эрики О'Рурк «Диссонанс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-102856-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip