16+
текст

Объем 380 страниц

2015 год

16+

Пастухи чудовищ

текст
3,6
27 оценок
Нет в продаже

О книге

Хочешь выжить? Неукоснительно соблюдай три главных правила. Первое: ни под каким предлогом не покидай своего жилища с наступлением сумерек. Второе: что бы ни случилось, не смотри в темноту из окна. И третье: если все же что-то в той темноте увидел, ни в коем случае не подавай виду. Потому что ночью этот мир уже не принадлежит человеку. Потому что каждый раз в ночные часы – уже который год подряд – пространство за стенами твоего дома становится охотничьими угодьями. Зверье охотится на людей.

Жанры и теги

Прочитал первую часть книги за вечер, засосало. Страшилка отличная, сюжет захватывающий. Не понимаю тех, кому не нравятся нелитературный язык и всякие словечки, но ведь главные герои – настоящая гопота, потому и стиль такой. Пацанчики с района так и общаются, так что благодаря книге можно погрузиться в ту самую гопническую атмосферу. А не нравится, тогда зачем читать такие книги? Есть Лев Толстой в конце концов, там все более чем литературно. Смысл сравнивать вещи совершенно разного порядка. Так что в своем жанре отличная оценка.

Именно гопниками

Написавший предыдущий отзыв похож на «утончённых» барышень, уверенных, что девочки должны какать бабочками.

А вот Антон Корнилов так не считает. Поэтому книгу читать довольно тяжело (по крайней мере, первые две трети), зато реализма выше крыши. И при этом понятно, что эта беспросветность вполне адекватна тому миру, который рисует автор. Вы думали, что когда вокруг полная ж – все будут куртуазны и велеречивы? Нет, тогда эта книга не для вас.

Правда, тогда вы не сможете прочитать, как у этих некуртуазные и невелеречивые – у гопников – встают на место мозги и совесть. Как – и почему – гопиники становятся нормальными людьми, способными на человеческие поступки.

И всё это с весьма любопытными декорациями. К тому же описанными достаточно подробно, и при этом без особой натужности и оторванности от основного повествования.

Интересно и небессмысленно.

Становление героя

Самое сложное – продраться через первые главы. Потому что нормального человека жизнедеятельность гопников вроде как интересовать не должна. И непонятно поначалу, к чему столь подробные и продолжительные описания. Но вот постепенно начинается действие, и затягивает, поглощает, как наступающая тьма. И бестолковые герои ступают на путь, сойти с которого им уже не удаётся (хотя они и предпринимают несколько вялых попыток).

Попутно звучит краткий рассказ о том, как работают Партия и Правительство. Вы угадали: от гопников они ничем не отличаются.

И вот в процессе движухи и начинается то, что раньше называли «воспитательный романъ», а сейчас к этому ставят тэг «Становление героя». Здесь он, кстати, не поставлен – а зря. Начинаешь видеть, из чего герои выбрались и к чему начинают – только начинают – приближаться.

Наверное, эта книга – попытка сказать, что человеком всё-таки стать можно. Даже пацанчикам с района. И даже важным партайгеноссе.

…Или всё-таки это – фантастика?

книга понравилась

книга интересная советую любителям ужасов и фантастики. там есть и монстры,и суперчеловеки, и простые люди.я если честно первое время стремилась на улицу в тёмное время суток выходить после прочтения. читается легко. язык хороший.

Не так давно закончил читать сию книгу.Сразу скажу-книга не шедевр литературы.Может,кому-то она и понравится,но читать её второй раз я точно не буду.Есть в ней определённые «фишки»,которые цепляют.Но этого мало.Сюжет банален и предсказуем.Хотя автор изловчился и в концовочке читателя ждет один интересный поворот.По ходу книги автор пытается раскрыть персонажей,но до конца это у него не выходит.В книге их не так много.Уклон сделан в основном на главного героя.Остальные немного в его тени.Но всё-равно получается,что о них мы знаем не очень много.Основная проблема автора-это те самые пресловутые чудовища.До конца не понятно,откуда они взялись.Почему они ведут себя именно так,а не иначе?Что ими движет и чего они хотят? Описание их вообще практически отсутствует.На вскидку за всю книгу 3-4 разновидности нежити упоминалось.Хотя,полагаю,подразумевалось,что их будет больше.Моя оценка для данной книги 3 из 5.Как отмечалось выше,некоторые вещи в книге всё же цепляют.Какие именно,описывать не буду,чтобы не спойлерить и не портить чтение тем,кто ещё не читал её.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хочешь выжить? Неукоснительно соблюдай три главных правила. Первое: ни под каким предлогом не покидай своего жилища с наступлением сумерек. Второе: что бы ни случилось, не смотри в темноту из окна. И третье: если все же что-то в той темноте увидел, ни в коем случае не подавай виду. Потому что ночью этот мир уже не принадлежит человеку. Потому что каждый раз в ночные часы – уже который год подряд – пространство за стенами твоего дома становится охотничьими угодьями. Зверье охотится на людей.

Книга Антона Корнилова «Пастухи чудовищ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-2132-9
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip