12+
текст

Объем 235 страниц

1967 год

12+

Когда здесь была Марни

текст
4,5
1437 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, – неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем – ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю – погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни – свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном Доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..«Когда здесь была Марни» – первое произведение для подростков британской писательницы Джоан Робинсон, автора популярных во всем мире детских книг. Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги, а в 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни». История дружбы Анны и Марни заняла восемнадцатое место в знаменитом списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

Входит в серию "Почти взрослые книги"
Все книги серии

Хорошая, уютная книга.

Книга об одиночестве в толпе, которое не становится центром жизни, которое преодолевается. Книга об одиноком человеке, обретающем уверенность только наедине с природой. Книга об обретении дружбы. Об обретении себя самого. Книга о том, что родителям нужно говорить с детьми.

Волшебная мистическая история о любви и прощении.

Великолепная книга, очень пронзительная ближе к концу, размеренно-уютная в начале и середине. Интересно читается.

Она будто бы говорит: одиночества не существует, а извечная добродетель всегда берёт верх. Не хочу спойлерить сюжет, поэтому обойдусь этими общими фразами и ощущениями. Просто возьмите и прочитайте, оно того стоит.

P.S.: сам я за книгу взялся уже после просмотра снятого по ней аниме, но впечатления это нисколько не испортило, т.к. умельцы из «Gibly» как всегда сделали из этой вещицы что-то своё, хоть и с тем же сюжетом.

Читала эту книгу год назад, подарили родители на День Рождения… Мне просто она понравилась! Она по сути легко читается, интересная, у неё есть свой особенный сюжет. Развязка в конце меня удивила, хотя я уже предполагала примерно это! Когда я читаю книгу, вообще любую, я вливаюсь в её мир! Я представляю себя героем, который со стороны смотрит и наблюдает за всей историей, это так волшебно А это произведение вдохновило, хочу ещё раз перечитать его. Спасибо авторам(◍•ᴗ•◍)❤

Чудесная книга!

Интересно, заставляет о многом задуматься.

Сюжет довольно спокойно протекающий, но тем не менее, захватывающий, особенно во второй половине.

Очень интересная и уютная книга, читаешь и будто сама плывешь на лодке и чувствуешь холодный ветерок.

Чём-то милым напомнила книгу Все истории о Полианне, тоже очень хорошая.

Только я так и не поняла: как же Анна могла дружить с Манри если это её бабушка??

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, – неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем – ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю – погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни – свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном Доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

«Когда здесь была Марни» – первое произведение для подростков британской писательницы Джоан Робинсон, автора популярных во всем мире детских книг. Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги, а в 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни». История дружбы Анны и Марни заняла восемнадцатое место в знаменитом списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

Книга Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1967
Объем:
235 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-11150-9
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip