18+
текст

Объем 280 страниц

2015 год

18+

Самая темная чаща

текст
4,0
1562 оценки
Нет в продаже

О книге

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик – с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик – принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы. Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло… Весь мир перевернулся вверх дном. И теперь Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Сказка о принцессе в хрустальном гробу вывернутая наизнанку:)))

Я обзавелась этой книгой совершенно случайно в бумажном варианте, хотя не первый раз даю себе обещание не покупать «реальную» беллетристику:) Меня заинтриговало упоминание о прекрасном принце, спящем в стеклянном гробу. Это очень современная сказка тяготеющая к магическому реализму, с первых страниц у меня возникли стойкие ассоциации с «Джеком, победителем великанов» Чарльза Де Линта, хотя де Линт безусловно владеет пером лучше нежели Холли Блэк. Мне понравилось, что авторша совместила героиню и рыцаря-спасителя в одном персонаже, хороший прием:) Не рекомендовала бы к прочтению «Самую темную чащу» консервативно настроенным читателям старшего поколения;)Остальные любители сказок наверняка получат удовольствие, это добротное «городское фэнтези» хотя стиль автора отличается некоторой сумбурностью.

Книга хорошая, то есть действительно хорошая: хорош и язык, и перевод, и история действительно увлекает, и персонажи реалистичные и живые, и отсылки к мифологии просто прекрасны.

Может быть, чуть простоваты и очевидны романтические линии, но это нисколько не портит книгу, зато отсутствие лишних наворотов очень ее улучшает, так как многие начинающие авторы проваливаются именно на попытке впихнуть в первые свои книги больше, чем способны описать и вытянуть. Здесь этого нет – просто, интересно, немного, может быть, наивно, но это лучше, чем вычурно, запутанно и глупо.

Хорошая книга, с интересным и не перегруженным сюжетом. Читается легко и на одном дыхании. Купила и проглотила её за день, давно такого не было :)

Книга замечательная, поглотила её на одном дыхании. Безумно люблю книги жанра «магический реализм» и всё время стараюсь найти для себя что-то новенькое и стоящее. Так вот эта книга стоит того, что её прочесть-и не раз! Холли Блэк полюбила после её «Холодного города». Эта же книга куда более странная, запутанная, удивительная и магическая. Рекомендую!

К сожалению, самое лучшее, что есть в этой книге – ее аннотация. Именно она и заставила приобрести сие чтиво. На этом достоинства заканчиваются. Автор пытается закрутить сюжет, но даже некоторые оригинальные идеи при таком исполнении теряют всякую прелесть. Диалоги искусственные и пустые. Впечатление, что автор так по ходу сюжета и не определился, что же пишет: приключения, фэнтези, любовный роман или хоррор. В итоге от каждого жанра взято понемногу, из чего замешан маловразумительный винегрет. В процессе чтения создавалось впечатление, что вкрапления легенд и повседневность героев писали разные люди. Легенды поданы красиво, нескучно, местами страшно. Оттого переходы от них к картонным диалогам кажутся особенно неприятными. Впрочем, возможно, дело в плохом переводе. И отдельный момент: проспавший тысячелетие принц говорит на нелепой стилизации под высокий штиль, а его отец, который, смею надеяться, старше принца в разы по лексике не отличим от местных школьников. И ведь не скажешь, что он активно выходит в свет.

Как резюме: зря потраченное время, Увы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик – с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик – принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы.

Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло…

Весь мир перевернулся вверх дном. И теперь Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Книга Холли Блэк «Самая темная чаща» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-094188-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip