16+
текст

Объем 350 страниц

2002 год

16+

Двойник

текст
3,9
930 оценок
Нет в продаже

О книге

Обычный учитель истории Тертулиано Максимо Афонсо при просмотре второсортной комедии обнаруживает, что один из героев поразительно похож на него самого. Этот факт лишает Тертулиано покоя – он решает непременно выяснить, кто же этот загадочный двойник. Герою приходится пересмотреть множество фильмов одной киностудии, ведь его «близнец» – актер второго плана, и в титрах его имя не указывают.Наконец, двойник вычислен. Но Тертулиано этого мало. Он хочет знать все об этом человеке. А вскоре понимает, что ключевые эпизоды их жизней странным образом совпадают. С этого момента учитель истории одержим желанием разобраться, кто же из них двоих «настоящий», а кто – лишь копия.К сожалению, главный герой еще не понимает, что некоторых вещей лучше не знать. И что стремление докопаться до истины часто вызывает только лавину новых вопросов, на которые невозможно найти ответы…Вы можете читать онлайн или скачать роман Жозе Сарамаго в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Сначала видел фильм «Враг», снятый по этой книге. Что книга, что фильм очень интересные. Сюжет захватывающий, книга не затянута .Читать до конца)

это психологический триллер , поражает нюансами человеческой души, чрезвычайно широким диапазоном чувств от духовно высоких до низменных, животных, ещё раз показывает – ничего не чуждо ему, человеку. И благородство, и коварство, и предательство, и любовь к женщине, и любовь к матери.

Не в восторге, но почитать можно.Сюжет неизбитый . Своеобразный язык автора и очень странно передаётся прямая речь, вообще без знаков препинания.Никогда такого не видела. Интересно так в оригинале было, или перевод такой?

Прекрасная книга с интересным стилем повествования и занятым сюжетом. Есть интересные идей и рассуждения. Ближе к концу становится слегка затянуто и начал задаваться вопросом "Ну что может ещё случится? ". Разбавляется это чувство уже в конце и весьма недурно. И не могу не упомянуть диалоги (они классные). Для меня это первая книга Жозе Сарамаго и могу сказать, что первое впечатление приятное.


9/10

Сюжет интересный, захватывающий, но читать без глав, абзацев и всё сплошным текстом очень тяжело.

Есть оступления и описания в тексте, которые можно убрать и сюжет не потеряет своего смысла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Обычный учитель истории Тертулиано Максимо Афонсо при просмотре второсортной комедии обнаруживает, что один из героев поразительно похож на него самого. Этот факт лишает Тертулиано покоя – он решает непременно выяснить, кто же этот загадочный двойник. Герою приходится пересмотреть множество фильмов одной киностудии, ведь его «близнец» – актер второго плана, и в титрах его имя не указывают.

Наконец, двойник вычислен. Но Тертулиано этого мало. Он хочет знать все об этом человеке. А вскоре понимает, что ключевые эпизоды их жизней странным образом совпадают. С этого момента учитель истории одержим желанием разобраться, кто же из них двоих «настоящий», а кто – лишь копия.

К сожалению, главный герой еще не понимает, что некоторых вещей лучше не знать. И что стремление докопаться до истины часто вызывает только лавину новых вопросов, на которые невозможно найти ответы…

Вы можете читать онлайн или скачать роман Жозе Сарамаго в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса».

Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией «Упорный охотник подстрелит дичь» – и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы…

По мотивам этого романа режиссер Дени Вильнёв («Убийца», «Пленницы», «Прибытие», «Бегущий по лезвию: 2049») поставил фильм «Враг», главные роли исполнили Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон, Изабелла Росселлини.

Книга Жозе Сарамаго «Двойник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2018
Дата перевода:
2008
Последнее обновление:
2002
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-15388-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip