16+
текст

Объем 310 страниц

16+

Птицы и другие истории (сборник)

текст
4,5
1392 оценки
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей – в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле. Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле «Птицы», впервые был опубликован в 1952 году под названием «Яблоня», а в 1953-м – «Поцелуй меня еще раз, незнакомец». Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ «Счастливого Рождества» (1940).

"Чтобы что-то тебя затронуло по-настоящему, нужно самому это пережить."

В сборнике семь повестей. Самая известная из них, «Птицы», экранизированная Альфредом Хичкоком, – об абсурдном и необъяснимо-пугающем поведении стаи птиц, о нарастающем чувстве отчаяния и страха. Другая мистическая новелла, «Монте Верита» – потрясающе красивая и романтичная история о жизни в горах. «Яблоня» – известный рассказ о старой яблоне, напоминающей герою его нелюбимую жену. Во всех произведениях сборника писательнице удается создать таинственную, напряженную атмосферу, не менее захватывающую, чем в её знаменитой «Ребекке».

Снова читаю рассказы недавно открытой для меня Дафны Дюморье. Снова – полное ощущения присутствия при описываемых событиях и долгие раздумья…

Я не видела фильма Хичкока, но тревожное беспокойство рассказа «Птицы», всё равно меня напугало. Потом я подумала, что автор иносказательно писала так о надвигающемся фашизме, но посмотрела в Интернете и поняла, что ошиблась, и рассказ написан позже.

Почему-то и другие рассказы этого сборника навеяли чувство тревоги, и не зря: рассказы «Маленький фотограф» и «Поцелуй меня ещё раз, незнакомец», например, начавшись спокойно и безмятежно, закончились совершенно непредсказуемо и жутковато.

Резюмируя, скажу, что чтение рассказов Дафны Дюморье – это нескучное, увлекательное времяпровождение!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей – в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле.

Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле «Птицы», впервые был опубликован в 1952 году под названием «Яблоня», а в 1953-м – «Поцелуй меня еще раз, незнакомец». Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ «Счастливого Рождества» (1940).

Книга Дафны дю Морье «Птицы и другие истории (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2016
Дата перевода:
2015
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-10916-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip