16+
текст

Объем 280 страниц

2017 год

16+

Свет, который мы потеряли

текст
4,1
482 оценки
Нет в продаже

О книге

Люси и Гейб познакомились на последнем курсе учебы в Колумбийском университете 11 сентября 2001 года. Этот роковой день навсегда изменит их жизнь. И Люси, и Гейб хотят сделать в жизни что-нибудь значительное, важное. Гейб мечтает стать фотожурналистом, а Люси – делать передачи для детей на телевидении. Через год они встречаются снова и понимают, что безумно любят друг друга. Возможно, они найдут смысл жизни друг в друге. Однако ни один не хочет поступиться своей карьерой. Гейб отправляется на Ближний Восток делать фоторепортажи из горячих точек, а Люси остается в Нью-Йорке. И следующие тринадцать лет – это путь мечты, желаний, ревности, предательства и в конечном счете любви. Неужели судьба свела их вместе, чтобы тут же разлучить? Каждый живет своей жизнью, идет выбранным путем, но любовь навечно поселилась в их сердцах. Потрясающе романтичный дебютный роман о прочной силе первой любви. Впервые на русском языке!

Есть просто книги, а есть – произведения. Так вот эта книга из числа последних. Она очень глубокая, в ней много переживаний, но без «соплей», вся история ее построена на глубоком чувстве , которое испытать видимо суждено не всем… После прочтения не хочется ничего начинать нового, нужно время, чтобы эта история тебя отпустила…

Заставляет задуматься о многом. Заставляет смеяться и плакать. Заставляет оглянуться на собственный жизненный путь. Одним словом, замечательная книга.

Удивляет такой рейтинг книги, неужели почти всем нравится? Первые 10 глав я вообще не могла понять что происходит, точно ли это книга, а не сочинение старшеклассницы. Язык повествования настолько скудный, это же история о любви, о чувствах, о переживаниях. А что мы получаем? Минимум метафор и эпитетов, зато подробное описание что делала ГГ, куда ходила, где почесала,куда посмотрела и т.д.

Сюжет мог бы быть интересным, если бы не был столь очевидным. Практически с самого начала автор ооочень «прозрачно» (да так,что самый недалекий человек поймет) намекает на финал своими строчками

а-ля «я и подумать не могла,что все так закончится», "когда мы с тобой съехались, я не представляла, что выйду замуж за другого ","никогда не думала, что изменю в браке"…Что это? Зачем раскрывать все повороты сюжета в первых 20 страницах книги, ведь становится совершенно не интересно читать.

О сюжете: Люси на первом курсе универа познакомилась с парнем, тут же с ним поцеловалась, сразу после чего он сказал ей «извини,я пошел к своей бывшей», но она то уже втюрилась…прошло 3 года, все выучились, встретились пьененькие в баре, поцеловались, переспали, через пару недель съехались. Чем думала Люси не понятно, когда все-все вокруг говорили «он тебя кинет».Да,она сама это знала, прекрасно понимала, но твердила «люблю-люблю», он тоже твердил «люблю-люблю» и так пару месяцев. Затем «давай, до свидания, я мечтал работать в другой стране, я поехал, пока.» Люси в шоке(с чего бы?), убита горем, пьет, плачем, снова пьет. Встречает парня(тут автор в очередной раз обламывает интригу фразой «никогда бы не подумала, что это мой муж». Спасибо,как раз сейчас, на этапе первого знакомства героев, эта информация была жизненно важна для сюжета) он носит ее на руках,сдувает пылинки, исполняет 33 желания, во всем соглашается, и она вроде тает, даже говорит ему «люблю-люблю», но постоянно думает о бывшем. Так проходит 10 лет…они видятся 5 раз от силы по полчаса, но этого достаточно,чтоб любить до гроба.Бывший открыто пользуется наивной Люси, звонит только когда ему плохо/больно/тяжело,когда хорошо про Люсю он не помнит. Она живет от звонка до звонка, сгорая от любви и не испытывая чувства вины. Кончается тем, что Люся от великого ума придумала(именно придумала), что ей изменяет муж, без преувеличения, полгода на него обижалась, потом при первой же возможности переспала с бывшим, в этот же день узнала, что муж не изменял, а готовил внушительный сюрприз,и переспала с ним тоже, естественно, ни с кем не предохраняясь.(ну а зачем же…) Дальше угадать не сложно: Люся беременеет сама не зная от кого, но уверена, что от бывшего. Он в это время получает ранение в Ираке, не совместимое с жизнью. Ее просят принять решение: отключать ли аппараты жизнеобеспечения. Отключать. все, конец…что там было дальше, сказала ли она мужу,что ребенок не его, остались ли они вместе или разошлись, автор посчитала, что этого нам знать не обязательно. и так сойдет…

В целом книга очень понравилось, но для меня лично не хватало сцен Гейба и Люси , вот не смогла я на себе почувствовать их любовь, задуматься книга заставляет на 100%. Всмомнила свою первую любовь ) В голове застыл вопрос, а что было бы , если бы поступили по другому? Как бы сложились наши жизни?

Вечная любовь… Тема любви остается любимой (извините за тавтологию) для большинства женщин. А воспоминания о первой любви сопровождают нас всю жизнь, всплывая из памяти помимо нашего желания. Хотелось бы прочитать книгу полностью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Люси и Гейб познакомились на последнем курсе учебы в Колумбийском университете 11 сентября 2001 года. Этот роковой день навсегда изменит их жизнь. И Люси, и Гейб хотят сделать в жизни что-нибудь значительное, важное. Гейб мечтает стать фотожурналистом, а Люси – делать передачи для детей на телевидении. Через год они встречаются снова и понимают, что безумно любят друг друга. Возможно, они найдут смысл жизни друг в друге. Однако ни один не хочет поступиться своей карьерой. Гейб отправляется на Ближний Восток делать фоторепортажи из горячих точек, а Люси остается в Нью-Йорке. И следующие тринадцать лет – это путь мечты, желаний, ревности, предательства и в конечном счете любви. Неужели судьба свела их вместе, чтобы тут же разлучить? Каждый живет своей жизнью, идет выбранным путем, но любовь навечно поселилась в их сердцах.

Потрясающе романтичный дебютный роман о прочной силе первой любви.

Впервые на русском языке!

Книга Джилл Сантополо «Свет, который мы потеряли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-14049-3
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip