16+
текст

Объем 290 страниц

2016 год

16+

Дебаггер

текст
3,5
7 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нет груза тяжелее, чем вина… Ретурнеру Игорю Ламберту, который возвращает к жизни людей, чье сознание «зависло» в виртуальном мире онлайн-игры, кажется, что с ним покончено, но визит наглого миллионера все меняет. Шантаж и угрозы оказываются действеннее вознаграждения, и ретурнер снова готов применить свои таланты. В лицензионной игре больше не безопасно – игроки «виснут». Пространство Чендлера наступает, порождая новых чудовищ. Встреча со старым врагом из стертого Хвергельмира только множит вопросы. Кто дергает за ниточки? Чья маска приросла к лицу? Как вырваться из трясины цифровых воспоминаний? Неужели ретурнер тоже «завис»?..

Вторая книга в серии "Хардкор"
Все книги серии

Гораздо ниже среднего. В общем написана в стиле Филипа Дика, только гораздо хуже у Дика остается загадка до конца, в этой же книге все точки над и расставляются. Мир невнятный, герои, антигерои, мир точней город а скорей деревня, картонные деталей нет которые делают мир живым и интересным отсутствуют. До уровня Вальдиры или Файрола как до Марса в позе зю! Хоть какая то мотивация есть у ГГ у остальных нет никаких целей. Враги тоже безидейны и скучны целей тоже невнятные и непрописаны.

Читать в крайнем случае, на безрыбье.

Вторая книга, как и первая своеобразна и стильна. Очень не просто привыкнуть к стилю изложения в мрачных тонах. Но затем вжившись в атмосферу уныния проникся и втянулся в этот мрачный мир. Понравилось все своим своебразием изложения, сюжетом. Получил много хороших впечатлений и кое какие мысли взял на заметку для себя в рассуждениях автора.

Отзыв с LiveLib

Подозрительно щедрое предложение, откровенный шантаж, прямые угрозы — и вот Игорь Ламберт, профессиональный ретурнер, вновь отправляется в многопользовательскую виртуальную игру, чтобы разобраться, почему начали зависать игроки, хотя «Фронтир» не связан с пространством Чендлера, квантовые эффекты которого берут в плен сознания играющих.

Как и в первом романе цикла, автор создает атмосферную игровую вселенную с проработанной и обширной предысторией. Три фракции находятся в напряженном нейтралитете: бродяги — мастера механики и техномагии, адепты проникшего даже в их плоть стимпанка, поселенцы — обычные люди, легко обучающиеся, универсалы, дети леса — эльфы, жестокие аборигены этих мест, пропитанные магией и владеющие особыми заклинаниями. И уже маячит впереди аддон с пришельцами из недр, демонами. Вот только, что произойдет, если пространство Чендлера прорвется в игру, и тысячи игроков зависнут, приняв игровую реальность за единственную истинную?

Вновь Венгловский играет на том, как игра поглощает сознание, конструирует игроку прошлое, вплоть до ярких воспоминаний, убеждает в реальности настоящего и программирует будущее через квесты. Сюжет виляет, то вступая на колею приключений, то погружаясь в топи триллера, то врываясь в тернии драмы, то касаясь квантовой информатики. Игромеханика на этот раз завязана на классическое d&d, придающее приятную новизну после надоевших экспонент бесконечного роста.

Итог: мрачное и напряженное ЛитРПГ-приключение в антураже техномагии.

Книга откровенно слабая: состоит из последовательного описания сражений и схваток и… И больше ничего! Между героями (всеми) ничего не происходит, вражда условная, любовь тоже, все декорации картонные, как в игре, от художественной литературы практически ничего не осталось. Казалось бы, интересные описания всяких чудовищ и странных существ, но это просто описания, никак не встроенные в канву повествования. Если в иных фантастических романах это интересно, то здесь плоско и бессмысленно. Первая книга была интересней.

Вторая книга менее человечна чем первая, более геймерская, хотя возможно это диктуется законами жанра литрпг. Тем не менее читается легко, чтение (сюжет+изложение) захватывает, хочется узнать что будет дальше. Герои не отталкивают своей тупостью или суперпродуманностью. Итог: как продолжение первой части (которая понравилась несколько сильнее) прочитать можно, в любом случае оценка книги – выше среднего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нет груза тяжелее, чем вина… Ретурнеру Игорю Ламберту, который возвращает к жизни людей, чье сознание «зависло» в виртуальном мире онлайн-игры, кажется, что с ним покончено, но визит наглого миллионера все меняет. Шантаж и угрозы оказываются действеннее вознаграждения, и ретурнер снова готов применить свои таланты. В лицензионной игре больше не безопасно – игроки «виснут». Пространство Чендлера наступает, порождая новых чудовищ. Встреча со старым врагом из стертого Хвергельмира только множит вопросы. Кто дергает за ниточки? Чья маска приросла к лицу? Как вырваться из трясины цифровых воспоминаний?

Неужели ретурнер тоже «завис»?..

Книга Владимира Венгловского «Дебаггер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-90738-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip