16+
текст

Объем 1042 страницы

2002 год

16+

Дом Цепей

текст
4,5
243 оценки
Нет в продаже

О книге

Мир много сложнее, чем кажется. С этим открытием сталкивается представитель варварского племени теблоров, юный воин Карса Орлонг. Карса вырос, мечтая о том, чтобы стать достойным подвигов и свершений своего деда, – и конечно же, достигнув положенного возраста, он со своими друзьями отправляется в набег на деревни нижеземцев, и не подозревая, что это станет лишь первым шагом на долгом пути. Первым шагом, который потрясёт весь мир. Впрочем, в ближайшие годы миру и без того хватит потрясений. И вот – в Семи Городах, в Священной пустыне Рараку ждёт и копит силы Воинство Апокалипсиса, возглавляемое пророчицей Ша’ик, некогда – дочерью малазанских аристократов. И вот армия Малазанской империи, состоящая в основном из новобранцев и возглавляемая сестрой Ша’ик, отправляется в самое сердце Рараку, чтобы покончить с бунтом. А тем временем пробуждаются представители древних народов, меняются расклады в магических силах, которые управляют миром, кренятся престолы божественных Домов. И Увечный бог, таинственный пришелец из другой Вселенной, принимает здешние правила игры и начинает формировать собственный Дом – Дом Цепей. Четвёртый роман из величественного эпического полотна – «Малазанская Книга Павших» – впервые на русском!

Стивен Эриксон вот уже как два года является моим любимым автором в жанре фэнтези, да и вообще – один из немногих чьи книги в России я покупаю сразу же и без промедления. Дело в том, что такого больше никто не пишет! Это субъективное мнение, можете с ним не соглашаться, но в одном я уверен точно – это автор не для всех. И не потому что Эриксон слишком сложен для неподготовленного читателя, а скорее в том, как ломает клише и стереотипы, в довольно сложной структуре и мироустройстве его цикла. Далеко не каждый найдет в себе силы и время чтобы разобраться что к чему и распутать все узлы, которые автор так крепко затянул. Все эти «Пути», параллельные миры, миры внутри миров, Боги или Взошедшие, целый сонм рас, гигантские континенты с кучей городов, сотни персонажей, нежить несущая правосудие и остатки древней памяти, живущей своей жизнью внутри другого «Пути». Казалось бы, что это какой-то бред и мешанина, и кому вообще придёт в голову читать это, но поверьте – вся эта эклектика имеет логичное объяснение, на все вопросы дадут ответы, а то, что казалось очевидным и чётким в первой книге, на поверку окажется совсем иным и размытым в четвертой – за все это я и люблю книги Эриксона. Автор не пытается играть в поддавки с читателем, и каждая страница его цикла словно говорит: «если тебе тяжело читать это, не мучай себя, возьми что-нибудь более приземлённое, ну а если хочешь, то будь добр – читай внимательно, иначе упустишь важный момент.» Действительно, не легко продираться через дебри мифологии, запутанных интриг и целой кучи имён с апострофами и уж вдвойне сложней полюбить этот цикл, лично мне для этого понадобилось прочитать первую книгу два раза. Теперь собственно о романе…

Начну сразу же с плохого: четвёртая книга не оправдала оказанного ей высокого доверия, и из-за этого моё сердце разбито как чувства Онрака, т’лан имасса. «Дом Цепей» – это своеобразное продолжение основной сюжетной линии романа «Врата Мёртвого Дома», который я до сих пор считаю главным фэнтези-шедевром всех времён. И, видимо, поэтому четвёртая часть вышла хуже, Эриксон просто не смог перепрыгнуть заданную им самим планку качества, потому что итак выше некуда, а шедевры каждый день не пишутся. Но в целом, если обособиться от второй части, то книга даже очень хороша. В ней есть всё за что мы, поклонники Малазана, любим произведения Эриксона: запутанный сюжет, игры Богов, динамичный военный экшен, харизматичные герои, мифология, интрига и невероятно проработанный мир. Но как не крути и не виляй, вторая часть уж слишком далеко протянула свои корни в сердце этого произведения. Где почти каждая страница, словно эпитафия в память о героях второй книги, последний шанс сказать прощай и реквием по павшим в нечестной и грязной борьбе. Что ж, вполне заслуженно. Но, к сожалению, есть в книге и большие проблемы и основная из них – семейные разборки семейства Паранов, точнее двух сестёр. Я не знаю, что случилось с Эриксоном при написании этого романа, но таких блёклых персонажей в его книгах ещё не было. Тавор – ходячий стереотип холодной женщины, а Фелисин «Ша’ик возрождённая» – просто скучна, и даже окружающие их интересные герои не вытягивают из этой ямы серости. Писать что-либо про эту сюжетную линию не вижу смысла, конечно, каждый сам для себя решит, но лично я расстроен тем во что это вылилось в итоге. Ну а теперь перейдём к достоинствам этого произведения.

И первое, самое главное – это персонаж по имени Карса Орлонг

история его взросления из тупого мясника во вдумчивого воина-интроверта просто поражает. Герой, который в начале неимоверно раздражает своей бессмысленной жаждой крови и эгоизмом, в конце книги становится главным достоинством и визитной карточкой произведения и это просто выносит мозг. Обычно раздражающие персонажи так и остаются раздражающими, но с Карсой всё наоборот. Теперь понятно почему почти все поклонники саги так любят этого гиганта-мечника, а Эриксон готовит про него отдельную трилогию. И вот, положа руку на сердце, убери автор все другие побочные ветки сюжета (да, я считаю основной сюжетную линию Карсы Орлонга), то роман от этого только бы выиграл.

Второй главный герой этой книги – Малазанская армия! Да, не отдельно взятый персонаж, а целая армия. Обычные люди, со своими тараканами в голове и скелетами в шкафу, и именно поэтому так легко ассоциировать себя с кем-то из этих ребят. Вообще Эриксон один из тех редких авторов кто умеет интересно описывать быт солдат, такое ощущение, что автор сам много лет прослужил (хотя это совсем не так), что позволило ему составить достоверную картину. Не обошлось без встречи со старыми знакомыми, они всего лишь часть этого непомерного братства, но каждый из них достоин отдельного романа и своей главы в Книге Павших.

Также хочется отметить, что автор наконец-то стал давать ответы на накопившиеся за три книги вопросы.

Откуда взялись люди, если все их предки т’лан имассы превратились в ходячую нежить и сделали себя рукой, карающей тиранов? На этот вопрос мы получим ответ. Древние и новые «Пути» (магия в мире Эриксона)? Получим ещё больше вопросов, чем ответов, но картина станет более ясной. Кто такие Тисте Эдур? Уже в четвёртой книге становится очевидно, чего они хотят, а все точки над «I» расставит пятый роман (ну, я так думаю). И много чего ещё. Книга просто напичкана контентом, в ней нет бессмысленной жесткости ради жестокости, нет порнографии, так нежно любимой многими авторами в жанре тёмное фэнтези, зато есть прекрасные боевые сцены с продуманной до мелочей тактикой, роскошная мифология и шикарный Карса Орлонг, уже ради этого стоит читать книгу. И это лишь малая часть того, что в ней есть, я просто не могу всё уместить в своём и без того не маленьком отзыве. Уж будьте добры, прочитайте сами.

Итог

Да, этот роман, как по мне, пока что самая слабая часть цикла, но даже несмотря на все недостатки, меньше девятки поставить я не могу. И финал во многом этому поспособствовал, превращение Рараку в … нет, сами узнаете! Стивен Эриксон – просто потрясающий писатель, который создал мир, где, несмотря на всю его жестокость хочется побывать: воочию увидеть пустоши Ягг-одана, заглянуть в оазис безжизненной пустыни и обуздать хаос «Зарождения».

Книга не похожа на предыдущие. Интересно наблюдать за развитием одной истории, не отвлекаясь на побочные линии. В целом книга выдержана в знакомых мрачных тонах и наверняка понравится как ценителям жанра, так и широкой аудитории. Всем рекомендую!

Хорошее продолжение! Не зря потраченное время на чтение. Любителям данного жанра рекомендую к обязательном прочтению! Неожиданная концовка и захватывающий сюжет.!

Фантазия автора неиссякаема. В этой книге появляется несколько новых видов рас – представителей древних народов. Как обычно, автор не считает нужным описывать их подробно. Первая часть книги – непрерывный экшн, потом повествование входит в рамки привычной многоступенчатой мозаики. Дружба и предательство, преступления и месть, убийства богов и вознесение смертных – это достойное продолжение серии, настоятельно рекомендую читать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир много сложнее, чем кажется. С этим открытием сталкивается представитель варварского племени теблоров, юный воин Карса Орлонг. Карса вырос, мечтая о том, чтобы стать достойным подвигов и свершений своего деда, – и конечно же, достигнув положенного возраста, он со своими друзьями отправляется в набег на деревни нижеземцев, и не подозревая, что это станет лишь первым шагом на долгом пути. Первым шагом, который потрясёт весь мир.

Впрочем, в ближайшие годы миру и без того хватит потрясений. И вот – в Семи Городах, в Священной пустыне Рараку ждёт и копит силы Воинство Апокалипсиса, возглавляемое пророчицей Ша’ик, некогда – дочерью малазанских аристократов. И вот армия Малазанской империи, состоящая в основном из новобранцев и возглавляемая сестрой Ша’ик, отправляется в самое сердце Рараку, чтобы покончить с бунтом.

А тем временем пробуждаются представители древних народов, меняются расклады в магических силах, которые управляют миром, кренятся престолы божественных Домов. И Увечный бог, таинственный пришелец из другой Вселенной, принимает здешние правила игры и начинает формировать собственный Дом – Дом Цепей.

Четвёртый роман из величественного эпического полотна – «Малазанская Книга Павших» – впервые на русском!

Книга Стивена Эриксона «Дом Цепей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2002
Объем:
1042 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-92710-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip