Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать

текст
4,1
279 оценок
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исследование по новой поведенческой экономике принесло Ричарду Талеру Нобелевскую премию. Эта книга переосмысливает все, что вы знаете о человеческом поведении, и помогает извлечь из этого максимум выгоды. Автор представляет увлекательное исследование эмоций, которые руководят покупателем, и сложностей, с которыми он сталкивается во время принятия решения о покупке. Вы научитесь предугадывать поведение работников и клиентов, правильно планировать ресурсы и создавать те продукты и предложения, которые попадут в яблочко и вызовут ажиотаж.– Как устроен магический эффект «бесплатных» предложений, которыми широко пользуются рекламодатели?– Как спланировать изначальный выбор потребителя, от которого потом будут зависеть все последующие?– Как найти закономерности иррационального поведения потребителей? И начать использовать их в нужном ключе?

Пять баллов за контент и единица – за чудовищный перевод, коверкающий всю суть книги.

Содержание очень понравилось: интересно и остроумно. Автор иронично описывает сообщество экономистов и даёт много интересных фактов.

К сожалению, текст выглядит так, как будто его вообще не проходил редактуру. Ошибки и неточности почти на каждой странице, переводил и редактировал. Будучи экономистом по образованию зависала по полчаса над некоторыми формулировками, чтобы понять, какая на самом деле мысль автора скрывается под катастрофически кривыми переводом. Есть фразы, смысл которых извращен на 180 градусов.

Полезной информации страниц на 50, но она вся размазанна по толстому слою литературно слабых побасенок о довольно мерзопакостном бэкстейдже академического сообщества. В результате собрать эти 50 страниц смысла – сам по себе труд. Поразительно, что даже а Заключении – словоблудие и ноль попытки сформулировать основные идеи книги.

Вместо описания, что собой представляет поведенческая экономика и её теория, автор приводит описание ряда поведенческих экспериментов и на их основе делает поверхностные выводы. Автор не показывает, как эти выводы можно применить для развития экономики и для улучшения жизни людей. Зачастую эти эксперименты проводились в форме простых опросов или в лабораторных, оторванных от жизни условиях, что снижает их качество и достоверность полученных результатов.

Что запомнилось из приведённых в книге исследований и разработанных автором поведенческих программ:

– для населения США автор с коллегами разработал программу мотивации увеличения пенсионных отчислений;

– для Великобритании – программы увеличения налоговых сборов;

– для команд по американскому футболу – кадровую политику: каких привлекать в клуб игроков для достижения победных результатов и в какое время, исходя из регламента американской футбольной лиги;

– для мелкой частной конторы, занимающейся организацией горнолыжного досуга, – маркетинговые мероприятия по привлечению и увеличению клиентов.

Автор в книге ещё хвалит себя за какие-то инновации в области финансовых рынков, за придуманные им с коллегами стратегии, позволяющие умно и выгодно инвестировать деньги в ценные бумаги, – но написано (переведено?) это так коряво, что мало что понятно.

Хочется верить, это не всё полезное, что удалось осуществить нобелевскому лауреату по экономике Ричарду Талеру за свою 40-летнюю (или более?) карьеру поведенческого экономиста, иначе это мелковатый перечень.

От книг по поведенческой экономике ожидаешь раскрытия теории, структуры этого учения. Ничего подобного в книге Талера нет, и складывается впечатление, что у этой так называемой поведенческой экономики, вообще, нет ни теории, ни структуры (разделов, из которых она состоит). Вот у традиционной экономической теории-экономикса – есть, у политической экономии – есть, а у поведенческой экономики – нет. По книге Талера, поведенческая экономика – это проведение поведенческих психологических экспериментов, преимущественно в форме опросов, и попытки внедрения выводов на их основе в традиционную экономическую теорию, в практику рыночных отношений, в маркетинг. Цели этого: более точное предсказывание экономического поведения людей, увеличение продаж и т.д.

Зато в книге Талера много автобиографических моментов, автор с удовольствием пишет, как ему работается то в одном университете или каком-нибудь фонде, то в другом. Из книги следует, что эта работа сводится к написанию статей в экономические журналы, различным выступлениям перед аудиторией, научным дискуссиям с коллегами. Ценность такой работы («работы»?) для автора неоспорима. А для общества?..

К сожалению впечатление о книге снижает слабый перевод. Потеряны авторские интонации. Похоже, что смысл ряда научных моментов переводчику остался не ясен. Есть просто откровенные плюхи. Пример: “получил степень доктора наук в Университете Хебрю в Израиле”. Переводчику и редактору издания не мешало бы знать, что Hebrew University переводится как Еврейский университет. Очень жаль, что переводами занимаются случайные люди.

Талер (лауреат Нобелевской премии по экономике 2017 года) в формате ехидных и наблюдательных баек рассказывает историю «поведенческой экономики», которую создавали ученики и товарищи рано ушедшего из жизни психолога Амоса Тверски. Самый известный специалист по поведенческой экономике старшего поколения – Дэниэл Канеман, автор великой книги «Думай медленно, решай быстро» – тоже уже получил своего экономического Нобеля.

Талеру удается уважительно и строго рассказать о том, как вышло, что экономисты перестали интересоваться поведением реальных людей на реальных рынках, а перешли к анализу предельно рационального поведения несуществующих сферических Рационалов в математическом вакууме – и как группе психологов удалось заставить их в этой практике усомниться.

Книжка полезна как специалисту в экономике или психологии принятия решений, так и любому обывателю, который имеет дело с формированием личного и семейного бюджета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исследование по новой поведенческой экономике принесло Ричарду Талеру Нобелевскую премию. Эта книга переосмысливает все, что вы знаете о человеческом поведении, и помогает извлечь из этого максимум выгоды. Автор представляет увлекательное исследование эмоций, которые руководят покупателем, и сложностей, с которыми он сталкивается во время принятия решения о покупке. Вы научитесь предугадывать поведение работников и клиентов, правильно планировать ресурсы и создавать те продукты и предложения, которые попадут в яблочко и вызовут ажиотаж.

– Как устроен магический эффект «бесплатных» предложений, которыми широко пользуются рекламодатели?

– Как спланировать изначальный выбор потребителя, от которого потом будут зависеть все последующие?

– Как найти закономерности иррационального поведения потребителей? И начать использовать их в нужном ключе?

Книга Ричарда Талера «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2017
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
542 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-90980-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip