16+
текст

Объем 400 страниц

2017 год

16+

Лес тысячи фонариков

текст
3,6
88 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сифэн молода и прекрасна. Однако она всего лишь бедная крестьянская девушка, а может стать властительницей мира – если прибегнет к темной магии и принесет в жертву свою любовь. Но стоит ли трон такой расплаты?

Книга интересна своей атмосферой и восточным колоритом. Главная героиня нравится своей целеустремленностью и в то же время сомнениями в правильности своих поступков. Интриги императорского дворца затягивают в водоворот сказочных страстей

Великолепное творение! Читая эту историю, невозможно не проникнуться атмосферой витающей вокруг героини. Ей делают честь её сомнения!

И хотя она выбрала темную силу, в ней ещё остался свет. Как отголосок прошлого. Конечно не могу не сказать что моими симпатиями полностью завладела Императрица Лихуа. И частично её дочь.

Однако очень интересно следить за развитием событий со стороны персонажа, который не является в полной мере героем повествования!)

Неплохая книга для лёгкого чтения; люблю неоднозначных протагонистов. История о девушке из бедной семьи, которая использует всех вокруг (и немножко чёрной магии), чтобы достичь власти, постепенно теряя человечность. Очень понравился Восточно-Азиатский колорит – напоминает корейскую или китайскую драму про интриги наложниц во дворце; персонажи, может, и не блещут глубиной, а сюжет – неожиданными поворотами, но читается легко, быстро и приятно. Я не могу сказать, что книга привела меня в бешеный восторг или запала в душу, в ней есть определённые недостатки, но ближе к концовке она всё же подарила определённый спектр эмоций и я не жалею о тех паре-тройке часов, что на неё потратила. Буду ждать вторую часть)

Отзыв с LiveLib

Я хотела познакомиться с этой книгой ещё с момента её анонсирования. Всё дело в том, что я очень хотела познакомиться с китайскими мотивами в современной литературе. И скажу я вам, что книга вышла очень даже не плохая и советовать я вам её могу. Однако, будьте осторожны, эта книга действительно для вдумчивого читателя, а не просто для того, чтобы развлечься. Это не та книга в современном понимании, о которой все будут направо и налево говорить. Всё дело в том, что у этой книги классический пример дорамного построения сюжета. Более того, над этой книгой помогали работать специалисты в китайской литературе и культуре. Менталитет в этой книге совершенно другой, поэтому если вам не зашли китайские сериалы, то и данная книга вам вряд ли придётся по вкусу.

Здесь нет традиционного шаблона борьбы за власть, который так принят в подростковой литературе. Вам для начала необходимо представить гарем. Это не то место, куда девушки попадают по собственному желанию, скорее сюжет этой книги близок «Императрица Ки» и страсти здесь кипят нешуточные. Сифен была молодой и красивой девушкой, которую случайно заметил Наследный принц. Имея низкое происхождение, она попала в императорский гарем, потому что так распорядились карты и предсказание. Для этого ей пришлось расстаться с человеком, которого она больше всего любила, а для достижения власти идти по головам. Гарем это не то место, где ты просто весело проводишь время. Зачастую низшие наложницы живут в глубокой бедности и едва сводят концы с концами, особенно если они не достигли внимания Императора. Самый надёжный способ достигнуть внимания Императора – это родить ему наследника трона. Однако, даже это не всегда может спасти тебя, поскольку удержаться на троне гораздо сложнее, чем получить его. Тебя могут отравить, тебя могут казнить, к тебе могут подослать наёмников, не говоря уже об постоянной ненависти со стороны соперниц. Вопрос в другом, стоит ли всё это той цены, которая была заплачена.

Единственный сюжетный минус (к тому как написано у меня претензий никаких нет) в том, что введение этого Змеиного бога и магии не несло никакого смысла. Эта магия сработала лишь один раз и в дальнейшем больше не появлялась. На мой взгляд, этот поворот был вообще лишним и ненужным. Нецелесообразное использование идеи, даже без неё книга была уже полноценно завершена. В итоге если вы хотите увидеть как из простой наложницы героиня превратилась в Императрицу, то прочтите данный роман. Но повторюсь, он на любителя. В противовес этой книге могу посоветовать дораму «Наложница Мэн пожаловала», там как раз наоборот – наложница не хотела получать милости Императора и тихо жить, чтобы её не зацепили дворцовые интриги.

К слову, язык не повернётся назвать эту книгу подростковой, потому что далеко не каждый подросток (в частности те, кто не знаком с дорамами) вообще осознает, что здесь происходит и уж тем более проанализирует. Учесть, что антиутопии в этом романе нет и борьбы против системы тоже.

Отзыв с LiveLib

Йоу, господа и дамы. Рецензия тысячи спойлеров.

«Она была так прекрасна, Что у меня нет слов. Она как будто явилась из песен, из книг, из снов, Она сказала: «Не смейте на меня так смотреть, Ведь я не боюсь смерти, потому что я и есть смерть». (с) Сплин.

Про эту книгу очень сложно составить хоть какое-то мнение. Выводы противоречивы. Поступки героини неоднозначны. Граница добра и зла зыбка и призрачна, и рушится от любого к ней прикосновения.

Какими мы привыкли видеть главных героинь YA? Их образ, пожалуй, становится каноничным: слабость, перерастающая в силу, необычные способности, авантюризм ввязываться в любовные приключения и бесконечная совестливость, не позволяющая им творить непотребства. На некоторых ещё выделяют щепотку феминизма. Заканчивается всё это хэппи эндами. Если хотите забыть об этой «классике» – приходите в «Лес тысячи фонариков», потому что главная героиня здесь – типичный антагонист. Я люблю антигероев, так что предупреждаю сразу – если вы не любите, то вам мимо, потому что всю книгу гг проходит тяжёлый и тернистый путь к славе, тщеславию, короне, злу и разрушениям.

Сифэн 18 лет, она воспитывалась суровой тёткой Гумой, которая, будучи наделённой способностью предсказывать будущее, пророчила племяннице жизнь в императорском дворце. Сифэн и Гума жили в бедной деревушке, зарабатывая на скромную жизнь вышивкой. Но Сифэн верила тётке. Она знала, что её удел – подняться очень, очень высоко, и поможет ей в этом её исключительная красота… На самом деле, Гума была не права, когда говорила, что красота – единственное оружие её племянницы. Красота была лишь средством достижения её главной цели, ведь ей не нужен был Император, пленённый, очарованный её идеальным лицом. Сифэн не нужна была роль покорной наложницы, ей была необходима вся страна, а для этого ей нужно было быть очень умной… И она была.

На пути к статусу Императрицы слишком многое стояло. Слишком многие мешали. И Сифэн начала технично от этого всего избавляться. От любимой наложницы Императора, которая просто хотела выжить в суровом мире злых женщин, став одной из них. От нелюбимой наложницы Императора, которая была без ума от его старшего пасынка. От самой Императрицы, которая беспокоилась о будущем своей страны и своей новорожденной дочери. От влюблённого в Сифэн Вэя, который покинул их родную деревню вместе с ней, ради их будущего, которого просто никогда не могло быть. Сифэн была создана, чтобы стать Императрицей, но это ли была её конечная цель? И если это конечная цель, то её ли она? Ведь у жестокого Змеиного Бога, давным-давно так щедро одарившего Гуму своими дарами, есть для Сифэн своя важная миссия. И зло, так легко завладевшее сердцем юной красавицы, обязательно одержит победу. Не только над Императором, но и над миром.

Дело не в том, что Сифэн даёт волю внутренним демонам. Не в том, что она позволяет собой помыкать в минуты слабости. Не в том, что ей с детства вталдычивали в голову, что она станет великой. Она просто сама по себе такая. Она будет идти по головам, не ища себе оправданий. Она будет лить кровь, не терзаясь муками совести. Она будет завидовать чужому счастью, зная, что, возможно, упускает своё ради будущего, которое пусть и предсказано, но всё же неизвестно. Она променяет синицу в руках на журавля в небе, если будет знать, что журавль несёт в клюве её корону.

Открытый финал оставляет читателя на волю его фантазии, но и без того ясно, всё будет очень, очень плохо. Злой бог победил. Надеюсь, что продолжения не будет. Всё и так прекрасно.

И Сифэн понимала так ясно, как если бы перед ней явился дух Императрицы Лихуа и сообщил ей о том, что это была тысяча фонариков, обещающих одинокой принцессе, что любовь и торжество справедливости ещё ждут её впереди. Тысячу фонариков развесила рука той, чья любовь пережила даже смерть, потери и поражение, чья самозабвенная преданность укажет путь. Это была тысяча фонариков из старой сказки, из истории, рассказанной царицей с печальными глазами, которой пришло время умереть. Фонарики светили Сифэн прямо в глаза, и их сияние было грозным и прекрасным.

Приятный язык автора, атмосфера «вроде-как-Китая», лесные духи, Змеиный Бог с его помощником и постоянно колеблющиеся принципы главной героини добавляют книге шарма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сифэн молода и прекрасна. Однако она всего лишь бедная крестьянская девушка, а может стать властительницей мира – если прибегнет к темной магии и принесет в жертву свою любовь. Но стоит ли трон такой расплаты?

Книга Джули Си Дао «Лес тысячи фонариков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109342-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip