16+
текст

Объем 697 страниц

2004 год

16+

Голоса Памано

текст
4,4
871 оценка
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

На берегах горной реки Памано, затерявшейся в Пиренеях, не смолкают голоса. В них отзвуки былых событий, боль прошлого и шум повседневности. Учительница Тина собирает материал для книги про местные школы, каменотес Жауме высекает надписи на надгробиях, стареющая красавица Элизенда, чаруя и предавая, подкупая и отдавая приказы, вершит свой тайный суд, подобно ангелу мести. Но вот однажды тетрадь, случайно найденная в обреченной на снос школе, доносит до них исповедь человека, которого одни считали предателем и убийцей, другие мучеником. Так кто же он на самом деле – этот Ориол Фонтельес, сельский учитель? И какую надпись нужно теперь высечь на его надгробной плите?.. Впервые на русском!

"В течение трех или четырех следующих лет Бог, которого, согласно старой Вентуре, не существует, не пожелал больше играть и не сводил этих людей в одном месте. Так что они свободно разбрелись, стремясь осуществить свои надежды и чаяния"…


Все же Испанцы с их загадками и скелетами в каждом углу, включая чердаки, полочки и конечно же шкафчики – непревзойденные сказочники и в кино, и в литературе. Жауме Кабре в очередной раз доказал это. Может, «Голоса Памано» и не превзошли его последнюю историю странствий скрипки Стариони, однако найденные спустя десятилетия дневники сельского учителя и имена на кладбищенских плитах в глухой деревеньке, затерянной в горах неспокойной Испании времен противостояния маки режиму Франко – могут поведать о многом. И даже больше…


Это просто Другая история, которую нужно прочесть.


"Столько вражды и столько злобы, а в конце концов все равно все покоятся здесь, рядышком. Вот эти двое лежат здесь вместе уже сорок лет и дальше будут лежать. Мой отец всегда говорил, что это как сняться на общем фото: раз уж оказались вместе, то никуда от этого не деться"

Очень интересная книга с насыщенным сюжетом. Во время чтения кажется, что бродишь по старинному кладбищу, где умершие, перебивая друг друга, пытаются рассказать свою историю жизни. При этом, само повествование достаточно тяжелое и не динамичное (кому-то покажется нудным). Я не очень много знаю про этот период истории Испании, поэтому было интересно еще и с исторической точки зрения.

Изумительная, роскошная книга. Так жаль, что она закончилась! Хочу написать автору, Жауме Кадре, пусть мой голос вольётся в общий хор просящих продолжения.

Вторая книга писателя, которую я прочитал, и пока – лучшая. Сильная книга о сильных чувствах, о неумолимом времени, о том, что есть только миг между прошлым и будущим.

Дописываю отзыв и начинаю «Тень евнуха».

Это второй роман Жауме Кабре, который я прочла на одном дыхании. Он действительно мастер большой прозы. Опять в его книге несколько параллельных сюжетов, эпох, которые переплетаются друг с другом в клубок. И в этой литературной Вселенной герои уж если любят, страдают или ненавидят, то на все сто. Браво!

Побоялся я сразу начинать читать книгу «Я исповедуюсь», начал знакомство с автором с другого произведения. И чтение было не простое. Во-первых, ни один главный герой не вызывает симпатии, поэтому тяжело было погрузиться в книгу, не в кого было вжиться. Во-вторых книга написана словно пазл: кусочки сюжета складываются постепенно, и лишь в финале всё встаёт на свои места. Причём в тот момент, когда ты уже считал, что сам мысленно сложил пазл раньше, чем дочитал книгу, автор вводит новую информацию и успевает удивить. Поэтому браво.

Сама же книга рассказывает о части Испании – Каталонии – и затрагивает не простое время от гражданской войны до времён уже после Второй Мировой войны. Маленькая деревня, где сначала победили социалисты, а потом – на долгие годы (40 лет!) – взяли реванш фашисты, показана автором как модель противостояния внутри испанского общества, которое продолжается до сих пор. Было над чем подумать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На берегах горной реки Памано, затерявшейся в Пиренеях, не смолкают голоса. В них отзвуки былых событий, боль прошлого и шум повседневности. Учительница Тина собирает материал для книги про местные школы, каменотес Жауме высекает надписи на надгробиях, стареющая красавица Элизенда, чаруя и предавая, подкупая и отдавая приказы, вершит свой тайный суд, подобно ангелу мести. Но вот однажды тетрадь, случайно найденная в обреченной на снос школе, доносит до них исповедь человека, которого одни считали предателем и убийцей, другие мучеником. Так кто же он на самом деле – этот Ориол Фонтельес, сельский учитель? И какую надпись нужно теперь высечь на его надгробной плите?..

Впервые на русском!

Книга Жауме Кабре «Голоса Памано» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2004
Объем:
697 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-13924-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip