16+
текст

Объем 190 страниц

2017 год

16+

Скандинавские боги

текст
4,3
5110 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов – гибель всего сущего и, одновременно, – возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов – восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться. Вы читали «АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ»? Тогда вам, безусловно, понравятся и «СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ»!

Что нужно знать о этой книге – она не имеет ничего общего с «Американскими богами». Это художественный пересказ северной мифологии, в оригинале книга и называется «Северная мифология». Кроме того, это действительно пересказ, на оригинальный сюжет рассчитывать не стоит.

А вот на удовольствие от прочтения – стоит.

Сказания о богах и героях.

Хочу отметить, что эта книга является пересказом скандинавских саг и оригинального сюжета не имеет.

Не знаю, то ли переводчик пользовался любимой мной книжкой Ю. Светланова Скандинавские сказания о богах и героях, я с удовольствием читала ее в детстве, то ли ещё что-то, но некоторые куски текста практически совпадают ;-) Остальное несколько осовременено по стилю, не всегда это в плюс книжке Геймана, не знаю, опять же, это стиль переводчиков или же автора, пожалуй, прочту в оригинале, чтобы понять…хотя для лёгкого чтения и первого знакомства с северной мифологией неплохо…

А вообще рекомендую всем прочитать вышеупомянутую книгу Светланова.

В предисловии к книге Гейман рассказывает, как же сильно он любит скандинавскую мифологию, о том, как жаль, что ее многообразие утеряно. И это чувство является превалирующим во всем произведении. Видимо, поэтому в тексте-пересказе автор неосязаем и неощутим, ведь его дело – вдохновить читателя на собственную версию мифа, которая будет передаваться из уст в уста. От книги невозможно оторваться. Это сказка, в которую погружаешься полностью, проникаясь симпатией к Одину, Тору и даже Локи. Гейман – писатель разный, в чем его неоспоримая сила.

Прекрасная интерпретация скандинавских сказаний! Отличная возможность узнать «по быстрому» о чем говорится в огромных сказочных талмудах.

Я не возлагала особых надежд на эту книгу и думала,что ее будет хорошо прочесть перед сном и забыть.

Но я так ошибалась.

Эти мифы настолько затягивают,и при этом,все больше накаляется обстановка,предвещая всепоглощающий Рагнарёк.

Эта книга одновременно и смешная и безжалостная.Я не помню,что когда нибудь испытывала удовольствие при прочтении мифов-теперь я знаю,что это возможно.

Спасибо Нилу Гейману за столь потрясающую историю,хорошо прописанных героев и особенно за последнюю фразу в конце.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности!

Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов – гибель всего сущего и, одновременно, – возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов – восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться.

Вы читали «АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ»? Тогда вам, безусловно, понравятся и «СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ»!

Книга Нила Геймана «Скандинавские боги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-100906-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip