Откуда приходят герои любимых книг. Литературное зазеркалье. Живые судьбы в книжном отражении

текст
3,2
41 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

А вы когда-нибудь задумывались над тем, где родилась Золушка? Знаете ли вы, что Белоснежка пала жертвой придворных интриг? Что были времена, когда реальный Бэтмен патрулировал улицы Нью-Йорка, настоящий Робинзон Крузо дни напролет ждал корабля на необитаемом острове, который, кстати, впоследствии назвали его именем, а прототип Алеши из «Черной курицы» Погорельского вырос и послужил прототипом Алексея Вронского в «Анне Карениной»? Согласитесь, интересно изучать произведения известных авторов под столь непривычным углом. Из этой книги вы узнаете, что печальная история Муму писана с натуры, что Туве Янссон чуть было не вышла замуж за прототипа своего Снусмумрика, а Джоан Роулинг развелась с прототипом Златопуста Локонса. Многие литературные герои – отражение настоящих людей. Читайте, и вы узнаете, что жил некогда реальный злодей Синяя Борода, что Штирлиц не плод фантазии Юлиана Семенова, а маленькая Алиса родилась вовсе не в Стране чудес…Будем рады, если чтение этой книги принесет вам столько же открытий, сколько принесло нам во время работы над текстом.
Отзыв с LiveLib

В основе любого произведения, лежит поведение определенных персонажей, их мотивация, эмоции. Но, что лежит в основе самих книжных героев? Помимо фантазии автора, там оказывается прототип реального человека.

В принципе, все прототипы можно разделить на три группы, по отношению к автору: 1) близкий круг - используются образы родственников, детей, близких друзей, любовных привязанностей; 2) средний круг - общие знакомые, мимолетные знакомые; 3) дальний круг - люди, с которыми автор не знаком, но слышал о них, возможно, популярные личности того времени.

Но помимо функций образа, для персонажа, в плане эмоций и внешности, авторы берут и элементы биографии реального человека. Например, Марк Твен взял некоторые данные из детства пожарника, по имени...Том Сойер, который поделился с ним воспоминаниями.

Но не всегда, в одном произведении только один прототип, часто в одной книге можно встретить сокрытые отсылки к разным людям, от супруга до школьного учителя писателя. А некоторые образы являются комбинированными, где сочетаются несколько черт разных людей.

Автор этой книги, довольно кратко, приводит информацию о прототипах ко многим произведениям классической прозы, современной литературы, поэзии. Где-то она брала только одного, основного героя, а где-то, например при разборе "Горе от ума", она очень детально расписывала несколько героев, которые были, по ее мнению, значимыми и яркими.

Одним словом, труд был проделан довольно большой и все, на мой взгляд, грамотно сделано - вам даются самые интересные факты о прототипах, плюс есть ссылки на источники, которые подтверждают слова автора, т.е это не отсебятина.

Рекомендую прочесть данный труд, всем любителям литературы, найдите много интересного, по-новому посмотрите на некоторые произведения, например, узнаете, как встреча с байкером повлияла на Роулинг, как отнеся прототип Шерлока Холмса к рассказам о сыщике, кого поддерживал Достоевский и почему он в нем разочаровался, как отомстил Лермонтов своим возлюбленным, с кого писал Евгения Онегина Пушкин и что там был за скандал.

Одним словом, это целый вагон разной информации, которая проходила мимо читателя - прочесть стоить, это поможет, по-другому посмотреть и на самих персонажей тоже!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

А вы когда-нибудь задумывались над тем, где родилась Золушка? Знаете ли вы, что Белоснежка пала жертвой придворных интриг? Что были времена, когда реальный Бэтмен патрулировал улицы Нью-Йорка, настоящий Робинзон Крузо дни напролет ждал корабля на необитаемом острове, который, кстати, впоследствии назвали его именем, а прототип Алеши из «Черной курицы» Погорельского вырос и послужил прототипом Алексея Вронского в «Анне Карениной»? Согласитесь, интересно изучать произведения известных авторов под столь непривычным углом. Из этой книги вы узнаете, что печальная история Муму писана с натуры, что Туве Янссон чуть было не вышла замуж за прототипа своего Снусмумрика, а Джоан Роулинг развелась с прототипом Златопуста Локонса. Многие литературные герои – отражение настоящих людей. Читайте, и вы узнаете, что жил некогда реальный злодей Синяя Борода, что Штирлиц не плод фантазии Юлиана Семенова, а маленькая Алиса родилась вовсе не в Стране чудес…

Будем рады, если чтение этой книги принесет вам столько же открытий, сколько принесло нам во время работы над текстом.

Книга Юлии Андреевой «Откуда приходят герои любимых книг. Литературное зазеркалье. Живые судьбы в книжном отражении» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
592 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-08060-8
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip